В декабре 2022 года президент Сербии Александр Вучич заявлял, что россияне и украинцы смогут получить гражданство Сербии по упрощенной программе. По его словам правительство на такие меры подталкивает тот факт, что за 2022 год в Сербию приехало около 100 тыс. россиян, и они открыли почти 2500 юрлиц, в то время как в стране не хватает рабочей силы.

30-го марта 2023 года МВД Сербии опубликовало проект изменений в законе о получении гражданства, который бы сильно упростил процедуру натурализации.

Дальше разберём как сейчас можно получить гражданство Сербии и что должно измениться в будущем.

Нужна ли виза в Сербию для россиян

Начнем с того, как вообще попасть в Сербию. Согласно списку безвизовых стран для россиян, в Сербию граждане РФ могут въехать без визы всего на 30 дней. Но хорошая новость в том, что с помощью визарана можно продлить своё пребывании в Сербии до бесконечности или пока что-то не изменится в законе.

Например, россияне могут выезжать в соседние Черногорию, Северную Македонию или Боснию и Герцеговину. В мигрантских чатах и группах можно встретить объявления, в которых собирают организованные группы на автобусах для визарана.

💡
А вот в Албанию гражданам РФ без визы больше нельзя заехать. 20-го апреля 2023 года правительство Албании отменило безвизовый режим для россиян. Но можно получить визу в Албанию онлайн.

Помимо ежемесячного визарана, ещё придется делать Белый картон при каждом новом въезде в Сербию. Белый картон — это документ о регистрации, который нужно получать в полиции. Либо можно поселиться в отель или хостел, и тогда они сделают его автоматически — главное не забыть попросить копию.

Гражданство Сербии для россиян

Как получить гражданство Сербии

Гражданство Сербии – это статус, который делает человека гражданином Сербской Республики, наделяя его правами и обязанностями, как и других граждан этой страны. Паспорт Сербии является неоспоримо выгодным приобретением для граждан третьих стран, особенно для россиян.

Какие есть основания для получения гражданства Сербии:

  • По натурализации — человек интегрировался в общество за счет длительного проживания в стране на законных основаниях
  • По праву крови — как минимум один из родителей является гражданином Сербии
  • Рождение на территории Сербии — при этом родители неизвестны или без гражданства ЛИБО есть 2 года проживания в стране
  • Брак с гражданином Сербии — тут очевидно
  • Дети до 18 лет родителей с сербским гражданством — если родители-иностранцы получают гражданство, то дети получают его также
  • Наличие гражданства Боснии и Герцеговины — существует договор, по которому граждане обеих стран могут запросить гражданство другой
  • Потеря гражданства Сербии — если человек утратил гражданство по причине приобретения другого гражданства, он может запросить сербское гражданство

Бесплатная консультация

по ВНЖ 🇷🇸 Сербии
от нашиъ экспертов

Мне только спросить

Гражданство Сербии по натурализации

Нас конечно интересует получение сербского паспорта по натурализации. Сейчас (до вступления поправок в силу) это основание требует от будущего гражданина соответствие четырем основным требованиям (статья 14 закона о гражданстве):

  1. Проживание (т.е. обладание Белым картоном) от 3-х лет на территории Сербии до подачи заявления
  2. Наличие ПМЖ
  3. Отказ от другого гражданства
  4. Признание Республики Сербия “своей страной”

Получить ПМЖ можно только через 5 беспрерывных лет жизни по ВНЖ (статья 67 закона об иностранцах). Подавать запрос на гражданство можно сразу после получения ПМЖ.

Соответственно, весь этот путь к сербскому паспорту начинается с получения ВНЖ Сербии. Один из способов — это получить ВНЖ Сербии через открытие ИП. А вот ВНЖ на основании учебы не даёт права претендовать на ПМЖ, поэтому через учебу стать гражданином не получится.

Документы для подачи на гражданство

Чтобы подать запрос на приобретение гражданства Сербии, понадобятся следующие документы:

  • Заверенная копия карточки ПМЖ
  • Свидетельство о рождении (а также для детей, если они включены в запрос)
  • Свидетельство о браке
  • Подтверждение того, что заявитель откажется (или уже отказался) от иностранного гражданства, если он приобретает гражданство Сербии
  • Копия паспорта
  • Оплата пошлины на портале eGovernment
Гражданство Киргизии по праву рождения в СССР
Можно ли получить гражданство Киргизии за 300 000 рублей и несколько месяцев? А за 1 год, но бесплатно? Разбираю в статье, что возможно, а что нет.

Гражданство Сербии за один год

А теперь рассмотрим, какие изменения в Законе о гражданстве представило в своем проекте министерство внутренних дел Сербии.

Посмотрим на статью 2:

Вкратце в этой статье говорится о том, что иностранцу с ПМЖ больше не нужно проживать 3 года в стране и отказываться от родного гражданства для приобретения сербского.

Теперь взглянем на статью 3:

Дословно здесь написано, что иностранец может приобрести гражданство Республики Сербия, если проживал в стране с ВНЖ (не ПМЖ!) не менее одного года до подачи заявления на гражданство и отвечает следующим условиям:

  1. Имеет среднее или высшее образование, полученное в Сербии, или документ о признании иностранного диплома
  2. Работает в Сербии как самозанятый или по найму
  3. Делает заявление о том, что считает Республику Сербия “своей страной”

В общем, в каком виде и когда этот проект в итоге дойдет до публикации, пока не понятно, но уже очевидно, что правительство Сербии очень хочет привлечь в страну дополнительную квалифицированную рабочую силу. Точнее даже будет сказать не привлечь, а легализовать, т.к. на сегодняшний день уже очень много иностранцев (в основном русскоязычных) проживает в стране на разных основаниях — почему бы не сделать их, практически моментально, гражданами Сербии?

Обновление поправок в законе "О гражданстве"

Сразу же после анонса поправок Еврокомиссия заявила, что такие изменения в законе не соответствуют европейским стандартам нацбезопасности и пригрозила сербам, что лишит их безвиза в ЕС, если они пропустят такие поправки.

Сербии конечно же такое негативное внимание со стороны Еврокомиссии ни к чему, ведь она является потенциальным кандидатом на вступление в ЕС с 2003 года.

Поэтому закон "О гражданстве" отправили на доработку. Так как он тесно связан с законом "Об иностранцах", то его тоже изменили и уже даже одобрили и опубликовали.

А вот изменения в законе о гражданстве пока находятся в подвешанном состоянии. На сегодняшний день основные изменения в нём следующие:

  • Гражданство можно запросить с получением ПМЖ, то есть через 3 года владения ВНЖ
  • В условия входит:
    - проживание в Сербии 1 год до подачи запроса на гражданство
    - наличие среднего или высшего образования
    - наличие работы или самозанятости
    - сделано заявление о принятии гражданства РС
  • Не нужно отказываться от первого гражданства
  • Уточнено, что потомки именно до 2 степени родства по прямой линии также получают гражданство

Эти поправки в законе ещё не были приняты или окончательно отклонены, поэтому остается ждать новостей от парламента Сербии.

Статус поправок в законе "О гражданстве"

Дата Событие
27-го апреля 2023 Составлен отчёт о публичных слушаниях
21-го апреля 2023 Закончились публичные слушания, на которых обсуждались новые поправки. Во время слушаний заинтересованные стороны внесли предложения и замечания к поправкам, которые должны будут учтены в конечном документе
30-го марта 2023 Опубликован проект изменений в законе О гражданстве