Реально ли получить ВНЖ Португалии по болезни? Согласно статье 122, это является одним из способов получить ВНЖ внутри страны для тех, кто нуждается в длительной медицинской помощи.

Сегодня будет история Марии, которая успешно прошла этот путь со своим мужем. Дальше рассказ от лица Марии.


Привет! Меня зовут Мария Филатова. В декабре 2022 мы с мужем переехали жить в прекрасную Португалию и легализовались здесь по достаточно редкой статье - муж получил ВНЖ по медицинским причинам, а я сейчас жду воссоединения.

Это основание очень нечастое, мало кто вообще про него знает, гайдов в интернете нет. А при этом это один из самых простых и быстрых ВНЖ, если, конечно, есть причины его получать.

Поэтому решила рассказать об этом. Возможно, кому-то это как минимум очень сильно облегчит жизнь.

Мы :)

Основание для подачи

Начну с официальной информации, на которую опирались в начале пути.

Закон об иностранцах, статья 122.1g — лица, имеющие состояние здоровья, требующее длительного лечения.

Под действие данной статьи попадают любые иностранцы, при условии наличия длительного заболевания, препятствующего возвращению на родину, с целью сохранения состояния здоровья заявителя.

Какие болезни попадают

Точного списка нет, каждый случай рассматривается индивидуально. Важно, что болезнь серьёзная, требует постоянного наблюдения и/или лечения, лечится в Португалии и препятствует по тем или иным причинам отъезду из Португалии.

Муж сейчас проходит процесс с рассеянным склерозом. Знаю кейсы получения с раковыми заболеваниями.

AIMA (бывший SEF) принимает решение на основании медицинской справки, выданной официально признанным Министерством здравоохранения медицинским центром. В Португалии это может быть государственный госпиталь или любая из крупных сетей типа CUF или Hospital da Luz.

Как мы подтверждали болезнь

Самое важное, но далеко не самое сложное – это получение медицинской справки.

Тут хочу сразу отдельно поблагодарить многим известную Доктора Марию – она нас очень детально консультировала и сопровождала на всех этапах знакомства и взаимодействия с португальской медицины. От неё же мы узнали, что есть такой тип ВНЖ и начали уже дальше прицельно изучать информацию по этой теме.

В нашем случае мы подстраховались и запросили заключения в двух частных клиниках, где консультировались с врачами, и в одной государственной, где муж в итоге проходит лечение.

При обращении к врачу необходимо сказать о том, что вам необходима такая справка (обязательно указать точную формулировку, как в законе - см.ниже). Затруднений с получением справки у нас не возникло. И когда нужно было её переделать, то врач тоже спокойно всё оформил в соответствии с запросом.

Подробнее про получение медицинской справки

Во-первых, можно пойти к врачу в коммерческий госпиталь на обычный прием. В нашем случае, мы заранее нашли врачей-неврологов, специализирующихся на РС, которые принимали в Hospital da Luz и CUF. Сходили к обоим врачам на платные консультации. В конце приёма, когда уже всё обсудили, врач посмотрел все анализы и данные мужа, подтвердил диагноз и рассказал, как проводится лечение в Португалии – мы просили ещё выписать справку для иммиграционной SEF.

Обязательно подготовьте заранее заготовку текста, который вы хотите, чтобы врач написал – см. информацию о документах. Это редкая вещь, поэтому не каждый врач знает, что там конкретно должно быть написано. Мы взяли формулировку с сайта SEF, написали на английском и португальском – и просто отдавали врачу, чтобы он скопировал.

Далее мы пошли в государственную медицину. Тут такая история, что РС не лечится в Португалии коммерческими структурами – только в государственных клиниках. Но зато, так как РС входит в список жизнеугрожающих заболеваний, то он лечится полностью бесплатно! Далее все наши взаимодействия на эту тему проходили только в рамках государственной системы здравоохранения.

Со справкой, выписанной врачом в CUF, муж пошёл в ближайшую поликлинику и встал на учёт – получил временный номер Utente. Ещё нужна была справка из Junta de Freguesia, что мы живем в этом районе. Но об этом в тот момент не знали ни мы, ни наши визави, поэтому каким-то чудом (и с помощью убедительности доктора Марии по телефону) смогли это сделать без неё. И когда муж уже попал на приём к государственному врачу-неврологу, то тоже запросил справку для SEF.

В SEF забрали все три справки (из коммерческих клиник и из государственной), но попросили всё же переделать хотя бы одну из них с точной формулировкой. Нам повезло – у мужа как раз был назначен приём у лечащего врача и тот переписал справку. Но, думаю, можно было бы ещё раз записаться в коммерческую клинику, и там бы тоже переписали справку без проблем.

В целом, сложностей с получением от врачей справок у нас не возникло – все старались помочь.

