С чего начать переезд в страну и какое основание выбрать

Национальная виза D — по своей сути, это ваш первый шаг к легальному переезду в страну.

Сам по себе документ, который представляет собой вклейку в загранпаспорт — это разрешение на въезд в Германию. Национальная виза D позволит вам находиться в стране более 90 дней, и она является основой для получения впоследствии вида на жительства.

Виза D Германии как получить?
ВНЖ Германии получить несложно, главное, найти основание для визы / www.schengenvisas.com

Какие бывают основания

В анкете, которую вы будете заполнять, на выбор предлагается несколько оснований.

Работа (Erwerbstätigkeit) — при этом необходимо указать предполагаемую деятельность, в том числе фриланс, или, если вы уже нашли работу, данные работодателя.

Карьерные консультации и помощь с трудоустройством в Германии
Помогаем найти работу в найме или клиентов в Германии и получить внж на этом основании. Карьерные консультации и карьерное сопровождения для переезда в Германию 2024

Языковые курсы (Sprachkurs) — опять же нужно указать данные, но уже учебного заведения.

Обучение в ВУЗе Германии (Studium) — как и в случае с языковыми курсами, необходимо указать информацию о нем.

Воссоединение семьи (Familiennachzug) — с ближайшими родственниками, которые проживают в Германии, или брак с гражданином страны.

Домработницы и няни (Au-Pair) — программа, по которой в течение 10–12 месяцев люди ухаживают за детьми и помогают по дому в немецкой семье.

В анкете вы также найдете пункт «Другое» (Sonstiges (bitte erläutern)). В него можно вписать еще несколько видов оснований:

Бизнес (Selbständige Tätigkeit) — вы начнете свое дело в Германии.

Гуманитарные цели (для беженцев — humanitären Gründen и для лечения — medizinischen Behandlung)— для тех, кто намерен пройти лечение в стране или ухаживать за больным родственником.

Если вы не можете определиться с основанием для визы, то немецкое Министерство иностранных дел позаботилось о вас и сделало визовый навигатор.

Виза фрилансера в Германии
Национальная виза D / tupa-germania.ru

Из каких стран подаваться на национальную визу D Германии в 2024 году

Главное — вне Германии. Заявление подается в консульстве родной страны или по месту пребывания (должно быть ВНЖ). Без вида на жительство можно податься только в Сербии, однако, там эта «лавочка» постепенно прикрывается.

Бесплатная консультация по переезду в Германию

от экспертов ProNomad в телеграм

Хочу осбсудить

В немецком консульстве или посольстве в стране, где вы сейчас живете, могут попросить подтверждение регистрации (прописку), действующую не менее полугода, обучения, существования компании, если вы ее открыли, рабочий контракт. То есть доказать, что вы не просто так находитесь не в стране гражданства.

Список консульств можно найти здесь.

Юлия Кравцова из Санкт-Петербурга подавала документы на национальную визу D в консульстве в Алматы и в октябре 2023 года переехала в Мюнхен. В пакете документов у нее был договор аренды, действующий уже 7 месяцев, и разрешение на постоянное проживание, полученное после трудоустройства в Казахстане.

«Когда я задумалась о том, что хочу переехать в Германию, то вообще не представляла, какие документы нужны. Чтобы не ошибиться и что-то не упустить, я нашла адрес электронной почты консульства в Алматы и написала письмо на английском. Спустя какое-то время мне пришел ответ со ссылкой на список с нужными документами. Потом начался долгий сбор. Последним этапом в подготовке стало заполнение анкеты на немецком языке (спасибо нейросетям) и запись в консульство», — рассказала Юлия.

Кроме того, можно податься на национальную визу D в сертифицированных визовых центрах. Например, релоканты часто пользуются услугами Visametric. Офисы компании есть в Казахстане, Узбекистане, России, Таджикистане.

Посольство Германии в Москве / Reuters 

Какие нужны документы

Чтобы подать заявление, нужно записаться на прием в консульство или посольство и подготовить пакет документов.

