Фриланс для новичков без опыта — с чего начать?

Кто читает меня давно знают, что я айтишник в игровой индустрии и сейчас работаю на позиции технического геймдизайнера. И недавно мой друг обратился ко мне с просьбой помочь ему перейти на фриланс, что и вдохновило меня изложить мои мысли в данный пост.

В целом рецепт успеха прост и состоит всего из 3 ингредиентов:

  1. Навыки
  2. Вакансии
  3. Резюме

Но вот добыть каждый из них — это отдельный квест. Я бы добавил еще 4м пунктом Интервью, но это как отдельный вид искусства.

Какие навыки нужны для фриланса

Естественно, я всем говорю, что скиллы — это самое главное. Есть скиллы ~= есть работа. 2 и 3 пункты не имеют смысла, если у вас нет необходимых навыков.

Где и чему учиться зависит от вас — в интернете полно курсов. Только, пожалуйста, дважды подумайте, чем платить всяким скиллбоксам и гикбрейнсам. Сам не пробовал, но осуждаю, исходя из отзывов в интернете и коллег. Эти ребята пытаются охватить всё и сразу, при этом поставив процесс обучения на поток, что не прибавляет баллов к пользе для конечного пользователя.

Я бы смотрел в сторону курсов от нишевых школ, где основатели сами вышли из конкретной профессии и теперь преподают только свой предмет. Да, и желательно сами участвуют в обучении. Я уже давал список школ для творческих профессий, продублирую:

Моя жена, например, прошла курсы по рисованию у Смирнофф скул, которые мне яро рекомендовали опытные коллеги-художники с работы, но даже там у нас остались некоторые вопросики. Подробный отзыв о курсе уже в процессе написания.

Для будущих прогеров вообще на начальном этапе работает только (имхо) самообучение — бесплатных материалов в интернете куча. Главное дисциплина и начать с чего-то попроще. Например, берете HTML и дальше, как в качалке, накидываете блины, усложняете, и вот вы уже пишите смарт-контракты. Когда начнете во всем этом вариться, сами поймете куда лучше двигаться.

Где искать заказчиков на фрилансе

На начальном этапе фрилансеру без опыта будет сложно побороть конкурентов, но пробовать и начинать поиск нужно уже сейчас.

Регистрируемся на сайтах и размещаем свои лучшие работы из портфолио:

Заказчиков будет мало, поэтому можно найти удаленку для усовершенствования своих навыков и наработки опыта. Одновременно с этим пытаться получить заказы на фриланс биржах.

Как искать удаленную работу

Headhunter уже никому не интересен, потому что хочется ЗП в валюте или крипте. Отчасти соглашусь, но например, свою текущую работу в Nexters я нашел именно там и сейчас работаю удаленно на кипрcкий офис.

Вообще Кипр давно уже можно считать столицей российских разработчиков игр, поэтому если целитесь на удаленку в геймдеве, можно просмотреть компании с офисами там, их довольно много. Например:

Почему сложно искать работу на зарубежных сайтах, а точнее почему никто оттуда не отвечает на отклики? Все просто — потому что настроить процесс удаленной работы до сих пор сложнее, хотя сейчас компании активно пытаются адаптироваться под нее. Да, этот процесс продолжительный, ковид в одночасье не решил все бюрократические вопросы. Например, сложность в том, что как удаленщик вы скорее всего будете нерезидентом страны, на которую работаете, а из-за этого вас невыгодно нанимать в штат (компания будет платить за вас налоги не в той стране, плюс нормы трудового права сложно соблюсти).

Остается вариант нанять вас как подрядчика, но как решать остальные вопросы — часто компаниям не ясно. Поэтому нельзя просто так взять и откликнуться в зарубежную компанию даже на удаленную позицию. Максимум они ответят вам, чтобы уточнить ваше резидентство, а потом скажут, что пока не готовы принять вас на работу.

С фрилансом будет проще — биржи сами занимаются процессами с документацией и оплатой, поэтому не забудьте упомянуть, что вы готовы работать и без полного трудоустройства в компанию.

Можно ориентироваться на компании, которые по умолчанию работают только на удаленке или гибридно и желательно имеют российские корни:

Еще вот есть такой список отечественных компаний, которые могут релоцировать.

Доски с удаленной работой:

Как писать резюме для удаленных вакансий

Оказалось, что мои друзья не из IT не совсем понимают этикет резюме. Возможно будет банально, но я все же пропишу моменты, которым следую сам:

  • Под каждую вакансию свое резюме. У разных компаний одна и та же должность может называться по-разному, а в своем резюме обязательно нужно прописать на какую позицию вы подаетесь
  • Грамотность
  • Адекватность, профессиональный тон письма
  • Опрятность — структурировано, отформатировано, без лишних переносов, важная информация наверху. Желательно отправлять формат PDF, вместо WORD, чтобы на всякий случай ничего не изменилось
  • Перечисления — сплошной текст очень сложно читать. Ваша работа как соискателя сделать ваше резюме удобным для прочтения
  • Обязанности и достижения — в релевантном опыте работы нужно указать, что конкретно вы делали, какие задачи выполняли. Что по итогу вашей работы получила компания. Может что-то автоматизировали или решили сложный кейс
  • Нерелевантный опыт работы — его пишем кратко и опускаем вниз
  • Важные скиллы — пишем только те навыки, которые необходимы для конкретной вакансии. 5 штук достаточно, не надо писать полотно из 20 штук
  • Ключевые слова — используйте в резюме слова, которые используют HR специалисты в описании вакансии. Важно зацепить их взгляд знакомым им словом
  • Английский — если вакансия хоть немного подразумевает владение английским языком, я отправлю резюме на английском
  • ЗП — если вы начинающий специалист, то не стоит рассчитывать на высокие гонорары, будьте скормнее

И нельзя забывать про сопроводительное письмо. В нем вам с первых строчек нужно кратко показать, что вы умеете и как сможете помочь компании. Затем можете чуть подробнее рассказать откуда у вас эти навыки, про ваш недавний опыт. Будет еще лучше, если у вас есть наглядное доказательство: ссылки в стор, на гитхаб, на портфолио, на скриншот с метриками и т.д. Не бойтесь упомянуть про свои  личные проекты, особенно если есть что показать!
Если устраиваетесь в стартап, расскажите про свой опыт работы в маленькой компании, а если крупная компания, то про опыт в подобной компании. Нужно доказать, что вы командный игрок и как обычно коммуницируете с коллегами.

Покажите, что вы не робот, а живой человек. Не лишним будет рассказать, что делаете помимо работы, каким хобби увлекаетесь, какие книжки читаете и т.д. Если ведете блог обязательно скажите об этом!

Вот одно из моих сопроводительных писем.