Что может пойти не так при открытии фирмы для оформления ВНЖ Черногории

Немного обо мне

Меня зовут Владимир Бабушкин. Мне 30 лет. Сегодня я живу в Сербии, но еще несколько месяцев назад жил в живописной Черногории.

Я уехал из России, с Урала, в сентябре 2022 года в Казахстан. Затем перебрался в Турцию, а оттуда уже в Черногорию, поскольку казалось, что там достаточно просто легализоваться.

Для жизни я выбрал столицу — Подгорицу. Во-первых, там есть не слишком дорогое жилье для аренды в сравнении с городами на морском побережье. Во-вторых, я был уверен, что для решения вопросов по легализации мне придется ездить в столицу.

Как получить ВНЖ в Черногории
Живописная Подгорица оказалась для меня одним из лучших городов для жизни

Зачем открывать фирму в Черногории

В этой стране есть ряд оснований для получения вида на жительство:

▪️ открытие компании и ведение бизнеса;

▪️ воссоединение с семьей;

▪️ брак с гражданином или гражданкой страны;

▪️ трудоустройство;

▪️ образование.

▪️ покупка недвижимости.

Вид на жительство в Черногории выдается на год.

Мне подходило первое основание, в том числе и потому, что я развивал свое креативное агентство. Возможность легализовать свое пребывание в стране мне очень импонировала, поскольку это, например, позволяло получать медицинскую помощь как резиденту, купить машину для путешествий, открыть счет как физическому лицу и, конечно, перевести бизнес из сферы фриланса в сферу официальных компаний.  

🔔
Нюанс: после открытия фирмы нужно устроиться к себе на работу. Для этого нужно купить трудовую книжку (radna knjižica) и прийти в МВД.

Среди моих знакомых были те, кто успешно открыл фирму в Черногории. Поэтому мне порекомендовали работавшего в городе Бар специалиста, который может сделать все самостоятельно. Нужно лишь принести документы и пару раз прийти, когда «помогатор» вызовет. Однако оформление фирмы прошло не так, как я ожидал.

Как открыть фирму в Черногории
Город Бар в Черногории, известный морской базой НАТО

Что пошло не так

Для того, чтобы открыть и фирму и на основании этого получить вид на жительство Черногории, я обратился к специалисту, которого мне порекомендовали. Он должен был подготовить все документы для открытия фирмы, в том числе устав, зарегистрировать ее, открыть счет в банке для уплаты налогов, помочь найти бухгалтера, оформить медицинскую страховку, собрать документы для получения ВНЖ, оплатить пошлины, сопроводить в местный МВД. Проще говоря, сделать все под ключ.

Для открытия фирмы я собрал пакет документов: диплом об образовании и его перевод, заверенный судебным переводчиком Черногории, паспорт и его копию, копию справки о несудимости. Оригинал последней я отдал при подаче заявления на ВНЖ.

В результате фирму зарегистрировали в городе Бар. В Подгорице оформили ВНЖ. Однако счет в банке так и не был открыт. Также специалист не помог подыскать и нанять бухгалтера. Когда я начал дергать «помогатора» с этими вопросами, он неожиданно пропал. Таким образом, у меня не было возможности забрать документы на фирму — все хранилось у «специалиста». Сделать это я смог лишь через три месяца после получения ВНЖ.

Рекомендую заранее уточнить у специалиста, что входит в услугу, обговорить сроки и что будет, если сроки будут нарушены. Если вам не объявят четкие условия и гарантии, то с таким «помогатором» не стоит работать.

Как открыть счет в банке в Черногории
Турецкий банк Ziraat, в котором можно открыть счет

Зачем нужен счет в банке

Счет необходим для выплаты зарплаты директору (то есть мне), уплаты налогов, расчетов и составления отчетности. Открывать его нужно в первые недели после регистрации фирмы.

🔔
Нюанс: каждый владелец компании должен уплачивать налоги (одна четвертая ставки для компаний с нулевым оборотом) и платить себе зарплату с момента подачи заявления на получение ВНЖ.

Вид на жительство я получил в апреле, а счет открыл — в августе, поэтому у меня была просрочка в четыре месяца по налогам и бухгалтерской отчетности. Это нарушало местное законодательство. Например, за неведение финансовой отчетности и невыплаты зарплаты самому себе власти Черногории имели право взыскать с меня сумму от 500 до 16 500 евро.

Чтобы избежать штрафов, мне было необходимо открыть счет, найти бухгалтера, оплатить налоги и выплатить себе зарплату за четыре просроченных месяца.

