Вы когда-нибудь задумывались, что есть номер телефона в наше время? По сути это твой идентификатор в мире сотовых сетей. Есть операторы, типа МТС или Водофона, которые запаковывают для нас, конечных пользователей, возможность пользоваться этими сетями, чтобы мы могли звонить друг другу и писать СМСки.

По факту мы используем наши мобильные номера не только для звонков. Очень много сервисов типа банковских приложений или мессенджеров требуют от нас эти цифры. Получается, что для некоторых сервисов телефон служит идентификатором личности. Ведь как это работает по задумке: ты живешь в одном месте, у тебя оформлена сим-карта у местного оператора на твой паспорт. Этот номер он уникальный, ни у кого больше такого нет, получается к нему можно привязать и твою личность. И вот у тебя один номер на всю жизнь, и ты не знаешь бед.

Но когда ты уезжаешь в другую страну или в несколько, то тут начинаются проблемы. Перед тобой стоит выбор: либо ты пытаешься сохранять свой старый номер с родины, либо ты каждый раз переводишь все сервисы на новый локальный номер. При этом вроде бы есть очевидное решение: продолжай платить за родную симку (особенно в РФ это не так дорого) и покупай локальную симку, где бы ты ни был. Для звонков и интернета используешь местную симку, а когда понадобится получить смс из банка, включаешь старую симку. Для удобства даже придумали телефоны с двумя симками и eSIM.

Но есть НО:

  • твою старую симку могут просто заблокировать из-за отсутствия активности, тут нет гарантий. Например, я попытался сохранить свой российский номер и даже подключил услугу блокировки номера за 1 рубль в день. Спустя 2 года я был готов оплатить счет, который там набежал, но когда я вставил симку, она была деактивирована и активировать её можно было только в офисе (и то не факт);
  • СМСки от финансовых сервисов, могут не доходить до тебя, потому что ты в роуминге, т.е. не в стране происхождения номера, который ты вбил в сервисе;
  • тебе нужна возможность всегда получать звонки на твой старый номер. Насколько я знаю, переадресация у российских операторов работает только на номера РФ и не поддерживает пересылку СМС. Если нужно получать звонки на любой российский номер, тогда можно воспользоваться Skype или другими VoiP приложениями, которые будут перенаправлять звонки с твоего виртуального российского номера на локальный. Но такие сервисы не гарантируют получение СМСок с 2FA кодами, т.к. обычно такие номера используются для различного скама, и они находятся в черных списках у крупных компаний.

Знаю у американцев есть решение проблемы в виде сервиса Google Fi. Это виртуальный мобильный оператор (MVNO), сеть которого распространена более чем на 200 стран. Он позволяет прикрепить американский номер к сервису и пользоваться безлимитом где угодно за $45 в месяц. А для остального мира?

Начали появляться мысли, что создание своего MVNO — это неплохая идея для стартапа, но покопался в вопросе и понял какие там нужны вложения. А что хотелось бы в идеале:

  • возможность прикрепить свой старый номер к этому сервису;
  • ИЛИ получить новый телефонный номер, закрепленный за мной до конца жизни;
  • не блокируется при неактивности, если держишь на балансе деньги;
  • pay-as-you-go;
  • гарантия получения всех 2FA кодов;
  • возможность переадресации звонков на любые телефоны;
  • перенаправление смс на почту.

По факту нужен номер просто для получения смсок в любом месте планеты, один на всю жизнь (даже звонки не нужны на самом деле).

Сегодняшний мир пока еще не совсем готов (точнее, не адаптирован) под стиль жизни людей, живущих не только в одной стране (например, цифровых кочевников) - большинство законов и привычных сервисов не предусматривают такой вариант. Понятно, что невозможно переселяться постоянно и всю жизнь, но даже на отрезке 2-3х лет встречаются вот такие сложности, как, например, с SIM-картой.