Где стоит родить, чтобы получить второй паспорт для себя и своего ребенка

Прежде всего, важно выучить две, возможно, новые фразы: «право почвы» и «право крови». В первом случае, ребенок, рожденный на новой земле с законами «права почвы», получает гражданство новой страны вне зависимости от гражданства родителей. Во втором случае, по «праву крови», ребенок приобретает гражданство своих родителей независимо от страны рождения.

Кстати, мы уже писали о «родовом туризме»:

Гражданство по рождению: Топ-7 стран где рожать ребенка
Гражданство по рождению является самым быстрым способом обрести паспорт какой-либо страны. У такой практики даже есть название — родильный туризм.

Ниже — обновленная и более полная версия.

Южная Америка

Какие страны дают паспорт по рождению ребенка
В Аргентине достаточно легко получить гражданство по рождению ребенка / unsplash.com

🇦🇷 Аргентина

Самая популярная страна для быстрого оформления гражданства по рождению детей.  

В прошлом году прогремела история о шести беременных россиянках, которых задержали в аэропорту. Они сообщили, что цель визита — туризм, но их заподозрили во въезде ради рождения ребенка для получения в перспективе гражданства. Однако их позже отпустили — их случаи рассмотрели суды.

Тогда же стали появляться новости о том, что у россиян стали аннулировать ВНЖ, полученный через рождение ребенка, поскольку они не остались там жить. В марте 2023 года СМИ также писали, что россиянам стали отказывать в продлении туристической визы и оформлении ВНЖ и ПМЖ.

Такие решения связывают с наведением порядка властями Аргентины в миграционной сфере. Повлиял и тот факт, что многие беременные уехали практически сразу после получения ПМЖ. Это нарушает главное правило — проживать в стране. Тем не менее сегодня случаи с аннулированием ВНЖ единичны.

Родители маленького гражданина Аргентины получают право на получение ПМЖ (на всю жизнь), а затем, через два года, могут податься на гражданство по упрощенной процедуре. От первого паспорта отказываться не нужно.

Безвизовый режим: 160+ стран.
До гражданства: примерно 2 года.
Стоимость родов в частной клинике: в среднем 1800 евро.
Есть ли бесплатная медицина: да (в том числе для нерезидентов).
Виза: не нужна на срок до 90 дней гражданам Украины, Беларуси, России, Армении. Для граждан Казахстана безвизовый режим действует до 30 дней.

Какие страны дают паспорт по рождению ребенка
В Бразилии для получения гражданства нужно знать португальский язык / unsplash.com

🇧🇷 Бразилия

Как и в Аргентине, любой ребенок, рожденный в Бразилии, автоматически получает гражданство. Ему выдается местное свидетельство о рождении. Родители же, в свою очередь, получают право оформления вида на жительство. Документ действует девять лет. Полный список документов можно найти здесь.

Через год иммигранты могут податься на получение ПМЖ Бразилии и еще через год (по упрощенной натурализации) — на гражданство. Тут важно соблюсти условия: подтвердить знание португальского языка (нужно сдать экзамен — уровень от B1), легальность нахождения в стране и финансовую самостоятельность. Также нельзя выезжать из страны более чем на 30 дней подряд и на 90 дней в году. При этом отказываться от первого паспорта не нужно.

Безвизовый режим: 150+ стран.
До гражданства: примерно 2 года.
Стоимость родов в частных клиниках: в среднем 1800 евро.
Есть ли бесплатная медицина: да (в том числе для нерезидентов).
Виза: не нужна на срок до 90 дней гражданам России, Армении, Беларуси и Украины. Для граждан Казахстана безвизовый режим действует до 30 дней.

🇨🇱 Чили

Любой ребенок, который родился в стране вина и альпак, может получить гражданство. Однако, по закону, у родителей должен быть оформлен ВНЖ, ПМЖ или они должны находиться в статусе ожидания вида на жительство, который, к слову, после подачи документов присваивается не сразу. Подать заявление на получение ВНЖ можно заранее онлайн, до визита в страну.