Требования к нему разнятся в зависимости от гражданства и ваших целей (оснований). Например, если вы едете работать в Германию, необходимо предоставить предложение от работодателя, учиться — подтверждение зачисления или оплаты курсов, воссоединяться с семьей — свидетельство о браке или о рождении детей.  

Нюанс: для работы в Германии помогут потребоваться дипломы об образовании. Их необходимо апостилировать, перевести на немецкий язык, нотариально заверить перевод, а чуть позже признать в центрах Zab или Anabin. На их сайтах можно заранее проверить свои документы об образовании, так как в Германии они могут оцениваться по-разному — не все дипломы о высшем образовании признаются таковыми. При этом вузы, в которых вы хотите учиться, самостоятельно признают дипломы.

В большинстве случаев случаев, для национальной визы D также требуется сертификат о знании немецкого языка. Для работы необходим уровень от B1 до C1. Для языковых курсов может подойти даже A1 (но чем выше, тем лучше).

💡
Pronomad помогает с удаленным оформлением справок о несудимости, проставлением апостилей на документы и истребованием документов ЗАГС. Подробнее по ссылке

Сертификат вам не потребуется, если вы едете в Германию по программе Au Pair, по гуманитарным причинам и по работе, если вы сможете доказать, что вам необходим только английский язык. Кроме того, знание языка не подтверждают дети до 16 лет, которые приезжают по программе воссоединения семьи.

В некоторых случаях у вас могут попросить мотивационное письмо, в котором вы должны прописать свое образование, опыт, достижения и почему вы должны, например, работать или учиться в Германии. К этому вопросу важно подойти с «душой» — переписанные из интернета письма могут стать причиной отказа в визе.

Традиционно нужен загранпаспорт, свежие биометрические фотографии, медицинская (европейская) страховка, которая будет действовать с первого дня пребывания в стране, заполненная в двух экземплярах анкета, выписки с банковского счета.

🔔
Важно: для обучения на языковых курсах или в вузе, а также на время поиска работы у вас должна быть большая сумма счету на срок пребывания. Если виза выдана на год, то именно на это время у вас и должны быть деньги (из расчета примерно 1000 евро в месяц, плюс 500 на выезд из страны), поскольку Германия не жаждет сажать себе на шею дополнительных иждивенцев.
Blue card Германии
Виза для поиска работы в Германии — один из самых несложных вариантов найти легальную работу / img.etimg.com

Сколько ждать ответ

В среднем консульства определяют срок от 4 до 8 недель. В некоторых случаях, например, при воссоединении семьи — до 3 месяцев. Бывает и так, что приходится ждать 6 месяцев (для некоторых рабочих оснований).

Кроме того, на срок влияет загруженность консульства. Например, часто долго приходится ждать ответов от дипломатических представительств в Грузии, Узбекистане, Казахстане и т. п.

У Александра Голунова от момента подачи документов до получения паспорта с заветной вклейкой прошло чуть больше двух месяцев. Он переехал из Москвы в Берлин в 2023 году. Основание — языковые курсы.

«Документы я начал готовить сильно заранее. Я их перевел, заверил, поставил апостили — это заняло примерно полтора месяца. Плюс, я сделал мотивационное письмо, в котором расписал о том, как важно для меня обучаться языку в Германии и как сильно хочу принести пользу стране. Письмо я писал, наверное, дней пять — слышал, что с письмами из интернета отказывают и не стал рисковать. Потом еще просил переводчика проверить на ошибки», — рассказал Александр.
В Германию на ПМЖ
Получить национальную визу Германии можно в течение 4–8 недель / unsplash.com

Что делать после получения национальной визы

На сайте правительства Германии указано, что, как правило, национальная виза D выдается на срок до 12 месяцев. Срок зависит от основания для ее выдачи.

В течение этого времени необходимо подать заявление на получение вида на жительство.

Для ВНЖ также есть ряд оснований. Они похожи на те, что указаны в анкете, но выбор будет широкий. Например, есть визы для поиска работы, IT-специалистов, исследователей, учащихся вузов, самозанятых, художников, спортсменов или фрилансеров.

🔥
Кстати, о том, как получить ВНЖ по последнему основанию мы писали вот здесь.