Что думаете насчет одной и той же работы на всю жизнь? Работа, где требуется только один конкретный скилл. По-моему пандемия дала четко понять многим, что такой подход имеет слабые места. Во время локдаунов люди опробовали удаленку, кто-то сменил работу, приобрел новые навыки, освоил незнакомую профессию — я уверен в вашем окружении найдется много примеров. Разные умные исследования подтверждают это.

После осознания что так тоже можно, появился четкий тренд на требование от работы гибкости и свободы. Если человек имеет несколько скиллов, он свободен выбирать разные по направленности проекты. Ему вряд ли станет скучно, ведь каждый раз у него могут быть новые вызовы. Кроме того, он экономит время и деньги, потраченные на путь до работы, как минимум защищает себя от риска потерять один единственный источник дохода, как максимум увеличивает свой доход.

В общем, как сейчас принято, это всё в первую очередь касается милленниалов (25-40 лет) и поколения Z (<25 лет) — они являются основной рабочей силой в наше время. И поэтому у концепта мультискилловости уже есть свое модное название — Polywork, а сами люди polyworkers. Конечно же эти милленниалы уже создали свою социальную рабочую сеть, чтобы объединить таких прокаченных чуваков между собой, шэрить опыт, создавать своих инфлюенсеров.

Стартап также называется Polywork, и сейчас он в открытой бете, но нужно постоять сколько-то в листе ожидания. Я уже своё отстоял, поэтому у меня есть аккаунт и инвайты. Присоединиться к соцсети можно по ссылке.