Проще говоря, если родители легально находятся в стране, то ребенок без проблем получит чилийское гражданство. Оформить свидетельство о рождении можно в Registro Civil. Через год постоянного проживания у родителей с ВНЖ открывается возможность получить ПМЖ Чили. Еще через год появляется право податься на гражданство.

Нюанс: медицина в Чили — одна из лучших в Латинской Америке.

Безвизовый режим: 130+ стран.
Сроки получения гражданства: примерно 2 года.
Стоимость родов в частной клинике: в среднем 4600 евро.
Есть ли бесплатная медицина: да (для тех, кто официально находится в стране с ВНЖ и ПМЖ).
Виза: не нужна на срок до 90 дней гражданам Украины и России. Для граждан Казахстана, Беларуси и Армении необходима виза.

Гражданство за роды
В Уругвае можно получить гражданство примерно за 3 года / unsplash.com

🇺🇾 Уругвай

Эта страна с развитой демократией считается одной из самых богатых и безопасных стран Латинской Америки.

Ребенок, родившийся в Уругвае, сразу получает гражданство, а родители получают право на ПМЖ, а через три года — право на гражданство по упрощенной процедуре натурализации. Если есть еще ребенок, но он рожден не в Уругвае, то он получит паспорт страны только после совершеннолетия.

Нюанс: новоиспеченные граждане Уругвая, прошедшие путь натурализации, должны получать визы, например, в страны ЕС.

До гражданства: примерно 3 года.
Стоимость родов в частной клинике: в среднем 2800 евро.
Есть ли бесплатная медицина: да (для резидентов).
Виза: не нужна на срок до 90 дней гражданам России и Армении. Виза необходима гражданам Украины, Беларуси и Казахстана.

🇵🇾 Парагвай

Еще одна страна, где ребенок получает гражданство сразу после рождения. Родители же сначала получают временный ВНЖ. Через год после получения временного ВНЖ можно подать заявление на ПМЖ — «Residencia Permanente». Через три года после получения ПМЖ можно подать заявление на гражданство Парагвая.

Несмотря на то, что в Парагвае медицина платная, ее уровень очень высокий.

Безвизовый режим: 150+ стран.
До гражданства: примерно 5 лет
Стоимость родов в частной клинике: в среднем 2800 евро.
Есть ли бесплатная медицина: да (для резидентов).
Виза: не нужна на срок до 90 дней для граждан России и Украины. Для граждан Армении, Казахстана и Беларуси.

🇪🇨 Эквадор

Эта страна известна горами — Андами. В ее городах есть как безопасные районы, так и такие, куда не стоит заходить.

Дети, родившиеся в Эквадоре, автоматически получают гражданство. На них требуется оформить свидетельство о рождении, которое необходимо апостилировать. Родители же получают право на ПМЖ. Правда, есть нюанс — сначала документы подает мать, потом отец, потом братья и сестры. Через 3 года открывается возможность подать на гражданство.

Безвизовый режим: 90+ стран.
До гражданства: примерно 3 года.
Стоимость родов в частной клинике: в среднем 900 евро.
Есть ли бесплатная медицина: да (для резидентов).
Виза: не нужна на срок до 90 дней гражданам Украины, Армении, России и Беларуси. Гражданам Казахстана виза не нужна на срок до 30 дней.

🔥
«Право почвы» также действует в 🇻🇪Венесуэле, однако, политически нестабильная ситуация, низкий уровень безопасности и слабая экономика делает страну непривлекательной для «семейной» иммиграции. Такое же право действует и в граничащей с Венесуэлой 🇬🇾Гайане. Но несмотря на то, что ее экономика активно развивается, там ситуация также не из лучших — Венесуэла предъявила претензии на часть территории Гайаны.

Северная Америка

Какие страны дают паспорт по рождению ребенка
Паспорт Мексики позволяет въехать без визы в 160+ стран / unsplash.com

🇲🇽 Мексика

Дети, которые родились на территории Мексики, получат местное свидетельство о рождении и гражданство.

