Известно, что самый быстрый способ получить гражданство какой-либо страны — это родиться в ней или иметь граждан-родителей (где?). Однако, не везде дают гражданство по рождению, если родители иностранцы!

Следующий по скорости способ — через инвестиции (сколько?). Сейчас, правда, это опция ограничена для россиян и белорусов, но даже до санкций этот вариант был не для каждого.

Третье место занимает супружество с гражданином, что тоже вариант не для всех — как минимум, не для пар.

UPDATE: В апреле 2023 года в Сербии прошли слушания по поводу изменений в законе, которые предполагают получение гражданства Сербии иностранцами всего спустя один год проживания с ВНЖ. Сербия может стать новым фаворитом списка – продолжаем следить за новостями!

UPDATE-2: Гражданство Киргизии можно получить за 1 год гражданам РФ, РБ и РК при соблюдении некоторых условий.

Самые быстрые страны по получению паспорта через натурализацию

Самые быстрые страны по получению паспорта через натурализацию

Ну и самый распространенный способ — это натурализация. То есть вы получаете гражданство за то, что легально живёте в стране определенное количество времени, выполняете все обязанности по ВНЖ и соблюдаете законы. У каждой страны свой квалификационный период (время проживания в стране), он прописан в законах и может пересматриваться. Например, в Португалии квалификационный период составлял 6 лет до 2018 года, а теперь 5.

Как отказаться от гражданства
Возможна ли жизнь без гражданства? Минусов у безгражданства больше, чем плюсов. Но вам и не позволят самовольно отказаться единственного гражданства.

Ниже я собрал список стран-фаворитов по скорости получения гражданства по натурализации, без наличия родственников и прочих читов.

💡
Указаны сроки квалификационного периода! Иногда он может отсчитываться с момента получения ПМЖ! Примеры: Австралия, Канада, Польша, Сербия, Чехия

2 года

3 года

Как получить ВНЖ Сербии через открытие ИП
ВНЖ в Сербии можно получить через открытие компании (ИП, ООО или АО). Чтобы продлять такой ВНЖ, понадобится реальное ведение деятельности и оплата всех налогов.

4 года

5 лет

Бесплатная консультация

Иммиграционный эксперт подробно расскажет вам о доступных вариантах приобретения гражданства за инвестиции.

Оставить контакты

Конечно, стоит держать в уме, что это лишь официальные цифры. На практике ещё добавляется время на бюрократию и маньяну. Плюс чаще всего отсчет квалификационного периода начинается с момента получения ВНЖ или даже ПМЖ (как в случае с Канадой).

Кстати согласно статистике, в 2020 году в ЕС больше всего паспортов выдала Италия, затем Испания, Германия, Франция, Швеция.

Как иммигрировать в Канаду специалистам рабочих профессий
Как переехать в Канаду по программе Express Entry. Программы иммиграции в Канаду для специалистов рабочих специальностей.