Лечение РС - в этот момент в Александра заливают около 7 тысяч евро :)

Необходимые документы

Что перечисляет актуальный список на сайте AIMA (он немного отличается от того, что было ранее в SEF - сделала пометки):

  • две недавние одинаковые фотографии, цветные, с чистым фоном, легко идентифицируемые (только для приема в отделениях AIMA в Одивелаше и Авейру)
  • действительный паспорт
  • свидетельство об адресе проживания с указанием того, на каких условиях он проживает в указанном жилье (например, собственник, арендатор, субарендатор, ростовщик, асдатор и т.д.) И
    - В ситуациях, когда вы проживаете там, поскольку являетесь собственником, вы должны представить свидетельство о земельной книге или предоставить соответствующий код доступа, чтобы доказать право собственности или право узуфрукта, ИЛИ
    - В ситуациях, когда вы проживаете в данном месте в качестве арендатора или нанимателя и т.д., заявление арендодателя имущества или субъекта собственности с указанием правовой ситуации, лежащей в основе права пользования имуществом;
  • подтверждение наличия средств к существованию (ранее ссылались на положения приказа №1563/2007 от 11/12, сейчас никаких дополнительных пояснений нет)
  • справка о несудимости из страны гражданства или из страны, в которой лицо, подающее заявление, проживало более одного года до проживания в Португалии, заверенная должным образом
  • подтверждение регистрации в налоговых органах (NIF) (в списке раньше не было, но мы всё равно сдавали)
  • доказательство регистрации в системе социального обеспечения (NISS) (в списке раньше не было, но мы всё равно сдавали)
  • медицинская декларация, свидетельствующая о длительной болезни, которая препятствует возвращению в страну
Едем в Castelo Branсo подаваться на ВНЖ

Какие документы сдавал муж на практике:

  • загранпаспорт
  • NIF
  • NISS
  • numero utente (как номер полиса)
  • выписка из банка
  • контракт аренды
  • справка из налоговой о регистрации контракта аренды ( в итоге не стали брать)
  • справка о несудимости с апостилем, официальным переводом и заверенная португальским нотариусом
💡
Pronomad помогает с удаленным оформлением справок о несудимости, проставлением апостилей на документы и истребованием документов ЗАГС. Подробнее по ссылке
  • справки от врачей: заключение лечащего врача в Hospital Pedro Hispano + заключение невролога в CUF + заключение невролога в Hospital da Luz

Уточнения, которые мы получили при подаче:

  • обязательно наличие португальского банковского счета - мы изначально подавали данные грузинского счёта, но клерк попросил обязательно дослать португальский (нам выдали справку, которая помогла в ускорении процесса открытия счета в Caixa)
  • на счету необходимо иметь минимум 2-3 тысячи евро, если больше - то лучше
  • справка о несудимости - должна быть не более 3 месяцев давности, но посовещавшись в отделении, приняли почти 4 месячной давности
  • справка от врача - обязательно должно быть указано, что медицинское состояние не просто требует нахождения в Португалии, но препятствует выезду из неё (поэтому мы меняли справку и затем досылали)
  • пошлина за оформление документов - 170.5 евро

Все недостающие документы можно прислать по почте. В справке о начале процесса указан срок 10 дней, но клерк сказала, что можно прислать и позже, т.к. эта статья проходит как отдельный кейс. В итоге у нас процесс получения новых документов и досылки занял около месяца.

Отмечаем получение ВНЖ :))

Как выглядел наш процесс

На этот ВНЖ подаваться нужно, уже находясь в стране. Поэтому можно спокойно приехать по обычной туристической визе, собрать все нужные документы и подаваться в AIMA.

1. Самое сложное в нашем случае было записаться на подачу - очень долго не открывали слоты, потом открыли на короткий срок, создав немыслимый ажиотаж. Но мы успели записаться в эту подачу. А потом они взяли и открыли ещё :) Мы не дозванивались сами - решили, что не готовы часами висеть на телефоне в попытке дозвониться - поэтому наняли агента.

2. Запись в крупные города практически невозможно получить - всё моментально разбирают. Надо быть готовым поехать куда-то в более мелкий город. Мы расценили это как возможность попутешествовать и узнать что-то новое о Португалии.

3. Подача была 07.07.2023 в отделении SEF в Castelo Branco. Приняли точно по времени. Отделение маленькое, поэтому запускают только подающихся в данный момент, остальные ждут на улице. Смотрят и сканируют документы, делают фотографию, снимают отпечатки двух пальцев, заполняешь короткую анкету, оплачиваешь пошлину - всё. Минут 30-40 и свободен. Клерк была приветливой и готовой помочь.

4. Доделали запрошенные документы - выписка с португальского счета и новая справка - и выслали их 03.08.23 через DHL. 10.08.23 подтвердили по email, что всё получено и вопросов больше нет. После того, как документы получены и одобрены, в течение 90 дней должна прийти карточка ВНЖ на 2 года.

5. 04.10.23 пришла карточка ВНЖ мужа. Выписана была 07.08.23, но дошла только спустя два месяца. Хотя август мы изначально и не брали в расчет.

6. Я, как жена, подаюсь на воссоединение семьи. К сожалению, удалось записаться только на 27.03.2024. Всё это время я жила по туристической визе, которую автоматически продлевали несколько раз. Никаких сложностей и проблем у меня это не вызвало. Единственное, что если выехать за пределы Португалии, то нужно было бы получать новую шенгенскую визу. Но я никуда не выезжала, поэтому проблем не возникло. Перед новым годом на всякий случай подала еще документы на ВНЖ по ИП. Нужно было для получения NHR, а сейчас помогает при открытии счета в банке и в других местах. После подачи документов на воссоединение можно будет отменить эту заявку.

7. Через 2 года можно продлить ВНЖ ещё на 3 года. И после этого можно претендовать на гражданство или получать ПМЖ.

Всем здоровья и удачи!