В больнице матери выдадут справку, на основании которой и оформляется первый документ новорожденного — Acta de Nacimiento (свидетельство о рождении). Его нужно будет апостилировать, чтобы оформить гражданство как у родителей (например, России, Беларуси, Украины, Казахстана, Армении и т. д.).

После этого семья малыша может получить бессрочное ПМЖ, которое дает право работать жить и работать в Мексике. После двух лет проживания в стране родители, братья, сестры, бабушки и дедушки могут подать документы на получение паспорта по натурализации. Для этого нужно сдать экзамен на знание испанского языка и истории Мексики.

В стране медицина для нерезидентов платная, поэтому роды принимают в частных клиниках.

Безвизовый режим: 160+ стран.
До гражданства: примерно 2 года.
Стоимость родов в частных клиниках: в среднем 1800 евро.
Есть ли бесплатная медицина: да (для резидентов).
Виза: нужна E-visa (электронное разрешение) гражданам России и Украины. Действует 180 дней. Нужна полноценная виза гражданам Казахстана, Армении и Беларуси.

Страны для родов
В Сальвадоре действует «право почвы» / unsplash.com

🇸🇻 Сальвадор

В этой стране также действует «право почвы». Вне зависимости от гражданства родителей ребенок, рожденный на территории Сальвадора, получит гражданство. При оформлении свидетельства о рождении у родителей могут спросить подтверждение легального пребывания в стране.

После рождения ребенка родители должны получить временный ВНЖ — Residencia Temporal. Через год появляется право на ПМЖ — Residencia Permanente. Еще через три года — право на гражданство. Весь процесс проходит по натурализации.

Безвизовый режим: 130+ стран.
До гражданства: примерно 5 лет.
Стоимость родов в частной клинике: в среднем 1800 евро.
Есть ли бесплатная медицина: да (для резидентов).
Виза: не нужна на срок до 90 дней граждан России и Украины. Нужна виза гражданам Казахстана. Для граждан Армении и Беларуси въезд в Сальвадор возможен с «шенгеном» или визами Канады или США.

Гражданство за роды
Гражданство США дети автоматически получают гражданство / unsplash.com

🇺🇸 США

Ребенок, который родился в США, автоматически получают гражданство страны, однако, родителям для получения гражданства США необходимо пройти стандартный процесс иммиграции. В перспективе, когда ребенку исполнится 21 год, он может запустить процесс по воссоединению семьи.

Безвизовый режим: 180+ стран.
До гражданства: примерно 5–6 лет после получения грин-карты.
Стоимость родов в частной клинике: в среднем 3700 евро.
Есть ли бесплатная медицина: нет.
Виза: нужна для граждан Армении, России, Украины, Беларуси и Казахстана.

Какие страны дают паспорт по рождению ребенка
При посещении Канады можно указать цель визита — роды / unsplash.com

🇨🇦 Канада

Если дети родились в этой стране, то они получают канадский паспорт. Однако родители легализуются на общих основаниях. Перед тем, как приехать в страну родителям нужно получить визу временного резидента (Temporary resident visa ― TRV). В заявке лучше указать цель — роды.

Пока виза не истекла, родители могут начать процесс оформления ВНЖ по инвестициям, бизнесу, обучению, трудоустройству, таланту (для работников науки, культуры и спорта).

После получения ВНЖ Канады появляется право на ПМЖ. В зависимости от основания получения ВНЖ срок варьируется от «сразу же» до двух лет. Право на гражданство появляется после нескольких лет легального проживания в стране — не менее трех лет из последних пяти по ПМЖ.

Безвизовый режим: 180+ стран.
До гражданства: примерно 5–6 лет.
Стоимость родов в частной клинике: в среднем 8500 евро.
Есть ли бесплатная медицина: да (для резидентов).
Виза (Temporary resident visa): нужна гражданам Армении, России, Украины, Беларуси и Казахстана.

Страны для родов
Гражданство Панамы можно получить примерно через пять лет / unsplash.com

🇵🇦 Панама

Рожденный в этой стране ребенок автоматически получает гражданство. Родители также могут претендовать на паспорт Панамы, но по программе натурализации, которая предполагает непрерывное проживание в течение трех лет, отказ от первого гражданства, знание языка и истории страны.

