Читательница канала Пароль от вайфая поделилась своей историей цифрового кочевничества. Дальше текст от первого лица.


Всем привет! Меня зовут Даша. 1 августа 2020 в самый первый день открытия границ с Турцией в пик пандемии коронавируса я собрала 12-ти килограммовый рюкзак и улетела по маршруту Москва -> Санкт-Петербург -> Москва -> Стамбул -> Киев (знаю, странно, но так билеты были гораздо дешевле). В Киеве после 6 месяцев разлуки я наконец-то встретилась со своим женихом (он в свою очередь прилетел из США), и мы отправились в full-time путешествие, длинною в два года.

С того времени мы посетили 34 страны и 4 континента:

Европа:

🇺🇦 Украина

🇦🇱 Албания

🇲🇪 Черногория

🇽🇰 Косово

🇲🇰 Северная Македония

🇷🇸 Сербия

🇭🇷 Хорватия

🇵🇹 Португалия

🇨🇵 Франция

🇦🇩 Андорра

🇪🇸 Испания

🇹🇷 Турция

🇬🇷 Греция

Южная Америка:

🇧🇷 Бразилия

🇨🇱 Чили

🇪🇨 Эквадор

🇨🇴 Колумбия

🇵🇪 Перу

🇵🇾 Парагвай

Северная Америка:

🇮🇹 Мексика

🇭🇳 Гондурас

🇵🇦 Панама

🇸🇻 Сальвадор

Африка:

🇪🇹 Эфиопия

🇺🇬 Уганда

🇰🇪 Кения

🇹🇿 Танзания

🇰🇲 Коморос

🇸🇨 Сейшельские острова

🇿🇲 Замбия

🇧🇼 Ботсвана

🇳🇦 Намибия

🇿🇼 Зимбабве

🇿🇦 Южно-Африканская Республика

Какого это — жить в постоянном путешествии?

Отвечая коротко, для меня путешествия, движение вперёд, смена пейзажей и есть жизнь.

Но коротко неинтересно, поэтому раскрою тему подробнее.

Те, кто знают меня лично, представляют, что Даша и «сидеть на одном месте» несовместимы. Мне всегда необходимо куда-то идти и что-то делать. Отличный тому пример — карантин весной 2020 года. Все сидели дома, и только я гуляла каждый день, ходила до ближайшей кофейни и с трясущимися руками планировала побег из Иркутска, чтобы встретиться с любимым человеком.

То же касается работы, увлечений, встреч с друзьями и т.п. Я постоянно что-то делаю, не считая периодических дней-тюленей, когда меня хватает только на просмотр бессмысленных видосиков и поедания попкорна.

Возвращаясь к теме путешествий, для меня это логическое удовлетворение моих потребностей и следование глубинным ценностям. Собрать рюкзак и улететь в другую страну не вызывает стресса, дискомфорта или депрессии. Это то, как я вижу мир. Слово «движение» как нельзя лучше описывает мой образ жизни.

Как один человек убедил правительство Хорватии создать визу для цифровых кочевников
В начале 2021 года Хорватия запустила программу привлечения цифровых кочевников с помощью специальной визы.

Безусловно, есть страны и места, которые занимают отдельное местечко в моём сердце и из которых очень грустно уезжать. Как пример, прощаться с Португалией и Мексикой, в которых мы жили по 3 месяца, было безумно грустно, но понимание того, что впереди приключение, а в любимые места всегда можно вернуться греет душу и мотивирует больше работать и реализовывать задуманное.

Конец чего-то старого — всегда начало чего-то нового.

Не замыливается ли глаз от постоянных впечатлений?

Когда путешествие становится образом жизни, то само собой появляется элемент обыденности. Не в плане достопримечательностей и стран, а в контексте путешествия как процесса.

Составляешь план. Бронируешь билеты и отели. Ищешь, что посмотреть и куда сходить. (Мой личный кайф — искать кофейни и супермаркеты вокруг отеля/квартиры). Прилетаешь в страну. И далее по плану.

Однако, хочется отметить важный момент. Так как мы путешествуем постоянно, для нас это образ жизни, а не тот случай, когда ты с нетерпением ждёшь отпуска и едешь куда-то 1-2 раза в год.

Работа — неотъемлемая часть нашего дня. Каждый день за исключением единичных выходных. Мы планируем поездки исходя из онлайн-созвонов, обязательств перед другими и свободного времени, которым мы обладаем на данный момент.

Так что, прилетая в страну, мы не бежим смотреть достопримечательности. Мы продолжаем жить в привычном ритме, впитывая образ жизни и мышление местных жителей, наслаждаемся пейзажами вокруг и просто «находимся здесь и сейчас».

То есть получается, вы просто меняете место жительства, а не прям путешествуете?

Можно сказать и так. И это самое крутое, что когда-либо со мной случалось.

Ты делаешь то же самое, что и делал бы будучи дома в родной стране, однако виды, локации, впечатления, люди постоянно меняются.

Ты делаешь одну и ту же работу, но в разных кофейнях, квартирах, коворкингах.

Гуляешь после работы, но каждый раз по разным улочкам.

Для меня это идеально.

Что мне не нравится в таком формате путешествий?

Есть несколько вещей, которые вызывают дополнительный стресс:

1. Ты никогда не знаешь, какая скорость WiFi в том или ином месте.

Какие бы прекрасные отзывы я не читала на AirBnb или Booking, всегда может быть форс-мажор и интернет-соединение может быть ненадежным.

Я покупаю сим-карту практически в каждой стране, чтобы избежать казусов и отмен рабочих встреч.

2. Каждый раз приходится находить любимые места заново.

Я большой фанат кофеен и супермаркетов. Мне важно найти “свои”, и я буду ходить только в них. Но дело в том, что поиск занимает какое-то время и как только любимые места определены, тебе уже пора уезжать. И потом по новой.

3. Ну и стандартные задержки рейсов/поездов и пр.

Заключительное слово

Как именно путешествовать решать вам. Все зависит от вашего характера, темпа, в которым вы привыкли двигаться и рабочего графика (если вы работаете онлайн).

Своим постом я хотела показать, что необязательно иметь постоянное место жительства, получать долгосрочную визу и эмигрировать. Можно кататься по миру несколько лет, если позволяет бюджет и работа, искать те места, которые зацепят, и в будущем уже планировать переезд туда.

Классных путешествий!