Часто в разговоре о множественном гражданстве люди без разбора употребляют слова "второе" и "двойное". Хотя эти термины имеют очень разное значение. В этой статье постараюсь подробно объяснить в чем же разница.

Что такое двойное гражданство

Начнем с того, что человек, имеющий несколько гражданств, в простонародье называется бипатрид.

Бипатрид имеет двойное гражданство, когда между двумя государствами заключено особое соглашение, и каждое признает его как гражданина и первой и второй страны.

Например, у России такое соглашение есть только с... Таджикистаном (раньше еще было с Туркменистаном, но его не продлили, блин). Если вы русский и у вас есть паспорт Таджикистана, это значит, что Россия признает вас и как таджика, а Таджикистан признает вас и как русского.

Помимо этого человек с двойным гражданством сохраняет полные права обеих стран, но пользоваться может только правами страны, в которой он живет. К примеру, проходить военную службу или получать пенсию и льготы бипатрид будет там, где живет. Хотя вот голосовать он может и здесь и там.

Что такое второе гражданство

В остальных случаях гражданство будет вторым. Если россиянин получает паспорт Португалии, то это считается вторым гражданством: для России он остается только русским, а для Португалии — только португальцем, ничего личного! Проявиться это может так, что в некоторых случаях вам придется косить проходить военную службу в обеих странах. При двойном же гражданстве, если вы прошли службу в одной стране, то во второй этого делать уже не нужно.

Что такое Теория Флагов или диверсификация жизни по странам
Представьте картину. Вы живёте в той точке планеты, в которой хотите в данный момент. Вы уверены в сохранности своего капитала, что всё лежит в надежных банках, и никто это у вас не отнимет. Ваша приватность остается вашим личным делом. И вы не платите никаких налогов (ну или платите очень низкие)

Что касается пенсии для людей с несколькими паспортами, то тут нужно учитывать, где проживает и работает человек, и заключен ли между странами договор о пенсионном обеспечении, который регулирует эти вопросы.

Из существенных недостатков становления бипатридом (не важно второе или двойное гражданство) можно выделить только невозможность служить в госорганах.

Какие страны не позволяют иметь второе гражданство

Кстати некоторые страны не позволяют иметь вторе гражданство, в таком случае человек, приобретая второй паспорт, например за инвестиции, теряет первое гражданство. Например, одним из минусов Китая является как раз то, что китаец сразу перестанет быть китайцем, если получает другой паспорт. Почему-то почти все страны Африки (кроме Кении и Египта) категоричны в этом вопросе и не позволяют своим гражданам иметь второй паспорт.

Другая ситуация, когда ваша "родная" страна разрешает иметь второе гражданство, и вы хотите паспорт страны, которая не разрешает. Например, вы россиянин и хотите получить паспорт Норвегии. Тогда вам нужно будет отказаться от первого паспорта, ну или бросить эту затею совсем.

Некоторые страны разрешают не отказываться от первого паспорта только при определенных условиях, например, если "родное" государство отказало в выходе из гражданства. Так, например, делает Германия и Нидерланды.

Если что, Россия одобряет (пока) второе гражданство, а вот, к примеру, Украина — нет (пока). В общем, если надумаете куда-то иммигрировать, этот момент тоже стоит учитывать.

Какие страны дают новорожденному ребёнку гражданство
Вы можете родить за границей и сразу дать ребёнку гражданство желаемой страны. У такой практики даже есть специальное название — родильный туризм