Кто читает меня давно знают, что я айтишник в игровой индустрии и сейчас работаю на позиции технического геймдизайнера. И недавно мой друг обратился ко мне с просьбой помочь ему перейти на фриланс, что и вдохновило меня изложить мои мысли в данный пост.

В целом рецепт успеха прост и состоит всего из 3 ингредиентов:

  1. Навыки
  2. Вакансии
  3. Резюме

Но вот добыть каждый из них — это отдельный квест. Я бы добавил еще 4м пунктом Интервью, но это как отдельный вид искусства.

Какие навыки нужны для фриланса

Естественно, я всем говорю, что скиллы — это самое главное. Есть скиллы ~= есть работа. 2 и 3 пункты не имеют смысла, если у вас нет необходимых навыков.

Где и чему учиться зависит от вас — в интернете полно курсов. Только, пожалуйста, дважды подумайте, чем платить всяким скиллбоксам и гикбрейнсам. Сам не пробовал, но осуждаю, исходя из отзывов в интернете и коллег. Эти ребята пытаются охватить всё и сразу, при этом поставив процесс обучения на поток, что не прибавляет баллов к пользе для конечного пользователя.

Я бы смотрел в сторону курсов от нишевых школ, где основатели сами вышли из конкретной профессии и теперь преподают только свой предмет. Да, и желательно сами участвуют в обучении. Я уже давал список школ для творческих профессий, продублирую:

Моя жена, например, прошла курсы по рисованию у Смирнофф скул, которые мне яро рекомендовали опытные коллеги-художники с работы, но даже там у нас остались некоторые вопросики. Подробный отзыв о курсе уже в процессе написания.

Для будущих прогеров вообще на начальном этапе работает только (имхо) самообучение — бесплатных материалов в интернете куча. Главное дисциплина и начать с чего-то попроще. Например, берете HTML и дальше, как в качалке, накидываете блины, усложняете, и вот вы уже пишите смарт-контракты. Когда начнете во всем этом вариться, сами поймете куда лучше двигаться.

Где искать IT вакансии

Где искать заказчиков на фрилансе

На начальном этапе фрилансеру без опыта будет сложно побороть конкурентов, но пробовать и начинать поиск нужно уже сейчас.

Регистрируемся на сайтах и размещаем свои лучшие работы из портфолио:

Заказчиков будет мало, поэтому можно найти удаленку для усовершенствования своих навыков и наработки опыта. Одновременно с этим пытаться получить заказы на фриланс биржах.

Как искать удаленную работу

Headhunter уже никому не интересен, потому что хочется ЗП в валюте или крипте. Отчасти соглашусь, но например, свою текущую работу в Nexters я нашел именно там и сейчас работаю удаленно на кипрcкий офис.

Вообще Кипр давно уже можно считать столицей российских разработчиков игр, поэтому если целитесь на удаленку в геймдеве, можно просмотреть компании с офисами там, их довольно много. Например:

Почему сложно искать работу на зарубежных сайтах, а точнее почему никто оттуда не отвечает на отклики? Все просто — потому что настроить процесс удаленной работы до сих пор сложнее, хотя сейчас компании активно пытаются адаптироваться под нее. Да, этот процесс продолжительный, ковид в одночасье не решил все бюрократические вопросы. Например, сложность в том, что как удаленщик вы скорее всего будете нерезидентом страны, на которую работаете, а из-за этого вас невыгодно нанимать в штат (компания будет платить за вас налоги не в той стране, плюс нормы трудового права сложно соблюсти).

Остается вариант нанять вас как подрядчика, но как решать остальные вопросы — часто компаниям не ясно. Поэтому нельзя просто так взять и откликнуться в зарубежную компанию даже на удаленную позицию. Максимум они ответят вам, чтобы уточнить ваше резидентство, а потом скажут, что пока не готовы принять вас на работу.

С фрилансом будет проще — биржи сами занимаются процессами с документацией и оплатой, поэтому не забудьте упомянуть, что вы готовы работать и без полного трудоустройства в компанию.

Можно ориентироваться на компании, которые по умолчанию работают только на удаленке или гибридно и желательно имеют российские корни:

Еще вот есть такой список отечественных компаний, которые могут релоцировать.

Доски с удаленной работой:

Как писать резюме для вакансий в IT

Как писать резюме для удаленных вакансий

Оказалось, что мои друзья не из IT не совсем понимают этикет резюме. Возможно будет банально, но я все же пропишу моменты, которым следую сам:

  • Под каждую вакансию свое резюме. У разных компаний одна и та же должность может называться по-разному, а в своем резюме обязательно нужно прописать на какую позицию вы подаетесь
  • Грамотность
  • Адекватность, профессиональный тон письма
  • Опрятность — структурировано, отформатировано, без лишних переносов, важная информация наверху. Желательно отправлять формат PDF, вместо WORD, чтобы на всякий случай ничего не изменилось
  • Перечисления — сплошной текст очень сложно читать. Ваша работа как соискателя сделать ваше резюме удобным для прочтения
  • Обязанности и достижения — в релевантном опыте работы нужно указать, что конкретно вы делали, какие задачи выполняли. Что по итогу вашей работы получила компания. Может что-то автоматизировали или решили сложный кейс
  • Нерелевантный опыт работы — его пишем кратко и опускаем вниз
  • Важные скиллы — пишем только те навыки, которые необходимы для конкретной вакансии. 5 штук достаточно, не надо писать полотно из 20 штук
  • Ключевые слова — используйте в резюме слова, которые используют HR специалисты в описании вакансии. Важно зацепить их взгляд знакомым им словом
  • Английский — если вакансия хоть немного подразумевает владение английским языком, я отправлю резюме на английском
  • ЗП — если вы начинающий специалист, то не стоит рассчитывать на высокие гонорары, будьте скормнее

И нельзя забывать про сопроводительное письмо. В нем вам с первых строчек нужно кратко показать, что вы умеете и как сможете помочь компании. Затем можете чуть подробнее рассказать откуда у вас эти навыки, про ваш недавний опыт. Будет еще лучше, если у вас есть наглядное доказательство: ссылки в стор, на гитхаб, на портфолио, на скриншот с метриками и т.д. Не бойтесь упомянуть про свои  личные проекты, особенно если есть что показать!
Если устраиваетесь в стартап, расскажите про свой опыт работы в маленькой компании, а если крупная компания, то про опыт в подобной компании. Нужно доказать, что вы командный игрок и как обычно коммуницируете с коллегами.

Покажите, что вы не робот, а живой человек. Не лишним будет рассказать, что делаете помимо работы, каким хобби увлекаетесь, какие книжки читаете и т.д. Если ведете блог обязательно скажите об этом!

Вот одно из моих сопроводительных писем.