В Нидерландах практически есть своя виза и ВНЖ для фрилансеров или цифровых кочевников. Только официально это вид на жительство для самозанятых. Это не новое основание, но про него мало говорят из-за сложности получения резиденции по нему.

Что такое виза фрилансера в Нидерланды

Виза фрилансера в Нидерланды по сути является видом на жительство по самозанятости. ВНЖ самозанятого в Нидерландах – это документ, который позволяет иностранному гражданину официально работать в стране в качестве фрилансера, не получая дополнительно разрешения на работу. Он выдается в виде пластиковой карты, которая содержит личные данные владельца, в том числе биометрические, и отметку о разрешении работать.

Получение голландского ВНЖ – не самая простая процедура. К соискателю предъявляется немало требований, а его деятельность оценивается по специальной методике на предмет соответствия экономическим интересам Нидерландов. Поэтому могу порекомендовать обратиться к моим партнёрам за бесплатной консультацией в Telegram.

Ключевые моменты

Главное, что нужно знать о ВНЖ для самозанятого в Нидерландах:

  • Срок ВНЖ – 2 года
  • Продление возможно за три месяца до истечения срока действующего ВНЖ
  • Требуемый доход - € 1463 в месяц (этот размер действует с 1 января по 30 июня 2023 года включительно)
  • Необходимо наличие голландских клиентов (хотя бы в прошлом)
  • Имея ВНЖ самозанятого, можно стать спонсором при оформлении ВНЖ для супруга и детей
  • Через 5 лет проживания можно претендовать на получение постоянного вида на жительство или гражданства Нидерландов
Как переехать в Германию по визе фрилансера
Немецкая виза фрилансера или German freelance visa — виза, которая позволяет жить в Германии и работать на себя.

Кто может получить голландскую визу фрилансера

Чтобы иностранец мог получить в Нидерландах ВНЖ в качестве самозанятого, его деятельность должна представлять существенный интерес для экономики страны. Соответствие этому условию оценивает по бальной шкале Нидерландское агентство предпринимательства (RVO) по 3 критериям:

  1. Личный опыт
  2. Бизнес-план
  3. Добавленная стоимость для Нидерландов

Что конкретно оценивается по каждому из критериев, можно посмотреть здесь.

Минимум по каждому пункту составляет 30 баллов, а всего нужно набрать не меньше 90 баллов. Если по каждому из первых двух пунктов соискатель получил по 45 баллов или больше, а по третьему критерию не набрал необходимого количества, ему выставляется 30 баллов по последнему пункту и принимается положительное решение.

Заявитель должен быть зарегистрирован в реестре Торговой палаты Нидерландов (KvK) и иметь все необходимые разрешения для осуществления того вида деятельности, которым он планирует заниматься на территории страны. Для некоторых сфер существуют дополнительные условия. Например, чтобы индивидуально работать в области здравоохранения, нужно состоять в специальном реестре - BIG-register, который ведёт Министерство здравоохранения, социального обеспечения и спорта Нидерландов.

Ещё одно обязательное условие для фрилансера, подающего заявку на ВНЖ – у него должен был быть хотя бы один заказ от компании в Нидерландах.

Как получить визу фрилансера в Нидерланды

Какие документы нужны для ВНЖ самозанятого в Нидерландах

В процессе получения ВНЖ для самозанятого понадобятся следующие документы (4-й раздел заявления):

  • Заполненное заявление
  • Действующий загранпаспорт. Важно помнить, что к моменту получения MVV для въезда в страну срок его действия должен быть не меньше полугода. А с учётом длительности процедуры, лучше, чтобы на момент подачи заявки паспорт действовал ещё минимум год
  • Подтверждение размера дохода (справка о заработной плате, платёжные ведомости и т.п.)
  • Документы, подтверждающие наличие необходимых разрешений для осуществления определённого вида деятельности
  • Бизнес-план и данные о предполагаемых инвестициях
  • Дипломы и сертификаты об образовании
  • Документы, подтверждающие инновационный для Нидерландов характер продукта или услуги (патенты, рекомендации профессиональных институтов и т.п.)
  • Сведения о трудовой деятельности. Они могут отличаться в зависимости от того, чем заявитель занимался до подачи заявки: для наёмного работника это будет трудовой договор, для фрилансера – копии соглашений с заказчиками и т.д.
  • Данные об обороте на голландском рынке
  • Декларацию о доходах самозанятого лица
  • Декларация иностранного гражданина (Antecedents Certificate) – в ней отражаются сведения о привлечении к уголовной ответственности
  • Заявление в связи с европейскими санкциями против России и Беларуси

