Хоть и тема блокчейна и NFT в частности не относится к главной повестке канала Пароль от вайфая, я не могу не поделиться чем-то новым для себя. Поэтому, когда я завёл свой первый NFT продукт, я понял, что об этом должен знать мир📣

Зачем я создал NFT? Несколько причин:

  • Интерес в плане насколько это просто
  • Не хотелось отставать от хайпа
  • Возможность попрактиковаться в рисовании для Леры
  • Наличие редкой вещи, которая будет основой для NFT (айпад мини 1 с оригинальным Flappy Bird)

Не думайте, что это я так наконец-то решил монетизировать канал. Хотя, если у кого-то есть желание и возможность... (ссылка)

В итоге создать свой NFT оказалось действительно очень просто, ниже опишу по шагам.

1. Выбираем один или несколько маркетплейсов. Их много, но самые популярные: OpenSea, MagicEden, Rarible, SolSea. Я выбрал OpenSea, поэтому дальше будет про него. Конечно, сайт у них глючит так, что врагу не пожелаешь — придется терпеть.

2. Для начала нужно завести крипто-кошелёк, который будет совместим с используемым на площадке блокчейном. Он будет использоваться для авторизации и оплаты. У меня был Metamask, он, наверное, самый популярный и удобный, но можно и Coinbase Wallet, Trust Wallet и др. Хотя для секьюрности лучше использовать холодные кошельки.

3. Теперь подключаем кошелёк к OpenSea. В правом углу нажимаем на иконку профиля и попадаем на страницу со списком кошельков. Для удобства я установил расширение Metamask для браузера, и теперь подключение происходит в пару кликов.

4. Дальше жмём на кнопку Create и попадаем на страницу создания NFT. Процесс создания почти ничем не отличается от создания листинга на Авито. В начале из-за неверного нейминга у меня не хотел создаваться NFT. Там есть список запретных слов (причём даже безобидных), поэтому я попробовал другое, и все получилось. Помимо обычных полей, при создании листинга еще нужно выбрать блокчейн, на котором будет создан ваш NFT.

Как создать свой первый NFT на OpenSea
Создание NFT-лота на OpenSea

5. NFT создан, но еще не запущен на продажу. Для этого нужно перейти в созданный листинг и нажать кнопку Sell. Дальше потребуется выбрать тип продажи (фикс или аукцион), задать цену и продолжительность в случае аукциона.

6. Если это ваш первый NFT, то для завершения листинга потребуется оплатить сборы за “газ”, связанные с инициализацией учетной записи. Мне показывало предполагаемую сумму в ~0.05 ETH, но по факту сняли только 0.012 ETH.

💡
Еще обычно нужно платить за “газ”, чтобы “заминтить” NFT на блокчейне. Но на OpenSea используется ленивый минтинг, то есть оплата за газ идет после продажи NFT. По сути до минтига ваш NFT еще не NFT — он не вписан в блокчейн.

7. Для оплаты газа нужно будет завести соответствующую критовалюту на кошелёк, который мы подключили к площадке. Я заводил ETH на Metamask со своего аккаунта на Binance. У меня там было немного эфира, поэтому я нажал Withdraw, вписал свой адрес с метамаска, сумму и выбрал сеть ERC-20 для ETH.

Пошаговый гайд использования Binance для совершения валютных переводов
Как совершить валютный перевод с помощью Binance. Пошаговая инструкция для тех, кто никогда не имел дело с криптой.

8. После оплаты газа мой NFT стал доступен к покупке.

Та-да!🐤Моя энэфтюшка🐤

Цена высокая, потому что был расчёт на хайп, что мой нфт заметит какой-нибудь коллекционер, а затем второй, третий и между ними разгорится нешуточная схватка на аукционе. Ну и плюс это не просто картинка, а вполне рабочий айпад, который я вышлю по почте! Но как и любой коммерческий проект свой NFT нужно пиарить — хайп из ниоткуда не появляется.

Кстати купить NFT еще проще, особенно когда уже подключен кошелёк, и там есть пара монет: просто выбираем листинг и жмём Buy now. Я так купил вот эту ‍прелесть, дабы поддержать друзей.