Если в вашей семье есть четверолапый, или же пернатый, или чешуйчатый.. ну, вы поняли — питомец, то наш разбор для вас. Хозяева домашних животных готовы  преодолеть любые трудности, платить за прививки, чипирование и документы, оформить любые справки — главное, не расставаться с любимым питомцем.

Если вам предстоит переезд с котом, собакой, кроликом или даже попугаем, нужно будет соблюсти десятки правил, а чтобы чтобы вы не запутались, мы детально все разложили по полочкам в данном материале.

Как переехать с домашним животным
Правила ввоза животных разные для каждой страны / Людмила Волкова

С чего начать

Первым делом необходимо изучить правила для ввоза животных в страну, куда вы переезжаете, а также узнать, где находятся пункты пропуска. Да, это тоже важно! Например, для кошек, собак и хорьков, переезжающих вместе с хозяевами в страны Евросоюза, есть утвержденные пункты.

Что еще нужно смотреть?

🟢 есть ли ограничения по возрасту (часто питомец должен быть старше 8–12 недель и, конечно, питаться чем-то, кроме молока);

🟢 есть ли ограничения по количеству животных (возможно, у вас есть кошка, собака и милый пушистый кролик? Тогда стоит уточнить, сколько «голов» разрешает привезти та или иная страна, а также сколько животных на человека разрешает взять перевозчик);

🟢 к какому виду относится ваш питомец в стране, куда вы переезжаете (умилительный мини-пиг может считаться скотом, а ваша ласковая кошка — дикой) — от этого будут зависеть правила перевозки;

🟢 есть ли пошлина на ввоз животного (такое правило действует, например, в Португалии).

Где посмотреть требования?

Например:

США

Канада

Евросоюз

Аргентина

Бразилия

🔔
Нюанс: покажите питомца ветеринару, чтобы определить сможет ли он перенести перевозку или требуются ли ему успокоительные препараты.

Первые медицинские шаги в подготовке к переезду

Каждому любимцу требуется международный ветеринарный паспорт. Его можно купить в клинике или в любом зоомагазине. В него необходимо вносить все данные на английском языке.

Как заполнить международный ветеринарный паспорт
Международный ветеринарный паспорт / Людмила Волкова

Следующий этап — нужно чипировать животное. Номер чипа не только впишут в паспорт питомца (с указанием даты вживления), но и внесут в международную базу Animal-ID.

Важно: микрочип должен соответствовать международным стандартам качества ISO.

После чипирования необходимо привить животное (старше 12 недель) от бешенства. Есть мнение, что подойти могут любые вакцины, поскольку все они изготавливаются по международным стандартам, однако, на практике требуются вакцины, которые признаются той страной, куда вы едете.  

🔥
Нюанс: После вакцинации в течении 21 дня необходимо соблюдать карантин — за это время у животного сформируется иммунный ответ к возбудителю вируса бешенства. Однако если прививка была поставлена, когда еще действовала предыдущая, то ждать 21 день не нужно.
Переезд с животными
Каждое животное должно быть чипировано и привито от бешенства / tinkoffjournal.ru

Какие еще медицинские манипуляции потребуются для перевозки

Кроме вакцины от бешенства, любимцу может потребоваться поставить еще несколько прививок в зависимости от страны въезда.

Собаки:

— против чумы плотоядных;

— против гепатита;

— против парвовирусных инфекций;

— против аденовирусных инфекций;

— лептоспироза.

Кошки:

— против панлейкопении.

Хорьки:

— против чумы плотоядных,

— против вирусного энтерита;

— против псевдомоноза.

Кролики:

— против миксоматоза;

— против вирусной геморрагической болезни.

После прививок, перед выездом, ветеринар должен провести обработку животного против эхинококкоза (ленточных червей) и блох. В ветеринарном паспорте необходимо прописать название препарата и его производителя, а также указать дату и время обработки.

Нюанс: обработка должна быть проведена не ранее чем за 120 часов и не позже чем за 24 часа до въезда в страну назначения.
Как переехать с собакой
Результаты теста на антитела к бешенству / Людмила Волкова

В каких странах требуется тест на антитела к бешенству

Его еще называют титрами антител к бешенству. Это достаточно долгая и дорогостоящая процедура. В России стоимость анализа составляет от 100 евро, в Украине — от 65 евро, в Беларуси — от 120 евро. Сроки проведения анализа варьируются от 3–5 дней (в экстренном случае) до 10–21 дня.

Важно: в крови питомца уровень нейтрализующего антитела против вируса бешенства должен быть равен или превышать показатель в 0,5 МЕ/мл.

Анализ на антитела к бешенству необходимо сдавать через 30 дней после первой вакцинации или через 21 день после ежегодной. Результаты начнут действовать через три месяца после забора крови.

