Одной из самых привлекательных виз для цифровых кочевников является виза Венгрии. Какие у неё есть плюсы:

  • Она конвертится в ВНЖ
  • Даётся на 1 год, продляется ещё на один = 2 года пребывания
  • Требует доход от €2,000 в месяц

Единственный минус в том, что этот тип ВНЖ не даёт права воссоединиться с семьей. Поэтому этот вариант отличный, но только для закаленных одиночек!

Я давненько составлял подробнейший гайд по переезду в Венгрию по визе цифрового кочевника, но ещё не встречал реальных кейсов. До недавнего времени. Я пообщался с Галей, которая удачным образом узнала про визу на канале Пароль от вайфая, решила попробовать её получить и таки получила.

Галя рассказала с какими сложностями столкнулась, какие документы она собрала и как долго занял весь процесс получения венгерской визы цифрового кочевника.

💬
Хочешь поделиться своей историей? Заполни небольшую форму и твой кейс увидят десятки тысяч человек!

О себе

Меня зовут Галя, мне 32, я сейчас в гражданском браке, но вообще в разводе. Я из Москвы, родилась там и прожила до 30 лет :) Работаю на РФ-компанию из сферы недвижимости.

Я выбрала визу цифрового кочевника, потому что это удобно: не надо менять работу, можно продлить до 2-х лет, а за это время успеть поездить по Европе. На Венгрию выбор пал, потому что тут сытно, красивая архитектура и лоукостер WizzAir, которым можно дешево путешествовать по Европе. Также рассматривала Испанию, но Венгрия как-то больше зацепила.

Цифровые кочевники Венгрии 2023

Как ты подавалась на визу

Сначала я написала на почту консульства Венгрии. Они ответили, что нужно записываться через визовый центр. Онлайн ничего грузить не надо.

Я записалась в визовый центр в Стамбуле и в назначенную дату пришла к ним с документами. Забирала визу я тоже там. В консульство тоже пришлось съездить на собеседование. Я очень тщательно готовилась к нему, но по итогу мне просто дали заполнить анкету на английском.

Какой был твой итоговый пакет документов

Всего для визы мне пришлось собрать следующее:

  • 2-НДФЛ с работы за предыдущий год
  • Трудовой договор
  • Дополнительное соглашение о том, что я работаю удаленно
  • Справка с места работы, что я действительно работаю там удаленно, оформлена в штат и получаю такую-то среднюю зарплату
  • Финансовая отчетность моей компании за предыдущий год
  • Справка в ЕГРЮЛ о моем работодателе
  • Страховка Тинькофф на год в Венгрии с покрытием 75 дней
🙌
Подсказка
Советую обратить внимание на SafetyWing – медицинская страховка для цифровых кочевников от $45 в месяц.
  • Бронь квартиры на AirBnb (у меня была на 2 недели)
  • Сопроводительное письмо о том, что я обязательно сниму квартиру на долгосрок, как только попаду в страну
  • Выписка с зарплатного банковского счета (у меня Тинькофф) за 6 последних месяцев с приходом 260 тыс. рублей в месяц. Для верности ещё показывала выписку со счета в турецком банке Vakif на $14000
  • Анкета и приложение к ней с миграционного сайта

Важно показать, что заработок ежемесячный, стабильный — смотрят выписку из зарплатного банка.

Все документы были предварительно переведены на английский переводчиком, стояла его печать. Из нотариально-заверенного не было ничего. Вернее было, но в визовом центре не приняли эти документы.

Из сложностей отмечу, что переводить было дорого, особенно финансовую отчетность компании на 50 листах. На переводы и печать бумажной кипы ушло около 40 тыс. рублей. И еще пришлось долго уговаривать работодателя сделать заказную справку с места работы.

Как ты получала на месте ВНЖ

Для получения ВНЖ по номаду требуется наличие долгосрочного жилья — этим я и занялась сразу по приезде. Жилье мы нашли очень быстро, дня за 4 через риелтора. Суммарно было 3 просмотра, все квартиры на удивление были клевые. В течение недели подписали договор аренды. Как правило, сразу отдаешь стоимость за месяц плюс 1-2 депозита. В месяц за нашу квартиру с коммуналкой мы платим €1050, но думаю, что это оверпрайс и можно найти дешевле.

Как получить визиу номада Венгрии

После того, как у вас на руках есть подписанный договор аренды, нужно сходить в миграционный офис и принести только 3 документа: распечатанная анкета с сайта, паспорт и договор аренды.

Чтобы попасть в миграционный офис, нужно записаться через e-mail, который вам присылали вместе с письмом о готовности визы. От приезда до похода в миграционку у меня заняло 11 дней. Карточку получила на руки в тот же день.

В миграционке они больше ничего не просят, все проверяется на этапе подачи и рассмотрения визы. Когда ты уже приезжаешь по визе, остается только карточку забрать.

Виза для цифровых кочевников в Грецию
В Греции есть хорошая виза для цифровых кочевников, которую можно конвертировать в ВНЖ. Эта виза даёт только возможность въехать в Грецию и жить там до года.

Какая была хронология твоего пути

  1. Сбор документов [15-20 дней]
  2. Запись в визовый центр [запись 5 минут, ожидание свободного слота — бесконечно; я ждала около полутора месяцев]
  3. Поездка в визовый центр [1 день]
  4. Поездка в консульство на “собеседование” [1 день]
  5. Ожидание [30 дней]
  6. Поездка за паспортом в визовый центр [1 день]
  7. Перелет в страну назначения [2 часа]
  8. Найти и снять квартиру [1 неделя]
  9. Прийти в миграционный офис [1-3 часа]

Итого на всё ушло меньше 4-х месяцев.

Какие дальше планы

Мне очень нравится Венгрия, её архитектура и особенно кухня — она вкусная, разнообразная и относительно дешевая. Правда, я пока не поняла хайпа вокруг термальных ванн, но всё впереди :)

Глобально я рассматриваю Венгрию как вкусный и красивый перевалочный пункт. В дальнейшем я хотела бы попробовать Андорру или Испанию!

Виза цифрового кочевника в 2023 для россиян, список стран ✈️ Как получить Digital Nomad Visa
Актуальный список виз для цифровых кочевников в 2023 году. На какие визы стоит обратить внимание, а какие лучше пропустить. Как получить Digital Nomad Visa в любой стране.