Я решил коснуться очень сложной темы — темы налогов. Я тщательно изучал вопросы налогообложения последние полгода и параллельно конспектировал знания. Затем я обработал полученную информацию и постарался записать её понятным языком настолько сжато, насколько это было возможно. Потому как в налогообложении нюансы очень важны и выкинуть что-то маловажное может быть критично. Но самое главное это то, что над материалом мне помогли поработать Роман Бузько и Дмитрий Хахаев, авторы знаменитого налогового гайда для диджитал номадов «Путеводитель для цифровых кочевников». И это не пустая приписка, чтобы повысить авторитет материала, нет. Команда Романа обработала мой материал, проверила на факты и дополнила важными комментариями.

Налоги — это сложная тема, особенно для людей с постсоветского пространства. Люди в странах бывшего СССР не привыкли считать и платить налоги самостоятельно: за них это делает либо работодатель, либо, если человек имеет бизнес, — бухгалтер. Поэтому, переехав за границу, люди впервые сталкиваются с тем фактом, что налоги надо платить. Да, здесь тоже можно нанять бухгалтера, но все-таки понимание, за что ты платишь свои кровные — необходимо. К тому же, у вашего бухгалтера таких как вы может быть много, и он не сможет уделить достаточно глубокого внимания каждому кейсу, поэтому велика вероятность ошибки.

Я, как уехавший в Португалию, также столкнулся с необходимостью понять налоговую систему. А после того как я создал Пароль от вайфая, пришло осознание того, что тема эта довольно обширная, многим далекая и в какой-то степени даже интересная (по крайней мере, для меня). Готовя статьи для канала о визах для диджитал номадов, я часто натыкался на налоговые нюансы, много вопросов про налоги задавали вы, да и в целом организация бухгалтерии для удаленщиков — это одна из самых актуальных тем сообщества Пароль от вайфая.

💡
Тем не менее, если ваша ситуация нетривиальная или вы имеете сверхдоходы, то всегда лучше обращаться к специалистам. Никакая статья в интернете не окажется лучше, чем индивидуальный подход профессионала. Я не налоговый консультант, поэтому для полной картины и конечного действия с вашими деньгами, советую воспользоваться услугами эксперта. Я лишь собрал свой опыт, структурировал информацию, найденную в источниках, и постарался передать в понятной форме.

План

Ниже план, по которому я собираюсь рассмотреть эту тему:

Задать вопрос