В Сербии для того, чтобы получить вид на жительство необходимо открыть счет в местном банке. На свой новый сербский счет вносится депозит — обычно это сумма от 700 до 1500 евро, либо эквивалент в динарах. Эти деньги считаются своеобразной финансовой гарантией вашего ВНЖ, хотя в действительности вы можете их снять и использовать как угодно сразу же, как только получите выписку о наличии этих средств на счету.

🔔
Важно: в первый год иммигранты получают урезанный функционал банка, поскольку Сербия еще не признает их резидентами страны. Зачастую им запрещено, например, переводить деньги в банковском приложении с сербской карты на любую другую.

Какие документы нужны для открытия счета физлица в Сербии

Для открытия личного банковского счета (или счета физлица) необходимо иметь:

▪️ заграничный паспорт;

▪️ паспорт страны гражданства (показать прописку);

▪️ свежий «белый картон» (банки принимают бумажный с печатью из полиции или оформленный онлайн на сайте eUprava);

▪️ подтверждение происхождения средств (часто — это просто выписка из своего банка, которую можно сделать в приложении самого банка);

▪️ местный номер телефона.

Также потребуется адрес электронной почты, на который будут приходить письма от банка. Для граждан РФ желательно, чтобы домен был не в зоне RU.

Кроме того, ваши шансы на быстрое открытие счета значительно увеличатся, если у вас есть рабочий контракт с компанией (желательно не из России) или контракт с клиентами, подтверждающий происхождение средств, которые вы будут приходить на этот счет. Контракт может быть на английском языке, но дополнительно его можно перевести на сербский.

Пошаговая инструкция: как оформить «белый картон» в Сербии
Справку регистрации нужно оформить в первые сутки после прибытия в Сербию. Для заполнения вам потребуется загранпаспорт и договор аренды.

В каких банках можно открыть личный счет (счет физлица)

Сегодня для нерезидентов есть три основных банка, которые могут открыть счет:

◼️ Alta Banka;

◼️ API Bank;

◼️ Poštanska štedionica.

Банки Сербии для открытия счета в 2024 году
В Alta Banka можно открыть счет за несколько часов / google.com

Alta Banka

В этом финансовом учреждении открыть счет легче всего — это можно сделать за несколько часов. Так произошло у Натальи Дубовкиной из Екатеринбурга, переехавшей в Сербию в 2024 году.

«Сотрудники банка предложили мне заполнить анкету — она на английском. Также для открытия счета попросили назвать последнее место работы, предоставить «белый картон», заграничный и обычный паспорт с пропиской. Однако последний я не взяла — с собой была лишь фотография паспорта, которую я сделала на всякий случай. К счастью, ее приняли. Выписка с российского счета не потребовалась. В результате, через пять часов мне открыли счет, а карта была готова через полторы недели», — рассказала Наталья.

При открытии счета каждого клиента в банке предупреждают о том, что не стоит переводить на сербскую карту доллары. Сам счет, как правило, в динарах. Однако есть возможность открыть рублевый счет (курс обмена составляет примерно один рубль на один динар; также нужно оплатить фиксированный процент за перевод). Карта — VISA. Есть банковское приложение, в котором в первый (нерезидентский) год доступны остаток и конвертация евро в динары по невыгодному курсу.

Минусы:

— отделений, где можно пополнить счет, всего три —два в Белграде, одно в Нови-Саде;

— не работает Apple Pay.

Открыть счет в банке в Сербии
В банке Poštanska štedionica могут потребовать заверенный перевод паспорта / noviknezevac.rs

Poštanska štedionica

Несмотря на то, что банк этот самый популярный из доступных, открыть счет так же быстро, как и в Alta Bankа, не получится. Релоканты отмечают, что в разных отделениях сотрудники могут закрыть глаза на отсутствие каких-то документов и открыть счет за день-два. Тем не менее, другим удается сдать все требуемые документы и стать клиентами Poštanska štedionica через две недели, а кое-кто ждет открытия счета месяцами.

Нюанс: в Poštanska štedionica могут попросить перевод паспорта, сделанный судебным переводчиком. Как показывает практика, после такой просьбы шанс, что вам откажут, очень высок, поэтому имеет смысл обратиться в другое отделение.

Михаил Сергеев живет в Белграде с 2023 года. Туда он переехал из Санкт-Петербурга.

«У меня есть счета в Alta Banka и Poštanska štedionica. Во втором банке счет открывали долго. Он евровый, то есть и пополнение происходит именно в этой валюте. Однако снятие в банкомате — уже в динарах (в отделении можно снять со счета желаемую валюту, — прим. ред.). Пришлось заморочиться, чтобы подключить СМС-информирование. Это нужно, чтобы можно было подписки оплачивать, требующие одноразовый пароль из СМС», — рассказал Михаил.

Минусы:

— требования к открытию счета могут разниться от отделения к отделению;

— открытие счета может затянуться;

— Apple Pay не работает.

У владельцев счета есть возможность подключить онлайн-оплату, онлайн-банкинг, а также расплачиваться с помощью NFC (телефоном) — работает только Google Pay. Карта — VISA. Есть банковское приложение. В банке не рекомендуют получать долларовые переводы.