🔎
Нюанс: каждому владельцу необходимо заранее уточнить, требуются ли результаты теста в той стране, куда он едет. Например, в Сербии они не нужны.

Где точно понадобятся результаты?

В Грузии (из «красных по бешенству» стран, например, Азербайджана, Турции, Армении), Японии, Тайване, Турции, Южной Корее, ОАЭ, Израиле, Австралии, Великобритании и т. д.

Некоторые страны позволяют приехать сразу после получения результатов теста на антитела к бешенству. Речь идет об Израиле, Китае, Турции, ОАЭ. Другие, например, Новая Зеландия, требуют выдержать в стране гражданства карантин в три месяца (это нужно для того, чтобы доказать, что высокий уровень антител не связан с заражением). Аналогичный срок нужно выдержать и для переезда в США с собакой (для кошек титры антител не требуются). Прежде чем приехать в Японию, Сингапур или Австралию после получения результатов должно пройти шесть месяцев.

🔔
Нюанс: не нужно ждать 6 месяцев, если вы перевозите животное в Японию из Австралии, Новой Зеландии, Исландии, с Фиджи, Гавайев или Гуама.

В Евросоюзе у вас потребуют результаты теста на антитела, если вы привозите животное из тех стран, где зафиксирована неблагополучная ситуация по бешенству. Например, из Сербии, Черногории, Китая, Израиля, Украины, Турции, Индии и других. Въезжающим из России и Беларуси результаты такого анализа на данным момент не нужны.

Если вы едете транзитом через «красной по бешенству» страну, но при этом не покидали аэропорт или отель при нем, то вам необходимо взять в аэропорту декларацию об отсутствии контактов с зараженными животными и заполнить ее.

Как переехать с кроликом
Грызуны и кролики разрешены для ввоза не во всех странах / botanichka.ru

Требования к перевозке грызунов и кроликов

Первым делом владельцы питомцев должны узнать, разрешен ли ввоз тех или иных животных. Например, в Австралию нельзя перевозить хомяков и крыс. Часто эту информацию публикуют на сайтах министерств сельского хозяйства.

Кролики и грызуны так же, как и кошки и собаки, должны иметь международный ветеринарный паспорт, быть чипированы и вакцинированы. Перед переездом обязателен трехнедельный карантин, после которого сдаются анализы на сальмонеллез и гельминтов.

Как переехать с экзотическими животными
Порог требований для перевозки экзотических животных гораздо выше / bethowen.ru

Требования к перевозке птиц и экзотических животных

Некоторые птицы (почти все виды попугаев, кроме ожерелового, волнистого, кореллы и розовощекового неразлучника), рептилии, амфибии, дикие животные (ежи, белки, лисы и т. п.) требуют особого разрешения ны выезд и въезд — разрешение CITES.

🔎
Нюанс: CITES (Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora — международная конвенция, направленная на регулирование международной торговли животными и растениями, находящимися под угрозой исчезновения).

Чтобы понять, требуется ли вам такой документ или нет, нужно зайти на сайт CITES и проверить название вида вашего животного. Писать его нужно на латыни. Если название входит в приложение III, то забрать животное будет достаточно просто. Однако если вы нашли название в приложении I или II, то, увы, сделать это будет невероятно сложно.

Какие нужны документы для оформления разрешения?

— договор купли-продажи или  дарения / товарный чек из магазина;

— родословная / выписка из племенной книги (до «бабушек» и «дедушек») / разрешение на импорт CITES в вашу страну на «родителей», «бабушек» или «дедушек» питомца.

Дополнительно могут запросить предварительное разрешение CITES из компетентных органов в стране назначения.

🔥
Важно: в разрешение CITES необходимо проставить отметку на ветеринарном контроле в стране выезда и таможенном контроле в стране въезда. В противном случае ваш питомец может считаться контрабандой.

Что еще требуется?

Птиц чипируют или надевают специальное кольцо, оформляют паспорт, проводят анализы на птичий грипп, сальмонеллез, орнитоз и гельминтов.

Если ваш питомец — рептилия или амфибия, то его можно чипировать (это необязательная процедура). Также оформляется паспорт. Кроме того, ветеринарный врач отправит питомца на 30-дневный карантин, а затем возьмет анализы на сальмонеллез, болезнетворных простейших и гельминтов.  

Нюанс: важно уточнить, готовы ли вас принять в той стране, куда вы переезжаете, с черепашкой, лисицей или ящеркой, поскольку не все государства разрешают ввоз экзотических животных на свою территорию. Некоторые, например, Великобритания, Австралия, Канада, Норвегия, Ирландия и Швеция, требуют посадить животное на карантин за счет владельца на срок от 1 до 18 месяцев.

Как перевозить?

