При срочной эмиграции последнее, о чем думается — это пенсия. Но, как бы это иронично ни звучало, кочевникам тоже может светить пенсия от государства. И так как у многих из нас остались пенсионные накопления в России, а иногда с нами переезжают родители, решили поизучать тему получения российской пенсии за границей. Оказалось, что очень там все запутано. Давайте разбираться.

Можно ли забрать свои пенсионные накопления в новую страну до наступления пенсионного возраста?

К сожалению, вывести средства на счет или забрать их наличными до наступления пенсионного возраста, не получится. Что остается?

Во-первых, если вы делали отчисления до 2014 года, — ждать «разморозки» накопленных средств.

🔎
Что за «заморозка»?

С 2014 года понятия накопительной пенсии в России не существует. Вместо него появилась страховая пенсия — теперь все 22% взносов работодателей в Социальный фонд полностью направляются на текущие выплаты пенсионерам.

Все взносы, поступившие в фонд до 2014 года, сейчас «заморожены». Когда их «разморозят» — неизвестно. В конце 2022 года президент РФ Владимир Путин снова продлил действие моратория — уже до конца 2025-го.

Если вы добровольно отчисляли средства в ИПН (индивидуальные пенсионные накопления), вывести эти средства тоже не получится, только если это не покупка жилья, оплата лечения или образования.

Дальше два варианта: перенести пенсионное обеспечение в новую страну или продолжать отчислять в российский пенсионный фонд.

Как перенести пенсионное обеспечение в новую страну

Это касается средств, отчисляемых после 2014 года. Такой способ подойдет тем, кто выбрал страну, у которой с Россией есть договор о социальном обеспечении. Это соглашение позволяет не потерять годы отчислений и продолжать делать взносы уже там. К таким странам относятся, например, Испания, Сербия, Чехия, Венгрия, Эстония. А вот Португалии там нет. Полный список стран можно посмотреть здесь.

Продолжать ли отчислять в российский пенсионный фонд

Если у вас предпенсионный возраст, можно продолжать отчисления в ваш пенсионный фонд и с выходом на пенсию получать выплаты из России. Для подачи заявления на выплаты можно отправить документы по почте или передать через кого-то по доверенности. Список документов можно посмотреть тут, в разделе «Варианты установления пенсий».

Фото: Jacob Wackerhausen

Как получать выплаты, если вы уже пенсионер

Тут тоже есть два варианта: «перенести» пенсию в новую страну, используя то же соглашение между странами, о котором мы писали выше, либо получать пенсию из России. Власти утверждают, что деньги переводят на счета, открытые и в России, и за рубежом.

Однако есть информация, что некоторые российские пенсионеры, проживающие за границей, не смогли получить пенсии. Конечно, выплаты не доходили пенсионерам в «недружественные» страны. В пенсионном фонде сообщили, что если зарубежный счет не принимает средства, фонд уведомляет пенсионера о том, что он может подать заявление на получение рублевых выплат на территории России. Для этого необходимо указать в заявлении реквизиты счета, открытого в отечественном банке. По сообщению пресс-службы фонда, большинство уже направили заявления с новыми реквизитами.

Чтобы не столкнуться с приостановкой выплат, также необходимо каждый год сообщать Социальному фонду, что пенсионер жив. Уведомить, конечно, можно лично, но кто в новых условиях будет так делать — непонятно. Хорошо, что можно подать электронное заявление через портал госуслуг.