Я люблю иногда выходить поработать не “из дома” — это одна из составляющих моего подхода к эффективной удаленной работе. Это помогает мне перезагрузиться, сменить обстановку и вдохновиться. Но как я уже рассуждал, практически нереально найти идеальный коворкинг, и уж тем более на Мадейре.

🙌
Но если вы вдруг сильно любите коворкинги, вот ловите €15 в приложении Croissant. В нем можно найти любой коворкинг в мире и платить pay-as-you-go.

Поэтому для меня было неким вызовом найти хотя бы пару мест в Фуншале, куда можно сбежать. На сегодняшний день я нашел 6 комфортных мест для работы, где можно периодически увидеть меня, клацающего по клаве.

Что значит “комфортное” место для работы

  • есть место — т.е не маленькая комнатушка с 3 столиками на двоих
  • есть вайфай
  • есть розетка — хотя бы одна

Некритичные требования:

  • есть кофе
  • нет обслуживания — если официанты не бегают и не прогоняют (один раз, клянусь, нас даже прогоняли из Макдональдса в итальянском городке Падуя!)
  • нет людей — они не мешают, а даже наоборот создают атмосферный шум, но без них все-таки лучше)
💡
Я уже делал такую же подборку мест для работы в Лиссабоне.

Список комфортных мест для удаленной работы на Мадейре

Список комфортных мест для удаленной работы на Мадейре

Лобби отеля Savoy Next

Мой самый любимый концепт рабочих пространств — лобби отеля. Я считаю это гениально и просто, все в выигрыше! В этом лобби есть столы и диваны, розетки, интернет, мягкий свет и даже два игровых автомата. Также имеется бар, где можно заказать напитки и холодные закуски.

Адрес: R. Carvalho Araùjo 8, 9000-022 Funchal

Библиотека Municipal Do Funchal

Самый верный способ найти тихое место для работы в новом городе — найти библиотеку. Что я и сделал ещё 2 года назад, когда первый раз приехал на Мадейру. Не самое лучшая библиотека из тех, что я видел: маленькая, старенькая, без окон. Из удобств только столы, стулья, розетки, интернет и тишина. Для входа ничего не требуется.

Адрес: Av. Calouste Gulbenkian 9, 9000-044 Funchal

Mcdonald's на Avenida do Mar

Обычный макдак с уголком MacCafe — там есть розетки и меньше шума по сравнению с остальным макдаком. Кстати шумят в основном студенты и школьники, которые заполоняют почти всё пространство. Но каким-то образом я всегда нахожу там место.

Адрес: Av. Do Mar 2, 9000-054 Funchal

Museu Café

Museu Café

Непримечательная кафешка рядом с площадью в самом центре Фуншала. Она находится на уровень ниже, чем сама площадь и потому не особо заметна. В кафе много столиков и мало людей, по крайней мере после обеда. Есть вайфай, розетки, а ещё понча из томатов инглеш.

Адрес: Praca do Município 85, 9000-043 Funchal

Бесплатная консультация

по переезду в 🇵🇹 Португалию
от наших экспертов

Мне только спросить

Дизайн-центр Nini Andrade Silva

Это место интересно тем, что находится на скале, которая находится на пирсе. Оттуда открывается крутой вид на весь Фуншал, но как бы с океана.

Я не до конца понял концепцию, но это место что-то среднее между музеем, рестораном и коворкингом. Во время бума деревени номадов на Мадейре они ввели предложение для удаленщиков: плати депозит €10, кушай/пей его и сиди работай там сколько влезет.

Адрес: Estrada da Pontinha, Forte de Nossa Senhora da Conceição, 9000-726 Funchal

Фуд-маркет Arraial da Imperatriz

Фуд-маркет Arraial da Imperatriz

Типичный фуд-маркет, в который забыли завезти посетителей — в заведении огромная площадь, но она едва забита гостями. Из-за чего из открытых ресторанов там остались только самые стойкие и бар.

Есть множество столов и диванов, под некоторыми я заметил розетки. Из минусов есть только очень громкая музыка.

Такое место пропадает! Туда бы удаленщиков посадить — пусть видимость толпы создают, иногда еще покушают сами. В общем, если будете во время воркейшена на Мадейре, рекомендую заскочить туда поработать и поесть мексиканской еды (самая лучшая, которую я пробовал!).

Адрес: Rùa Imperatriz D Amelia 114 A, 9004-542 Funchal

Коворкинг в деревне диджитал номадов

Он находится не в Фуншале, а в Понта ду Сол — это 25 минут на машине от столицы. Поэтому его стоит рассматривать только, если вы живете там. В целом хорошее пространство, всё что надо есть. Как-то даже писал про него мини-отзыв на канале.

Адрес: R. Príncipe Dom Luís 3, 9360-218 Ponta do Sol