Несколько месяцев назад в интернете появилась история девушки, у которой украли документы в Турции, включая карточку резидента Канады. Она гражданка РФ, но не Канады, поэтому оказавшись за границей без документов, она могла обратиться только в посольство РФ в Стамбуле.

Единственный выход в этой ситуации — получить временный документ у страны гражданства (в случае потери и паспорта), который позволит вернуться на родину. К сожалению, даже если вы уже много лет живете в другой стране, и ваш центр жизненных интересов полностью закреплен там, вы будете вынуждены вернуться в страну гражданства в похожей ситуации.

Как отказаться от гражданства
Возможна ли жизнь без гражданства? Минусов у безгражданства больше, чем плюсов. Но вам и не позволят самовольно отказаться единственного гражданства.

Куда идти, если вы потеряли карточку резидента?

Сама потеря или кража карточки, как событие не критичное. В законах четко говорится, что дубликат может быть запрошен в случае потери, кражи или плохого состояния. Например, вот португальские, нидерландские, британские официальные данные на эту тему. В Португалии потребуется записаться в SEF и принести следующие документы:

  • Две цветные фотографии
  • Паспорт
  • Заявление с указанием мотивов обращения за дубликатом
  • В случае утери или кражи копия заявления, поданного в полицию
  • В случае повреждения необходимо приложить поврежденный оригинал
  • В случае полного уничтожения карточки понадобится заявление под присягой
  • Разрешение на проверку судимости для SEF

Затем ожидать карточку на почту по месту прописки в Португалии.

💡
Срок действия дубликата остается таким же, как у оригинала.
Потеря карточки резидента

Потеря карточки резидента

Но если вы потеряли свою карточку резидента, находясь в другой стране, то ваша основная задача — это вернуться в страну вашего резидентства. К сожалению, не существует виз для потерявших карточку резидента иностранцев, поэтому самый простой способ — это туристическая виза. Если со страной безвиз, то проще. А как только добрались до страны вашего ВНЖ, сразу же записываемся на прием в иммиграционку.

При этом если вы потеряли карточку в третьей стране, то здесь ничего не остается, кроме как вернуться на родину. Потому как получить турвизу в стране, где вы не являетесь резидентом, у вас вряд ли получится.

💡
Хотя есть шанс, что какое-то из посольств может пойти на встречу при таких обстоятельствах — надо писать и узнавать. 

Потеря паспорта

А если до кучи вы потеряли и паспорт, то ваш путь лежит в посольство страны вашего гражданства, где вам выдадут временный документ, удостоверяющий личность. Например, в России он называется Свидетельство на возвращение. Для него понадобится либо внутренний паспорт гражданина РФ, либо заявления двух свидетелей граждан РФ, подтверждающие личность заявителя.