Португалия, Испания, Нидерланды, и другие страны ЕС в прошлом были большими империями, которые вели колонизационные войны для расширения территорий и власти.

Правительства многих из этих стран признают ошибки прошлого и создают программы помощи, нацеленные на экономическое развитие стран. Например, некоторые страны предоставляют гражданам бывших колоний возможность легко иммигрировать или даже получить паспорт по факту гражданства. Список таких программ я собрал ниже.

💡
Здесь можно глянуть какие страны были колониями.

Программы получения гражданства

Бельгия

Можно получить паспорт, если вы родились за пределами Бельгии, и один из родителей родился в Бельгии или в Бельгийском Конго до 30 июня 1960 г. или в Руанде или Бурунди до 1 июля 1962 г.

Великобритания

Граждане бывших колоний Англии, родившиеся до 1 января 1983 г., могут получить гражданство Великобритании. В ином случае эти граждане могут податься на 5-летнюю Ancestry visa. А для граждан Гонконга и их детей, рожденных после 1-го июля 1997 г., доступна British National (Overseas) visa сроком также на 5 лет.

Программы получения гражданства

Испания

Граждане бывших испанский колоний могут получить паспорт Испании за 2 года вместо 10, и им не нужно отказываться от предыдущего гражданства. Они также освобождены от доказательства владения испанским языком.

Нидерланды

Вы можете получить гражданство Нидерланд по ускоренной программе, если вы гражданин стран Карибских Нидерланд: Арубы, Кюрасао и Синт-Мартена или трех муниципалитетов: Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба. При этом, даже если вы просто имеете ВНЖ этих стран и попадаете под нидерландские требования натурализации, то вы можете претендовать на паспорт Нидерланд.

Португалия

Если вы являетесь членом или потомком члена сообщества португальского происхождения за границей или потомком сефардских евреев, вы можете сразу же претендовать на гражданство Португалии. Но есть и другие способы получить португальский паспорт.

Также для членов португалоговорящего сообщества была создана специальная виза и ВНЖ для облегчения процесса их иммиграции — они освобождаются от предъявления медстраховки, средств к существованию и обратного проездного билета.

Программы получения гражданства

Франция

Вы получаете французское гражданство, если родились во Франции от родителей, родившихся в бывшей французской колонии до обретения независимости:

  • при рождении, если родились до 1 января 1994 г.
  • в 18 лет, если родились 1 января 1994 г. или позже