С 1-го января 2023 года Хорватия официально числится в составе Шенгенской зоны. И теперь с ВНЖ, например, Кипра нельзя без визы съездить в Хорватию как раньше. Это изменение подтолкнуло меня к размышлению о том, что такое Шенген и как он работает.

Шенгенское соглашение

Шенген существует относительно не долго: соглашение заключили в 1985 году в люксембургской деревне Шенген, а заработало оно только в 1995 году. До 1995 года в него входило всего 5 стран ЕС: Бельгия, Германия, Люксембург, Нидерланды и Франция.

Зачем им был нужен этот Шенген?

Шенгенское соглашение отменяет паспортный и таможенный контроль, чтобы граждане и резиденты стран-участниц соглашения могли свободно перемещаться между границами. То есть у ЕС не было такой функции по умолчанию — союз объединяет страны лишь в политических, экономических и военных целях.

Шенгенская зона использует систему VIS для обмена визовой информацией среди стран-участниц. Как раз эта система позволяет вам, например, въезжать в Германию по французской визе. Благодаря этой системе, немецкие пограничники увидят, что ваши отпечатки совпадают с теми, что приписаны к визе или ВНЖ.

Что такое виза? Чем отличается ВНЖ от ПМЖ?
Вот я пишу постоянно про ВНЖ здесь, ВНЖ там, а ЧТО это вообще такое — не пишу. Например, в чем разница между ВНЖ и визой?

Границы Шенгенской зоны

Однако не всё, что ЕС есть Шенген, и не всё, что Шенген есть ЕС. Запутано? Согласен, проще взглянуть на карту. Например, Швейцария, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия не являются членами ЕС, но входят в Шенгенскую зону. А вот Кипр, Румыния, Болгария и Ирландия — наоборот.

Получается, Шенген — это про границы и перемещение между ними. Проще говоря, Шенген стирает границы между странами. Понятно, что по общему правилу граждане ЕС могут перемещаться по всему ЕС (и не только) без виз.

Границы Шенгенской зоны

Возможности обладателей ВНЖ в странах ЕС и Шенгена

Если у вас ВНЖ в стране Шенгена, то без визы можно посетить:

  • Страны Шенгена
  • Кипр, Румыния, Болгария
  • Албания, Антигуа и Барбуда, Беларусь, Босния и Герцеговина, Колумбия, Грузия, Гибралтар, Косово, Мексика, Черногория, Северная Македония, Сан-Томе и Принсипи, Сербия, Турция
💡
А вот в Ирландию понадобится виза!

Если у вас ВНЖ Кипра, Румынии, Болгарии, то без визы можно посетить:

  • Кипр, Румыния, Болгария (теперь нет Хорватии в этом списке!)
💡
Для стран Шенгена и Ирландии понадобится виза.

Ну и помните, что у граждан этих стран совсем другие привелегии в плане границ. Например, граждане Румынии имеют безвизовый въезд в Шенген в отличии от держателей ВНЖ.

Уточню, что здесь я говорю только про ЕС, а не Европу в целом. Именно поэтому я не упоминаю нигде Великобританию. Но даже до её выхода из ЕС резидентам стран Шенгена все равно нужно было получать отдельную визу.