Как открыть счет в банке Сербии
Api Bank — околосанкционный банк / slobodnaevropa.org

Api Bank

Еще один банк, который может открыть счет для нерезидентов, однако, он не пользуется популярностью, что неудивительно — это экс-дочерняя структура российского банка ВТБ, который сегодня находится под санкциями.

В 2018 году владельцем Api Bank стал российский банкир Андрей Шляхов, а сам банк сменил название — ранее финансовое учреждение именовалось «ВТБ Банка». Тем не менее это не спасло от того, что некоторые партнеры, в том числе европейские, не хотят сотрудничать с Api Bank.

Однако это отпугивает не всех. Так, Игорь Горелов переехал в Белград в 2023 году. Счет в Api Bank он открыл за два дня.

«Открыл динаровый и мультивалютный счет. На счет можно класть деньги уже через сутки после открытия. В самом банке я заполнил анкету — помогла русскоговорящая сотрудница. От меня был необходим только загранпаспорт. «Белый картон» даже не спрашивали (несмотря на то, что «белый картон» обязателен, в некоторых отделениях сербских банков в редких случаях могут закрыть глаза на его отсутствие, — прим. ред). Карты оформили в течение 10 дней», — рассказал Игорь.

Минусы:

— околосанкционный банк;

— платное открытие счета — 6000 динаров;

— Apple Pay не работает.

Банкоматы есть только в отделениях. Карты — VISA.

Открыть счет в банке в Сербии
У нерезидентских карт есть ряд ограничений / unsplash.com

Нюансы

Для нерезидентских счетов не работают:

▪️ переводы онлайн с сербской карты на другую карту;

▪️ переводы онлайн и через SWIFT с сербской карты.

🔔
Нюанс: если часто перечислять себе через SWIFT деньги, то у налоговой службы в Сербии могут возникнуть вопросы об источнике вашего дохода.

Возможность SWIFT-переводов себе на карту лучше уточнять в банках, где вы открываете счет.

Если банк не находится под санкциями, то «вывести» деньги в Сербию официально будет затруднительно. Граждане России в релокантских чатах регулярно делятся историями о том, что несмотря на наличие валютного счета в несанкционных банках, банки-корреспонденты «заворачивают» переводы через SWIFT.

Виктория Морозова живет в Сербии с 2023 года. У нее есть валютный счет, открытый до переезда, в российском филиале банка «ОТП».

«Этот банк открывает валютные счеты и даже отправляет деньги через SWIFT, но в последние три месяца они перестали доходить в Сербию, поскольку венгерский банк-корреспондент (тоже «ОТП») блокирует их. При возврате денег комиссию возвращают», — пояснила Виктория.
🔎
Нюанс: в приложении российского «ОТП», если вы являетесь клиентом, есть функция, позволяющая открыть валютный счет в евро, долларах и юанях.

Кроме того, граждане РФ могли выводить также через российское отделение «Райффайзен Банка», однако, сегодня банки-корреспонденты стали часто блокировать деньги.

Пополнять свой счет долларами и евро можно только в отделении, поскольку у Alta Banka и Poštanska štedionica нет таких банкоматов. Но в этом случае (на усмотрение сотрудника) могут попросить подтверждение происхождения средств.

Уточнять размеры лимитов на снятие наличных в банкоматах и через отделение и на покупки стоит в банке при открытии счета.

Еще один нюанс — в чатах украинских релокантов сообщали, что Poštanska štedionica может отказать в открытии счета. Такую историю рассказала Лия Ткаченко — ее муж пытался открыть счет в банке в городе Панчево, но ему отказали без объяснения причин.

Также важно учитывать, что если вы намерены получать на сербскую карту свою зарплату из-за рубежа, то вам будет необходимо платить налоги — примерно 40–46%. Для получения зарплаты лучше открывать ИП или подписывать с банком B2B-контракт. Если же вы получили ВНЖ не по трудоустройству или бизнесу, то можно зарегистрироваться в Сербии в качестве фрилансера. В этом случае также необходимо платить налоги. Их размер можно рассчитать здесь.

Как открыть счет в банке Сербии
Для открытия счета в банке юрлицу потребуется подтверждение открытия бизнеса / mail.ru

Какие документы нужны для открытия счета юридического лица

Для получения вида на жительство Сербии на основании открытия ИП также нужен банковский счет. Чтобы это сделать, вам необходимо иметь:

▪️ заграничный паспорт;

▪️ «белый картон»;

▪️ подтверждение открытия бизнеса;

▪️ местный номер телефона;

▪️ электронная почта (для россиян — не в зоне RU);

Кроме того, в банках могут спросить паспорт страны гражданства и его перевод, сделанный судебным переводчиком. Из очевидного — у вас должен быть действующий бизнес (ИП или ДОО (эквивалент российской ООО).

