За те 5 лет, что я живу в эмиграции, чувство какого-то страха и неопределенности у меня возникало только раз. Это было в самом начале нашего кочевнического пути, когда мы с Лерой уехали жить в Китай.

Мы жили в Питере, я устал от работы в офисе, от серой погоды, и было желание уехать в Таиланд дауншифтерами. В тот момент наша подруга только вернулась из Китая, куда она ездила учиться по программе обмена. Она нам рассказала, что для белых в Китае все двери открыты, без денег там точно не останешься.

Я уходил с работы, а с удаленкой в то время еще было не все так гладко, поэтому вариант уехать в Китай стал более привлекательным, чем Таиланд. Мы открыли карту, посмотрели на южные города Китая и нашли Шэньчжэнь. Это был идеальный город: с жарким климатом, морем, небоскребами и Гонконгом под боком, в который можно ездить на метро, чтобы сделать визаран.

На первый месяц мы сняли комнату через аирбнб у китайца по имени Вуди, который конечно же не говорил по-английски (впрочем, как и я). Но он сделал все возможное, чтобы сделать наше пребывание максимально комфортным и интересным. Когда он узнал, что к нему едут иностранцы, он попросил свою подругу, говорящую по-английски, заселиться в его комнату, а сам он съехал из квартиры непонятно куда.

Это Вуди вывел нас в горы

При этом он каждый день приходил, узнавал как наши дела, звал с собой в поход в горы, в рестораны, устраивал званные ужины, знакомил с другими англоговорящими друзьями, помог нам купить сим-карты, научил нас торговаться на рынке. А самое главное, в конце нашего пребывания у него, когда мы в панике искали долгосрочное жилье, он потратил неимоверное количество времени на звонки риэлтерским агентствам и разъезды на осмотры квартир. Когда срок нашего бронирования у него подошел к концу, он сказал, что мы можем оставаться у него бесплатно, пока не найдем свое жилье. “Мы ведь друзья” — сказал он. Когда мы в итоге съехали от него, мы практически перестали общаться, но мы точно никогда не забудем Вуди, и то, что он для нас сделал.

Но вернемся к страху и неопределенности! После такого идеального приёма казалось, что всё пойдет как по маслу, но нет. Мы очень долго не могли найти жилье в центре города, подходящее нам по цене. Дело в том, что Лера устроилась на работу в центре, и мы хотели найти квартиру максимально близко к тому месту, но с нашим бюджетом и хотелками это было нереально. Где-то был ужасный район, где-то не было мебели, где-то была дырка в полу вместо унитаза, где-то всё вместе.

Ошибки и страхи во время путешествий и эмиграции
Наш первый самостоятельный дом

В конце концов, во время очередного просмотра квартир наш друг Вуди заметил неоновую вывеску с рекламой апарт-отеля. Апарт-отель — это что-то типа обычного отеля, но с уклоном на среднесрочное пребывание. Пока мы подходили к отелю, мы ознакомились с районом: маленькие старые дома, расположенные чуть ли не вплотную друг к другу, рядом дешевый караоке бар, вокруг куча мелких забегаловок, уличной еды, грязь, фрукты и овощи на полу и т.д. Но внутри отель оказался вполне себе ничего, а номер был маленький, как студия, но в нем было все необходимое: свой душ, кухня, чайник, стиральная машина, кровать, подушки, одеяло, белье, шкаф, стол, стулья и унитаз. К тому же у них была гибкая система цен — чем дольше срок пребывания, тем дешевле цена в сутки. Мы решили снять на 3 месяца.

Вуди в последний раз помог нам: зарешал все нюансы на ресепшене по договору, оплате, интернету, депозиту и т.д. После этого мы с ним виделись еще несколько раз, но в тот момент казалось, что всё — теперь мы точно сами по себе. Пока мы жили у него, мы чувствовали чуть ли не отеческую заботу с его стороны, а теперь мы съехали в непонятный отель без знания языка и культуры. Наш первый опыт, первый месяц жизни за границей оказался слишком комфортным. Благодаря Вуди, наше столкновение с суровой мигрантской реальностью было отсрочено, при этом уже живя в новой стране.

Скромный номер в этом отеле

И как только Вуди покинул нас, проблемы моментально высыпались на нас. Оказалось, что те подушки, одеяла, белье и даже чайник предназначены только для гостей, которые остаются на короткий срок. Был поздний вечер, шел ливень, мы уже без сил, а у нас даже нет постельного белья. И вот мы легли спать в дешевом отеле, подложив крутки под головы, с пустым холодильником и двумя неразобранными чемоданами, с осознанием, что денег у нас только на пару месяцев существования и непонятные перспективы на Лериной новой работе. В масштабе всего мира и его проблем это может звучать, как избалованное нытье, но в тот момент мне казалось, что мы на самом дне. В итоге Лера заплакала, а я впервые почувствовал себя в дискомфортном щемящем безвыходном положении.

Первые победы - дешевая клубника!

Но утро вечера мудренее, а любые трудности закаляют тебя. Первым делом с утра я спустился на ресепшен и стал всеми способами пытаться попросить вернуть нам чайник. И у меня получилось — кофе заварен! Затем Вуди одолжил нам одеяло и подушки, а мы смогли закупиться всем остальным в гипермаркете и не потратить на это все наши деньги (Китай как-никак). А через пару недель Лера получила первую зарплату, и жизнь совсем наладилась. Я же стал подрабатывать на съемках в кино и рекламах (посмотреть мои “работы” можно здесь). Через 3 месяца мы уже сами нашли хорошую квартиру в кондоминиуме, и у нас были свои подушки и одеяло.

После первого опыта жизни за границей у нас уже не было ни капли страха перед будущей адаптацией в Европе. Если уж мы выкрутились в Китае, то справимся где угодно.

Почему мы уехали из Китая после 3-х лет жизни
До Португалии мы с женой прожили 3 года в Китае в городе Шэньчжэнь. Мы уезжали туда в 2017-м году из-за питерской погоды — хотелось пожить в более приятном климате.