Все документы нужно собрать до посещения посольства, легализовать и перевести на голландский, английский, французский или немецкий языки.

🙌
Подсказка
Советую обратить внимание на SafetyWing – медицинская страховка для цифровых кочевников от $45 в месяц. Покроет любую неотложку в любой части света круглый год. Бесплатно включает 1 ребенка.

Как получить визу фрилансера и ВНЖ по шагам

Для оформления ВНЖ в качестве самозанятого сначала надо получить MVV. Это долгосрочная въездная виза, которая позволяет находиться на территории страны более 90 дней. Но перед тем как её получить, понадобится собрать пакет документов.

По общему правилу, для граждан России получение MVV обязательно, но в некоторых случаях можно обойтись и без него. Например, этот документ не потребуется, если у заявителя есть действующий ВНЖ в другой стране Шенгенского соглашения. Другие исключения перечислены здесь.

Заявку на получение MVV и вида на жительство подают одновременно, для этого надо обратиться в посольство или консульство Нидерландов в России. Сейчас Генеральное консульство в Санкт-Петербурге временно закрыто, поэтому подать документы можно только в посольство в Москве.

Порядок действий

  1. Записаться на приём в посольство Нидерландов.
  2. Заполнить заявление и все указанные в нём приложения. В форме перечислены документы, которые потребуются для подачи заявки.
  3. В назначенное время посетить посольство, взяв с собой паспорт, заполненное заявление и фотографии размером 35 х 45 мм.
  4. Сотрудник посольства зарегистрирует заявление в системе, проставит в нём дату и личный V-номер, после чего вернёт документы с подтверждением. В посольстве также примут биометрические данные заявителя. Для получения MVV потребуется предоставить подпись и отпечатки пальцев.
  5. В течение 3 недель с даты, указанной в заявлении, необходимо оплатить сбор за подачу заявки. Для первичного заявления в качестве самозанятого он составляет €350. Реквизиты для оплаты указаны в форме заявления. Заявку рассмотрят только после поступления суммы сбора в полном объёме.
  6. В тот же срок заявку с приложением всех документов и письма-подтверждения надо отправить в Службу иммиграции и натурализации Нидерландов (IND) по почте, адрес указан в форме заявления. Заявка рассматривается в течение 90 дней, в некоторых случаях этот срок может быть продлён на 6 месяцев. Ход её рассмотрения можно отслеживать через онлайн-сервис «My IND» после регистрации.
  7. Получить официальное решение по почте или по e-mail, если согласие на это дано в заявке. Если в получении MVV и ВНЖ отказано, можно подать возражение.
  8. В случае положительного решения нужно будет посетить посольство для получения MVV, предварительно записавшись на приём. Чтобы сотрудник посольства мог внести MVV в паспорт, он должен быть действительным ещё не меньше 6 месяцев.
  9. MVV действует в течение 90 дней, поэтому до окончания этого срока нужно въехать в Нидерланды и найти временное (Flatio) или постоянное жильё.
  10. Зарегистрироваться в базе данных резидентов (BRP) и получить номер гражданина (BSN).
  11. Теперь с номером гражданина можно открыть самозанятость. Для этого нужно заполнить и распечатать форму, записаться в KvK и отнести форму в один из офисов.
  12. Донести недостающие документы в офис IND.
  13. Когда ВНЖ будет готов, извещение об этом придёт по почте и в «My IND». Записаться на приём для получения ВНЖ можно здесь.
  14. Посетить IND и получить карточку ВНЖ.

Полезные ссылки