Вот я пишу постоянно про ВНЖ здесь, ВНЖ там, а ЧТО это вообще такое — не пишу. Например, в чем разница между ВНЖ и визой? А разница между ВНЖ и ПМЖ только в сроке? Или какие подводные камни есть у ВНЖ? В общем, я тут нашел пароли и разведал что к чему.

💡
Оговорюсь, что в разных странах мира визовые правила отличаются. В этом посте я рассмотрю ситуацию на примере европейских стран.

Для начала разберемся с визами. Например, мне часто пишут вопросы касательно португальской визы D7: сколько можно жить по D7 в Португалии? как потом продлить визу? какие налоги я плачу, живя по визе D7 и т.д. Сразу скажу, что формулировка немного некорректная.

Если между страной вашего гражданства и страной назначения нет соглашения об упрощенном порядке въезда, то для посещения этой страны вам нужна виза. Виза удостоверяет, что лицо затребовало разрешение на въезд с какой-либо целью: туризма, учебы, работы, ведения бизнеса или лечения. То есть виза отвечает за ваш легальный въезд в страну, эдакий проездной билет, в котором указан (а)коридор въезда в страну и (б)период нахождения после въезда.

💡
Но не стоит забывать, что окончательное решение о вашем въезде остается за пограничным офицером.

Да есть визы долгосрочные национальные, которые позволяют жить в стране до года, хотя юридически вы находитесь в стране с определённой целью (учеба, работа). Пребывание по таким визам не засчитывается в копилку лет для гражданства, потому что это не ВНЖ. То есть живя по долгосрочной визе, вы не иммигрант, а экспат (читайте пост про типы уезжаторов).

Но такую визу можно конвертировать в ВНЖ, как в случае с португальской D7 для финансово независимых лиц или D4 для студентов. И уже с момента получения карточки резидента вы получаете все преимущества ВНЖ.

ВНЖ или вид на жительство ИЛИ резиденция ИЛИ residence permit — это ваш иммиграционный статус в стране, который даёт право в ней жить. Обычно ВНЖ выглядит как пластиковая карточка, а вот в России он в виде синего паспорта:

Что такое виза? Чем отличается ВНЖ от ПМЖ?

Имея ВНЖ страны, вы можете:

  • Жить в стране
  • Работать в стране
  • Перевезти семью
  • Свободно пересекать границу
  • Оформлять визы
  • Путешествовать по Шенгену (в случае с ВНЖ в ЕС)
  • Получить ПМЖ или гражданство страны через определенный период
💡
Отмечу, что в случае с европейским ВНЖ вы можете легально работать только в стране, выдавшей ВНЖ. При этом вести бизнес можно на всей территории Европы.

ПМЖ или как многие называют — постоянное место жительство, но юридически это постоянный вид на жительство или permanent residency. Имея статус ПМЖ в стране, человек обладает теми же правами, что и гражданин, за исключением права голосовать и занимать госдолжности.

Очевидно, ПМЖ круче ВНЖ и вот почему:

  • ВНЖ нужно обновлять, подтверждая каждый раз иммиграционный статус. С ПМЖ нужно лишь менять карточку раз в 5 лет без доказательств.
  • Также, чтобы продлить ВНЖ, нужно соблюдать правило пребывания в стране: можно отсутствовать в стране не более полугода за период действия текущего ВНЖ. То есть, если карточка ВНЖ выдана на 2 года, то в стране необходимо проживать полтора года. С ПМЖ можно отсутствовать в стране до 2-х лет (по крайней мере так это работает в Португалии).
  • ВНЖ в ЕС позволяет находиться в других странах союза не более 3-х месяцев, тогда как у ПМЖ такого ограничения нет. Более того, для владельцев ПМЖ процедура получения ВНЖ в другой стране ЕС сильно упрощена.
  • За нарушение закона с ВНЖ — вас депортируют, зато с ПМЖ — вас посадят в тюрьму на месте, никуда ехать не нужно.

Чаще всего получение паспорта происходит по натурализации, её цепочка выглядит так: ВНЖ → ПМЖ → гражданство. Но, например, в Португалии получить гражданство можно после 5 лет жизни по ВНЖ, пропустив этап ПМЖ.

Хотя иногда вместо получения гражданства иммигранты все равно сначала запрашивают ПМЖ. На это есть две причины:

1. Родная страна может не позволять иметь второе гражданство (кстати есть разница между вторым и двойным гражданством).

2. Гражданство ждать намного дольше, чем ПМЖ, а ВНЖ подходит к концу.