Открыть счет в банке в Сербии
Счет нерезидентам для ИП могут открыть в Alta Banka и Poštanska štedionica / ria.ru

В каких банках можно открыть счет юрлицу

Поскольку вы еще не являетесь резидентом страны, то на выбор остаются те же самые три банка:

◼️ Alta Banka;

◼️ Poštanska štedionica;

◼️ Api Bank.

Alta Banka

Для компаний в этом банке предлагают DinaCard, а счета открывают в евро и рублях. Стоимость — 2000 динар. Срок открытия счета: примерно две недели. Примерно столько же может занять ожидание карты. Онлайн-банкинга нет. Узнать подробнее можно здесь.

🔥
Важно: Не принимают переводы от PayPal, Wise и других необанков. Доллары нежелательны.

Poštanska štedionica

Обслуживание бизнес-карты в банке платное. За него нужно заплатить 1800 динар и еще 200 — за выпуск карты. Однако открытие счета бесплатно.

Счет, как правило, открывают в евро, и хотя при заполнении анкеты можно выбрать USD, в банке вам скажут, что получать долларовые переводы нежелательно. Есть платный онлайн-банкинг, который обойдется в 400 динар ежемесячно. Карта — VISA.

В среднем, сроки открытия счета варьируются от двух до четырех недель.

Api Bank

Поскольку этот банк является околосанкционным, то открытый бизнес-счет будет не слишком полезным — банки-корреспонденты могут блокировать переводы.

Сегодня банк предлагает открыть мультивалютный счет. Стоимость услуги — 1500 динар. Выпуск карты — 9500 динар, и столько же годовое обслуживание. Есть и комиссия за снятие наличных в банкоматах — 2%.Также клиенты могут воспользоваться электронным банкингом за 10 000 динар. Больше о тарифах можно узнать здесь.

Банки Сербии для открытия счета в 2024 году
С бизнес-карты в банкоматах нельзя снимать валюту / lsm.lv

С бизнес-карты в банкоматах нельзя снимать валюту / lsm.lv

Нюансы

В Сербии нельзя снимать валюту с бизнес-счета через банкомат — только динары. Исключение — снятие для «командировки» в кассе в отделении, однако если вы делаете это часто или же единоразово снимаете большую сумму, то у налоговой могут возникнуть к вам вопросы. В этом случае потребуются чеки и обоснование.

Оптимальный способ вывода валюты с бизнес-счета: конвертация в динары, снятие в банкомате, обмен в менячнице (Menjačnica) в евро, а затем зачисление на личный евровый счет.

Нюанс: нельзя пополнять счет через банкомат — это возможно только в отделении банка.

В целом, в Сербии разрешено переводить деньги физическому лицу с бизнес-счета, если есть обоснование — аренда офиса (но это не работает с оплатой арендованной квартиры), зарплаты. Для каждого перевода должно быть обоснование, связанное с бизнесом.

Владельцы ИП, которые находятся на системе налогообложения «Доходы минус расходы» (Книгаш), могут переводить динары нерезиденту в качестве зарплаты.

Владельцы ИП с фиксированным размером ежемесячных обязательств (Паушал) смогут переводить онлайн себе на личный счет динары и любому другому физлицу (речь о зарплате и аренде офиса) только после того, как станут резидентами. Также им можно оплачивать покупки, интернет-сервисы и коммунальные платежи, но нельзя использовать SWIFT для переводов.

Для всех видов ИП запрещено без обоснования переводить деньги на сербский бизнес-счет, если вы работаете в России в штате, по договору гражданско-правового характера, как индивидуальный предприниматель и т. п. Вам необходим B2B-контракт с вашим ИП в Сербии. Деньги будут приходить через SWIFT (а значит, банк должен быть несанкционным). Также для перевода потребуется инвойс. Он необходим на каждую потраченную сумму свыше 150 000 динар.

Как получить ВНЖ Сербии по недвижимости
Через три года можно получить ПМЖ и начать процесс получения гражданства Сербии. Ограничений по цене, размеру и виду недвижимости для ВНЖ нет.

Как отправить доллары на бизнес-счет

Несмотря на то, что сербские банки не хотят получать доллары, вариант все-таки существует. Это можно сделать с помощью промежуточных сервисов, которые конвертируют USD в евро:

▪️ Bill;

▪️ Payoneer (имеет представительство в Сербии);

▪️ Deel;

▪️ Wise;

▪️ Xoom.

Банки Сербии для открытия счета в 2024 году
Для нерезидентов открыть счет в Raiffeisen banka невозможно / ekapija.com

Raiffeisen banka

Несмотря на то, что это самый желанный банк для открытия счета, с определенного момента в Raiffeisen banka перестали открывать счета для нерезидентов.

Нюанс: даже несмотря на наличие счета работодателя и резидентства, сербский Raiffeisen с марта стал отказывать гражданам РФ в открытие каких-либо счетов. Причина — риск попасть под санкции.

Чтобы стать клиентом банка, у вас должен быть трудовой контракт и не абы какой, а заключенный с сербским работодателем. При этом часто требуют, чтобы у него был открыт счет в банке. Но даже если вы стали резидентом, счет в Raiffeisen будет открыть затруднительно без рабочего контракта.