Число россиян, проживающих сегодня в Сербии, может сократиться. Как пишет прокремлевский RT, ссылаясь на собственные источники, спецслужбы страны планируют отправить восвояси множество протестно настроенных россиян.

Причины
Новость удивительно вовремя появилась после результатов Владимира Путина на прошедших выборах — в Сербии он набрал всего 10%. Кроме того, антивоенно настроенные россияне заявили о себе в последний день голосования, 17 марта, поучаствовав в массовой акции «Полдень против Путина» у посольской школы в Белграде.

Однако RT называет причину высылки, и это не российские выборы. Якобы всему виной участие россиян в прошедших декабре 2023 года протестах против результатов сербских парламентских выборов, где были и вбросы, и подтасовки, и самые разные нарушения. Тогда, по версии прокремлевского издания, «либерально настроенные релоканты» из России блокировали работу управленческих структур в Сербии. Поэтому теперь этих людей могут привлекать к ответственности.

Антивоенно настроенные россияне на акции «Полдень против Путина» в последний день голосования, 17.03.2024

Антивоенно настроенные россияне — угроза безопасности
Впрочем, Сербия никогда не называлась безопасной страной для россиян — противников политики родного государства. Президент страны Александр Вучич не разделяет мнения протестной диаспоры, ведь «россияне и сербы — братья навек». Правда, видимо, любимы только те, кто поддерживает нынешнюю власть в России. Из последнего — Вучич поздравил Путина с переизбранием и передал ему послание.

В феврале Associated Press сообщало, что протестно настроенным релокантам грозят проблемы с въездом в страну и отзывом вида на жительство из-за угрозы безопасности Сербии. По данным СМИ, известно, как минимум, о 12 подобных случаях.

Одним из самых ярких стала история Елены Копосовой, которую хотели депортировать после почти пяти лет проживания в стране. Судя по всему — из-за подписи под антивоенным письмом. Женщине отказали в ПМЖ и потребовали в течение 30 дней покинуть Сербию. Однако адвокатам удалось отстоять право Елены Копосовой остаться, и теперь ей нужно будет заново получить ВНЖ.

В сентябре прошлого года Русская служба BBC писала о нескольких случаях аннулирования вида на жительства — у предпринимателя, работавшего с музыкантами, высказавшихся против войны в Украине, Евгения Иржанского, а также у учредителей «Российского демократического общества» Петра Никитина и Владимира Волохонского.  

Также известно, что встречи сторонников Алексея Навального незаконно прослушивали сербские спецслужбы, а после передавали информацию российским коллегам.

Ситуация, складывающаяся сегодня в Сербии, говорит о том, что у релокантов из России есть риски попасть под административное давление со стороны местных властей, а также — во внимание спецслужб России, сотрудников которых на Балканах находится много.