Безвизовый режим: 140+ стран.
До гражданства: примерно 5 лет.
Стоимость родов в частной клинике: в среднем 3700 евро.
Есть ли бесплатная медицина: да (для резидентов).
Виза: не нужна на срок до 90 дней гражданам Украины, Армении, России, Беларуси и Казахстана.

Гражданство за роды
В некоторых островных и африканских странах действует «право почвы» / unsplash.com

Африка и островные государства

«Право почвы» действует в:

🇱🇸 Лесото

🇨🇺 Куба (родители на основании родства могут оформить ПМЖ)

🇬🇩 Гренада

🇦🇬 Антигуа и Барбуда

🇰🇳 Сент-Китс и Невис

🇱🇨 Сент-Люсия

и еще в ряде стран.

Какие страны дают паспорт по рождению ребенка
В Европе не действует «право почвы» / unsplash.com

Европа

В этих странах не действует «право почвы» в чистом виде:

🇮🇹 Италия

Здесь женщина может получить вид на жительство по беременности и родам. Это краткосрочное основание (медицинская виза), которое действует до момента, когда ребенку исполнится шесть месяцев. Вместе с беременной такой ВНЖ может получить и муж.

Ребенок гражданства не получает. После родов мать может легализоваться в стране по воссоединению семьи — за время действия визы отец может оформить визу по трудоустройству и затем «подтянуть» семью.

🇫🇷 Франция

Ребенок, рожденный во Франции, может получить гражданство этой страны, однако, это возможно только после его 13-летия. При этом в возрасте от 13 до 15 лет он должен уже прожить в стране с 8 лет, в возрасте от 16 до 17 лет — с 11 лет, но не менее пяти лет. Столько же — с 18 лет.

🇩🇪 Германия и 🇬🇷 Греция

С 1 июня 2024 года дети получат право на получение гражданства, если хотя бы один из родителей проживал в стране легально не менее пяти лет. Аналогичные правила действуют и в Греции.

🇳🇱 Нидерланды и 🇬🇧 Великобритания

Если у родителей (или одного из) есть ПМЖ, родившийся ребенок получит гражданство.

🇪🇸 Испания

Если родители — резиденты страны, то ребенок имеет право получить сначала ВНЖ, а через год — гражданство.

🇵🇹 Португалия

Дети, рожденные в Португалии, могут получить гражданство по происхождению, если хотя бы один из родителей работает на госслужбе, легально, в статусе резидента, находится в стране (более год) или рожден и живет в ней.

Роды в 🇦🇲Армении, 🇰🇿Казахстане, 🇰🇬Киргизии и 🇬🇪Грузии

Ребенок, родившийся в Армении, может получить гражданство, если один из родителей имеет гражданство этой страны. Аналогичное правило применяется и для детей, рожденных на территории Казахстана, Кыргызстана или Грузии.

Какие страны дают паспорт по рождению ребенка
Дети, рожденные в самолете, могут получить гражданство по «праву почвы» и «праву крови» / unsplash.com

Роды в ✈️ самолете и на 🛳️ кораблях

Дети, родившиеся на самолете, в теории могут претендовать на три вида гражданства:

▪️ Страны, которой принадлежит самолет.

▪️ Страны, над территорией которых родился ребенок.

▪️ Страны, в которых приземлился борт.

Однако нужно учитывать, что во втором и третьем случае на второе гражданство можно претендовать, если законы этой страны предоставляют его по «праву почвы».

Еще один редкий нюанс — появление на свет ребенка на корабле. Если он родился в территориальных водах стран с «правом почвы», то он может претендовать на гражданство.

Если ребенок родился на корабле, который был в нейтральных водах, то в большинстве случаев применяется «право крови» (по гражданству родителей).

Отметим, что дети не слишком часто рождаются на кораблях. Например, в 2018 году на гуманитарном корабле мигрантка, плывшая из Африки в Италию, родила мальчика. Она была уверена, что он автоматически станет итальянцем. Однако этого не случилось, поскольку в Италии действует «право крови».