Как получить вид на жительство в Черногории
При трудоустройстве в свою фирму нужно оформить трудовую книжку

Попытки открыть местный счет

Открыть счет россиянам в черногорских банках сложно. Многие отказываются сотрудничать, поэтому выбор у граждан России небольшой. Релоканты в чатах рассказывали, что чаще всего счета им открывали в банках Ziraat и Lovcen.

Первым делом я пошел в отделения именно этих банков в Подгорице. В Ziraat мне объяснили, что счет должен быть открыт в том же городе, где зарегистрирована фирма. То есть в Баре.

🔔
Нюанс: в то время «помогаторы» информировали, что фирма и счет могут быть открыты в разных городах, однако, из-за наплыва россиян, банки стали требовать, чтобы компания была зарегистрирована в том же городе, где находится отделение банка.

В Баре я наведался в три банка — Erste, там заполнил заявку на открытие счета, но получил отказ, Lovcen Banka, где мне сообщили, что очередь из желающих растянулась до сентября, а также в Ziraat, где сначала пообещали открыть счет, но затем отказали.

В банках, которые мне отказывали, я просил официальное подтверждение, чтобы в случае претензий со стороны властей Черногории, я мог доказать, что сделал все возможное для открытия счета. Но банки игнорировали мою просьбу.

Пришлось поменять тактику и попробовать открыть счет в Подгорице, однако, для этого необходимо было перерегистрировать фирму. Я нашел нового «помогатора», который самостоятельно «перенес» фирму в столицу и сумел-таки открыть счет в банке Ziraat.

Как оформить ВНЖ Черногории
ВНЖ Черногории, которое я получил после открытия фирмы

Мои сроки открытия фирмы

Документы первому «помогатору» я привез в январе. К февралю моя компания уже была открыта, но без банковского счета. На ВНЖ я подался в апреле. И вот тут все произошло максимально быстро — пластиковую карточку мне сделали примерно за две недели.

Еще три месяца я пытался забрать документы у специалиста. Примерно месяц, с июля по август, я «боролся» с банками.

Итого: примерно 8 месяцев.

Сколько стоило открытие фирмы

Услуги специалиста, который открывал фирму и готовил документы для ВНЖ, обошлись мне в 1000 евро.

За «перенос» фирмы в Подгорицу из Бара и помощь специалиста с открытием счета я заплатил еще 200 евро. В самом банке оплатил комиссию за выдачу карты и открытие счета — 25 евро.

Услуги бухгалтера, который попросил оплатить его работу с момента подачи на ВНЖ, и налоги на зарплату (с апреля по декабрь) — 1008 евро.

Итого: 2233 евро.

🔔
Нюанс: когда я обратился в юридическую компанию в Подгорице для оформления ВНЖ супруге, я узнал, что аналогичное открытие под ключ с оформлением вида на жительство стоит всего 600 евро — такие цены были в июле 2023 года.

Кстати, юристы сообщили, что если вы в первые три месяца не сделали ВНЖ, то затем получить его будет сложно. Но, увы, не знаю, насколько это правда — на деле не проверял.

Вид на жительство Черногории
Новое место жительство — Нови-Сад

Почему я закрыл фирму и сколько это стоило

В конце прошлого года стало известно, что власти Черногории озаботились пополнением казны за счет тех, кто открыл фирму в стране. Теперь нужно было платить не одну четвертую ставки, а полную.

Причем, новые правила были сформулированы таким образом, что необходимо было доплатить разницу за предыдущие месяцы. За мои девять месяцев это вылилось в почти 1200 евро.

После ужесточения правил многие иммигранты приняли решение закрыть свои фирмы и открыть новые, чтобы не платить разницу, а другие, включая меня, решили просто закрыть фирму и уехать.

Сербия и Черногория в 2024 что выбрать и как переехать?
Куда лучшее переехать, в Сербию или Черногорию? Сравнение возможностей и программ для переезда. Возможности для получения ВНЖ, ПМЖ и гражданства

За закрытие фирмы я заплатил 300 евро.

В результате, моя компания в Черногории обошлась мне в 2533 евро.

Как делать правильно

  1. Изучайте законы Черногории. Они есть на сайте местного правительства.
  2. Если вы решили открывать фирму через «помогатора», разузнайте о нем побольше. В помощь — чаты релокантов.
  3. Заранее узнавайте, сколько будет стоить открытие фирмы и во сколько вам обойдется ее «обслуживание». 
  4. Открывайте фирму и счет в одном городе — так вам будет проще справиться с местной бюрократией.

Как делать неправильно

  1. Открывать фирму и счет в разных городах. 
  2. Открывать счет не сразу — это может грозить штрафами.