С начала войны из России по разным подсчетам уехало около миллиона человек.

Согласно опросу НКО «OK Russians» (ныне — NODA), более 45% релокантов до отъезда работали в IT-сфере (но не обязательно разработчиками), 16% — в сфере искусства и культуры, 16% — менеджерами, 14% — учеными и преподавателями, и 8% — журналистами.

Среди самых популярных европейских направлений – Сербия, Германия, Испания.

Сейчас вы читаете первую часть серии материалов о том, какие профессии востребованы в этих странах и кем могут работать русскоязычные эмигранты. В этой статье изучаем ситуацию в Испании.

Как уехать на работу в Испанию?
Испания — одна из самых популярных стран для релокации / istockphoto.com

Испанию выбирают за высокий уровень жизни, комфортный климат, дружелюбность местного населения, и, конечно же, лояльность миграционного законодательства.

Как устроиться на работу в Испании

Не все иммиграционные программы дают право на работу в стране. Основные, по которым можно работать, — это ВНЖ по стартапу, по оседлости, по воссоединению с семьей, Золотая виза и, конечно, рабочая.

ВНЖ Испании — самые популярные способы переехать
ВНЖ Испании – это разрешение, которое предоставляет право на временное пребывание в стране, с возможностью продления и получения гражданства.
Здесь мы подробно разобрали каждый тип визы/ВНЖ Испании

Если вы собираетесь трудоустраиваться в местную компанию, первым делом нужно зарегистрироваться в службе социального страхования.

Чтобы устроиться на работу, нужно, как и везде, предоставить диплом и подтверждение уровня квалификации, разрешение на проживание и справку об отсутствии судимости.

Где искать работу?

Большинство соискателей ищут работу на LinkedIn. Но вот еще несколько полезных ресурсов:

А вот некоторые популярные сайты:

  • InfoJobs — самый знаменитый сайт по поиску работы в Испании;
  • Trabajos — работа для «синих воротничков»;
  • Turijobs — работа в сфере туризма и гостиничного сектора;
  • Infoempleo — еще один популярный сайт, включает вакансии и для «белых воротничков», и для рабочих;
  • Indeed — международный ресурс, который в Испании тоже пользуется спросом.
💡
Сразу после подписания трудового договора с местной компанией иностранный сотрудник получает право на бесплатное медицинское обслуживание и другие льготы. А после увольнения можно встать на учет в биржу труда и до следующего места работы получать пособие равное 2/3 зарплаты.

Какая ситуация с вакансиями сейчас в Испании

По данным агентства Statista, Испания занимает первое место по уровню безработицы в Евросоюзе. Однако в стране все равно есть рабочие места для квалифицированных иностранцев и всегда нужны рабочие руки.

Согласно Центральному статистическому ведомству Испании за первый квартал 2023 года, иммигранты составляли 14,4% рабочей силы страны. Они же занимают 25% в сфере гостеприимства и 18% в строительстве.

Самые востребованные профессии и регионы

По рейтингу LinkedIn Jobs on the Rise 2024, наиболее популярными профессиями в Испании стали аналитики данных, инженеры, программисты, менеджеры по устойчивому развитию, врачи, менеджеры по продажам.

Как пишут в отчете Национального института статистики (INE), самые высокие зарплаты в провинции Страна Басков — 31 064 евро в год. Далее идут Мадрид с 29 513 евро, Наварра — 28 459 евро и Каталония — 28 145 евро.

Самые низкие зарплаты в Эстремадуре — 21 393 евро, на Канарских островах — 22 466 евро и в Андалусии — 23 154 евро.

Русскоговорящие эмигранты в основном выбирают для жизни крупные города. Но в последнее время многие стали переезжать в сельскохозяйственные районы и устраиваются на фермерскую работу. Такая работа всегда есть и хорошо оплачивается. К тому же здесь есть все для цивилизованной жизни, это не сравнить с российской глухой деревней.

Кем работают русские в Испании?
В южных районах всегда можно найти работу, которая неплохо оплачивается / istockphoto.com

Сколько получают конкретные специальности?

Примеры зарплат, которые приводит сайт по поиску работы talent.com:

Какие зарплаты в Испании?

Кем работают русскоязычные релоканты

Если вы претендуете на работу по специальности, то ваш диплом о высшем образовании нужно будет легализовать, т.е. апостилировать. Но для некоторых профессий этого недостаточно и нужна омологация — процесс подтверждения научного звания и квалификации. Это так называемые регулируемые профессии — например, врачи, адвокаты, архитекторы. Какие документы нужны для омологации, можно посмотреть здесь.

Распространенные специальности среди русскоязычных эмигрантов:

  • IT;
  • специалисты по недвижимости;
  • туризм — официанты, продавцы, горничные, работники по аренде машин;
  • прикладные специальности — ремонт квартир или автомобилей;
  • специалисты в области красоты;
  • сезонный сельскохозяйственный труд.
💡
Pronomad помогает с удаленным оформлением справок о несудимости, проставлением апостилей на документы и истребованием документов ЗАГС. Подробнее по ссылке

Также нередко наши соотечественники создают собственные проекты. Например, три друга из Москвы, переехавшие в Валенсию, запустили приложение Pomogaika по поиску русскоязычных услуг в Испании по геолокации. Приложение помогает найти необходимого специалиста на русском языке или разместить свои услуги — от уборки квартир до выгула собак, что особенно важно для тех, кто только что переехал и ищет способ заработать в новой стране.

“Переезд в другую страну, особенно вынужденный, это всегда стресс. И в новой жизни человек остро нуждается в поддержке. Такой поддержкой может стать новый круг общения. Возникает вопрос: как его создать? Например, пойти к соотечественнику на маникюр, найти русскоязычную уборщицу, сантехника, автомеханика, иммиграционного адвоката, фотографа, врача или учителя испанского.” — создатели Pomogaika.

В Испании хорошо развито русскоязычное комьюнити — здесь много культурных центров, ассоциаций и площадок для общения. Есть даже собственные СМИ — радиостанции, которые вещают на русском языке, и несколько газет. Ну а русских магазинов вообще не счесть.

Как начать свое дело в Испании?

В Испании развитие малого и среднего бизнеса поддерживается на государственном уровне, поскольку это создает рабочие места для местных. Любой иностранец, наравне с гражданами страны, имеет право заниматься предпринимательством.

Основные способы — купить франшизу или открыть собственную компанию.

Как открыть бизнес в Испании?
Любой иностранец может открыть бизнес в Испании, если его виза позволяет работать / istockphoto.com

Как зарегистрировать фирму:

  1. получить NIE (идентификационный номер налогоплательщика) и открыть банковский счет;
  2. выбрать форму предприятия (наиболее распространенная форма среди иностранцев — это закрытое акционерное общество (Sociedad Limitada), размер уставного капитала – 3100 евро);
  3. зарегистрировать бизнес в испанском торговом реестре (Registro Mercantil);
  4. может потребоваться получение различных лицензий и разрешений.

Основные плюсы в открытии своего бизнеса:

  • льготное оформление ВНЖ;
  • ВНЖ получает вся семья;
  • необязательно жить в Испании;
  • государство поддерживает малый и средний бизнес — уменьшает налоги (если годовой заработок не превышает 2 млн. евро, то налог составляет 15%, а не 25%), упрощает процесс регистрации фирмы и получения лицензий.

Среди минусов — все еще достаточно высокий уровень налогов: НДС до 21% и налог на прибыль 15-25%.

В общем, открыть свой бизнес здесь вполне реально и многие пользуются этой возможностью. А если предпринимательство — не ваша история, то ищите работу по найму. Желаем удачи!