Амфибиям и рептилиям нужен пластиковый контейнер с отверстиями для вентиляции, поилкой и едой. На дне — ткань, картон, опилки или сено. В холодное время года потребуется грелка. Ежам, лисам, барсукам — специальная клетка.

Нюанс: как правило, экзотических и диких животных не берут на борт самолета, поэтому перевозка возможна только по земле.

Если вы не уверены, что сможете самостоятельно перевезти своего экзотика, стоит обратиться к специализирующимся на этом компаниям.

Как получить международный ветеринарный сертификат
Международный ветеринарный сертификат / Людмила Волкова

Оформление документов

Перед поездкой нужно пройти осмотр, по результатам которого в паспорте укажут, что животное здорово. Часто владельцы животных последний визит к ветеринару совмещают с обработкой от паразитов.

Также в ветеринарной клинике владельцам выдадут документ, который позволяет выехать за границу. В России — ветеринарное свидетельство формы №1. Аналогичный документ оформляют в Казахстане и Беларуси. В Украине выдадут свидетельство Ф1. В нем указывается весь маршрут, в том числе транзитные страны.

В обмен на документ, полученный в ветеринарной клинике, в аэропорту или на границе, хозяевам питомцам выдадут международный сертификат или евросправку, в которых также обязательно прописывается весь маршрут.

Нюанс: срок действия евросправки ограничен. Она действует в течение пяти дней до даты выезда из страны и десять дней до пересечения первой границы с ЕС. Отсчет пяти дней начинается в день выдачи ветеринарного свидетельства №1. Отсчет десяти дней начинается в день выдачи евросправки.

К слову, международный сертификат или евросправку можно получить в аэропорту, даже если вы уезжаете на машине. Это поможет сэкономить время, поскольку на сухопутных границах часто образуются очереди.

🔔
Важно: домашний любимец, которого вы увозите с собой, должен принадлежать вам (ваши данные вписывают в паспорт животного) или же у вас должен быть документ, подтверждающий ваше право на его перевозку (например, доверенность на английском языке). Также можно заранее написать письмо о том, что животное перевозится не для продажи или передачи другим.

В некоторых случаях потребуется дополнительное разрешение на вывоз животного из страны:

В России — если животное вывозят для продажи или без владельца.

В Беларуси — если питомец породистый.

В Украине — справка о том, что животное не представляет племенной ценности.

В Казахстане — для вывоза больше двух животных-компаньонов.

Как купить билеты на самолет для животных
В некоторых билетах указывается и ваш питомец / Людмила Волкова

Перелет с домашним питомцем

Сегодня забронировать билет для любимца онлайн можно, но такую услугу предлагают не все авиакомпании. У ряда перевозчиков вопрос решается в индивидуальном порядке.

В этом случае чтобы забронировать место и оплатить перелет животного, нужно сначала приобрести билеты для себя (желательно — обменные). Однако перед покупкой необходимо связаться с перевозчиком и уточнить, есть ли на борту место, сколько стоит «билет», как его можно оплатить, подтвердить актуальность правил перевозки.

Важно: авиакомпании устанавливают ограничения на количество животных в самолете, а также часто запрещают одновременную перевозку кошек и собак, поэтому стоит заранее обеспечить питомца билетом.

Животные могут лететь либо в салоне, либо в багажном отделении самолета. В первом случае, как правило, необходимо, чтобы вес питомца с переноской не превышал восемь килограммов. Во втором случае — 50 килограммов.

🔥
Нюанс: в транзитных аэропортах владелец должен показать питомца и документы на него штатному ветеринару.

Также заблаговременно позаботьтесь о переноске. Для багажного отделения она должна быть жесткой и желательно (для больших собак) на болтах. Для салона можно взять мягкую. Важно, чтоб размер переноски соответствовал размерам, установленным авиакомпанией, но также позволял животному стоять, сидеть и менять положение. Ее дно должно быть непромокаемым. Для перелета птиц необходима специальная клетка для багажного отделения.  

«Аэрофлот» разрешил перевозить питомцев на соседнем кресле
Компания «Аэрофлот» предложила пассажирам новую услугу — перевозку животного на соседнем кресле в салоне самолета.

В самолет могут не пустить с:

— некоторыми породами кошек (например, персидскими);

— некоторыми породами собак (например, бульдогами, пекинесами, ши-тцу);

Также есть запрет на перелет с:

— дикими и / или хищными птицами;

— больными и подопытными животными;

— грызунами;

— рыбами, морскими и речными животными;

— пресмыкающимися и членистоногими.

Как переехать с животным
На автомобиле в плане требований перевозить животное легче всего / drossel.ua

Перевозка на автомобиле, автобусом, кораблем и поездом

Как и в случае с самолетом, на поезде, автобусе или корабле, нужно заранее уточнить возможность и условия перевозки питомца, а также стоимость билета.

