Не так давно, погружаясь в тему цифрового номадизма, наткнулся в сети на интересный термин Snowbirds. И решил, что пора бы раз и навсегда прояснить вопрос кто есть кто в этом современном мире без границ (в голове).

Фрилансер — человек, работающий на себя, который оказывает цифровые услуги клиентам. Чаще всего находят проекты на фриланс-биржах типа Upwork или с помощью прокачанных соцсетей. Необязательно работает удаленно, может выполнять заказы оффлайн и вынужден выезжать к клиенту. Например, дизайнер интерьеров часто должен посещать свои объекты.

Удаленщик — тот, кто для заработка использует компьютер или телефон и не привязан к офису/заводу. По факту, сюда входит и фрилансер, но также охватывает и людей, которые работают удаленно в компании или торгуют на бирже.

Диджитал номад — удаленщик, который уезжает надолго в другие города и страны и параллельно продолжает работать. Цель уезда: смена обстановки, улучшение качества жизни, познание иной культуры, исследование новых мест — за короткий срок это физически невозможно успеть прочувствовать.

Отличается от обычного кочевника тем, что может работать удаленно, в то время как обычный кочевник вынужден искать работу на месте.

Backpacker — лоу-кост путешественник, носящий все необходимые вещи в рюкзаке. Обычно это длительные и суровые путешествия, во время которых люди редко останавливаются надолго в одном месте. В таком путешествии невозможно работать удаленно, поэтому люди стараются экономить на всем.

Вечный турист — по сути это диджитал номад, который применяет в своей жизни Теорию Флага. То есть он диверсифицирует свою жизнь по странам: его бизнес зарегистрирован в одной стране, платит налоги в другой, имеет гражданство третьей, а живет вообще в четвертой.

Экспат — иностранец, который переехал в страну либо насовсем, либо на неопределенный срок по работе, учебе или бизнесу.

Иммигрант — экспат, который переехал в новую страну насовсем.

Snowbird — так называют в Америке человека из северной части, который в зимнее время года переезжает на юг.

Sunbird — противоположность Snowbird: человек, переезжающий летом из южной части Америки в северную.

П.С. Пока копался во всех этих определениях, узнал, что перелетная птица на английском — migrant 🧐