Если у вас нет шенгенской визы и вы не хотите возвращаться за ней в Россию, кажется, для вас есть решение проблемы. Прямой и легальный способ с минимум переплат.

Основной критерий получения шенгенской визы в Кыргызстане

Один из участников сообщества подсказал в чате, что в Кыргызстане можно оформить шенгенскую визу даже без ВНЖ. Но потребуется обзавестись регистрацией.

Я естественно решил проверить информацию и написал в визовые центры и посольства в Кыргызстане. Мой вопрос звучал так: “Я гражданин РФ, сейчас живу в Бишкеке по временной регистрации. Подскажите, смогу ли я здесь получить шенгенскую визу?

В итоге мне ответили из 3-х мест:

  • Посольство Венгрии в Бишкеке. В ответном письме они просто послали меня по ссылке. Там сказано, что нужно быть гражданином или иметь ВНЖ: ”В рамках соглашения о визовом представительстве Посольство Венгрии принимает заявления на оформление шенгенских виз в Италию, в Грецию, в Литовскую Республику, в Испанию, в Королевство Нидерландов и в Мальту в г. Бишкек от граждан КР, либо от лиц, которые имеют соответствующий вид на жительство, срок действия которого не должен истекать ранее чем через три месяца с даты окончания срока действия визы. Подача документов на визу происходит исключительно по предварительной записи через Визовый Центр «VFS Global»”
  • Визовый центр VFS Global. Я написал в отделение, отвечающее за швейцарские визы. Они ответили, что “При наличии действующей регистрации на территории Кыргызстана, документы на краткосрочную визу у Вас примут”. Также в этом центре можно получить визу в Италию, Грецию, Литву, Испанию, Нидерланды и Мальту.
  • Визовый Центр VisaMetric. Там мне также подтвердили, что я могу получить шенгенскую визу при наличии регистрационного талона. Но визу они делают только в 5 стран: Германия, Бельгия, Португалия, Люксембург и Норвегия. Полный текст письма: ”Да, вы можете подать документы на шенген визу в нашем визовом центре при наличии регистрационного талона. Документы на шенген визу мы принимаем только для 5 стран: Германия, Бельгия, Португалия, Люксембург и Норвегия. Если страна вашего посещения другая, просим обращаться в соответствующий визовый центр или Посольство.
💡
Получается, если просто въехать в Кыргызстан по российскому паспорту и получить регистрацию, то можно запрашивать визу.
В каких странах россияне могут жить без визы в 2023 году
Я сгруппировал страны по географическим регионам, куда можно въехать без визы, имея российский загранпаспорт.

Регистрация в Кыргызстане

А что за регистрация? Если иностранец хочет остаться в Кыргызстане дольше (до 6 месяцев), чем допустимый срок пребывания без регистрации (для граждан РФ это 30 дней), он должен получить регистрационный талон. Есть два пути:

  1. Найти человека с паспортом КР, ВНЖ или квартирой в собственности
  2. Поселиться в отеле

В 1 варианте вам нужно будет прийти в любой Центр обслуживания населения (ЦОН) и подать заявление лично ИЛИ подать заявление онлайн от ходатайствующего лица. По информации на сайте ГРС для этого понадобится:

  • заявление
  • ходатайство принимающей стороны
  • паспорт заявителя
  • паспорт принимающей стороны
  • квитанция об уплате госпошлины

В случае же с отелем вся бюрократия ложится на его плечи, вам лишь нужно предоставить документы и, вероятно, доплатить.

💡
Кстати за отсутствие регистрации после допустимого срока можно получить штраф 1000 сом (850 руб.)
Армения даёт шенген россиянам без ВНЖ
Получить в Армении шенген без ВНЖ по-прежнему рабочий вариант! Но многое зависит от страны консульства, в котором запрашиваете визу.