Выбирая железнодорожный транспорт, вы должны учитывать, что, например, большая собака поедет в багажном вагоне. С небольшим животным — вас могут попросить приобрести билеты в купе (или полностью выкупить его). При выборе автобуса важно понимать, что далеко не все перевозчики готовы взять животное в салон. На кораблях питомцу могут предоставить специальный вольер. Также он может плыть в каюте, трюме или на палубе.

На автомобиле в плане требований перевозить животное легче всего — достаточно закрепить переноску на заднем сидении или в багажнике (в хэтчбеке).

Переезд с животными
В ряде стран действуют особые условия ввоза животных / aktobenews.kz

Страны с особыми условиями и запретами ввоза

Страна

Условия

Франция

Запрещено ввозить животных младше 16 недель, даже если они вакцинированы от бешенства.


Разрешен ввоз при наличии родословной или метрики, выданной кинологической федерации в стране происхождения американского стаффордширского терьера, американского стаффордширского питбультерьера, южноафриканского бурбуля и тоса-ину.

Великобритания

Запрещены к ввозу питбультерьеры, тоса-ину, аргентинский дог и бразильский фила. 


Кролики, перевозимые не из стран ЕС, должны находиться на карантине четыре месяца за счет владельца. Необходимо заранее договориться с местом, получить подтверждающие документы.

Израиль

Запрещены к ввозу питбультерьер, тоса-ину, аргентинский дог и бразильский фила, американский стаффордширский бультерьер, английский стаффордширский бультерьер, бультерьер, а также ротвейлер.

Германия

Потребуется разрешение на содержание собак пород: бультерьер, американский стаффордширский терьер, питбультерьер, стаффордширский бультерьер.


В некоторых землях список опасных пород, которым требуется лицензия на содержание, шире федерального, поэтому важно уточнять информацию заранее.

Дания

Запрещены к ввозу питбультерьер, тоса-ину, американский стаффордширский терьер, аргентинский дог и бразильский фила, кангал, бурбуль, южнорусская, среднеазиатская и кавказская овчарка.

Кипр 

Запрещены к ввозу тоса-ину, американский стаффордширский питбультерьер, аргентинский дог и бразильский фила.

ОАЭ

Требуется разрешение на ввоз от MAF (Ministry of Agriculture and Fisheries).

Австралия


Все кошки и собаки отправляются в карантин на 10 дней.


Запрещены к ввозу кошки пород: саванна, сафари, чаузи, бенгальская кошка, кошка, скрещенная с азиатской леопардовой кошкой, а также собаки пород: аргентинский дог, бразильский фила, тоса-ину, американский питбультерьер и другие его виды, канарский дог.

Новая Зеландия

Все кошки и собаки отправляются в карантин на 10 дней.


Запрещены к ввозу породы собак: бразильская фила, аргентинский дог, тоса-ину, канарский дог, американский питбультерьер. Также нельзя привозить потомков собак или кошек, скрещенных с другими видами (за исключением бенгальских кошек). Для них необходимо предоставить документацию, подтверждающую 5 поколений домашнего происхождения.

После переезда

Часто владельцам требуется оформить новый ветеринарный паспорт. Например, если теперь ваш новый дом в странах Европейского союза, то теперь питомцу необходимо оформить европейский. Это делается в ветеринарных клиниках.

Также в некоторых странах животные могут облагаться налогом. Например, в Германии после получения налогового номера нужно зарегистрировать собаку и уплачивать налог. Аналогичное правило действует и в Испании.

Полезные ресурсы

Одно из самых больших сообществ для владельцев домашних животных, которые переехали или только планируют международную релокацию — Увожу кроликов (Telegram-чат) и Увожу кроликов (сайт).

Еще одно крупное сообщество — Поездки с животными: гайды, консультации, подбор курьера | Хвостатый чемодан.

Для тех, кто намерен переехать или уже живет:

🔹 в Сербии — Песики и котики в Белграде;

🔹 в Германии — Переезд в Германию с животными;

🔹 в США — Pet Owners USA • Переезд и жизнь с животными в США;

🔹в Турции — Турция с животными | Хвостатый Чемодан | ex-Pettrip;

🔹 в Евросоюзе — Евросоюз с животными | Германия, Италия, Франция, Испания, Португалия, Финляндия и др. с питомцами.

Информацию о переезде с экзотическими питомцами можно поискать в чате Telegram — Поездки с экзотами | Хвостатый Чемодан |ex-Pettrip.

Гайд по переезду в Евросоюз с котами и собаками — Everything You Need to Know About Moving Cats and Dogs to The EU.

Гайд по выбору авиакомпаний для перелета с любимцами — Booking Your Own Pet Travel: the Airline Guide.