Немного выпал из жизни блога: и по причине праздников — хотелось абсолютно ничего не делать продолжительное время; и по причине перелетов-разъездов — 4го января мы отправились обратно на Мадейру и по пути решили остановиться на 4 ночи в Стамбуле 🇹🇷 Вчера уже прилетели в Лиссабон, сегодня вечером на Мадейру!

Я ни разу в жизни не был в Турции, не летал по пакетным турам в Анталью, хоть и наслышан об all inclusive сервисе. Курортный отдых мне не очень интересен, а вот про Стамбул я слышал много всего привлекающего меня. Плюс из Перми есть прямой рейс. Жаль только, что это Победа — сразу же раздраконили чемодан в хлам. Хорошо, что Стамбул это один большой базар, обновка не помешает 😅

В Стамбуле мы побывали 100%-ми туристами, поэтому не могу делать каких-то выводов о жизни местных и культуре. Но некоторыми наблюдениями все же хочется поделиться. Плюс у нас в отеле на ресепшене работала девушка из Кыргызстана, и она рассказала нам несколько интересных фактов.

Во-первых, нас поразили низкие цены везде и на всё. Даже учитывая то, что центр Стамбула полностью отдан на произвол туризма, и цены там завышены и не показывают истинной картины, они все равно низкие. Даже в старбаксе, который я раньше думал пытается поддерживать уровень цен во всех странах одинаково высоким, можно купить два средних капучино за 45 лир = 3 евро.

Чемодан мы в итоге купили за 300 лир = 20 евро. Много времени не хотелось тратить на шоппинг, поэтому взяли почти первый попавшийся, зато силиконовый и желтенький 💛

В уличной кафешке можно взять сэндвич с бараниной за 15 лир = 1 евро. Крафтовый бургер в модном месте будет стоить как бутылка крафтого пива — 45 лир = 3 евро. В чуть более интересном месте мы ели кебабы, донеры и тд не более 60 лир = 4 евро за блюдо.

Лучшие рестораны в Стамбуле
Обычный турецкий стол с едой

Проезд на трамвае или паромчике через Босфор будет стоить одинаково 11 лир < 1 евро. Такси из центра города в аэропорт ночью обошлось в 240 лир = 16 евро за часовую поездку.

Девушка с ресепшена рассказала нам, что минимальная зарплата в стране — 4200 турецких лиры = 280 евро. Например, её зарплата равна 5500 лирам = 367 евро, работая в маленьком отеле целыми днями 6 дней в неделю. Наш 4х-дневный отпуск с отелем, едой в кафе, пцр-тестами, такси и подарками обошёлся нам в 5000 лир = 333 евро.

Огромным удивлением было, когда она рассказала об отвратительном отношении к азиатам, таким как она. Что от турков, что от русскоязычных экспатов. По её словам она даже не может записаться в салон красоты, т.к там спрашивают из какой она страны и когда узнают, что она из Кыргызстана, заряжают цену в 3 раза больше. За спиной постоянно слышит оскорбления, что мол понаехала (от таких же понаехавших).

До поездки почитали про различные разводы, плюс были истории у друзей, поэтому частично мы были подготовлены. Например, два раза перед нами "теряли" щетку чистильщики обуви. По плану они вас искренне благодарят и предлагают почистить бесплатно вашу обувь, но потом оказывается, что акция распространялась только на один ботинок, а за второй извольте заплатить. Есть еще гостеприимные зазывалы с бесплатным чаем, троюродные дяди жены, которые делают лучшие кебабы в городе и тд.

Перед поездкой мы переживали, что не сможем быстро сделать пцр-тесты, которые нам понадобятся перед полетом в Португалию. Но наша добрая подруга из Кыргызстана сказала, что это вовсе не проблема и закажет нам тест "на дом". Человек приходит через 20 минут, берет мазок только из ротовой полости, берет с вас 300 лир = 20 евро за оба теста и присылает результат через 2 часа. Спасибо, что негативный!

В Стамбуле грязно, особенно в сравнении с Португалией. Но буквально после нескольких часов пребывания в городе и наблюдения за местными понимаешь почему. Как говорится — чисто не там, где убирают.

Путешествуя в мусульманскую страну, нужно быть готовым к ежедневным молитвам через громкоговорители. Самая первая начинается в 6:50 и длится где-то 10 минут. Возможно, перед выбором отеля стоит поинтересоваться о близости динамика и о звукоизоляции окон в номере. В другое же время молитвы не беспокоят, а наоборот усиляют восточный антураж.

Учитывая всевозможные уловки и подставы, бедность населения и существование карманников, в Стамбуле сложно найти место, где можно по-настоящему расслабиться и почувствовать себя в безопасности. Даже оставляя вещи в номере отеля, я не чувствовал себя комфортно. При этом вкусная еда и низкие цены не могут не подкупить, и если оставить всю тревогу позади, то Стамбул может показаться довольно сказочным местом.