В статье про минусы жизни в Китае я допустил ошибку: я не упомянул плюсы. Из-за этого могло сложиться впечатление, что я ненавижу Китай и там невозможно жить, если ты иностранец. Это конечно же неправда.

Для тех, кто пропустил, повторюсь, что до Португалии мы жили в Китае почти 3 года. Уехать и остаться в 2017 году было несложно: делаешь бизнес-визу на год через агентство, копишь денег на первое время и едешь на встречу приключениям.

И вот на новостях о постепенном открытии китайских границ для иностранцев я все-таки хочу рассказать о плюсах жизни в Китае.

Разнообразный климат

Китай — это большая и протяженная по долготе страна. За счёт её вытянутости она охватывает несколько климатических поясов. На севере бывает снег, а на юге при этом всегда тепло и влажно. То есть, если есть цель пожить или переехать в Китай, вы не ограничены какой-то одной погодой.

Море

Перед тем как рассмотреть Китай для нашей первой эмиграции, мы думали уехать в Таиланд, потому что там тепло и море. Но оказалось, что в Китае тоже может быть тепло и есть море, поэтому мы выбрали город Шэньчжэнь. Почти круглый год можно ходить в шортах, а температура воды в море, как у парного молока. Песчаные пляжи прилагаются.

Плюсы жизни в Китае
Песчаный пляж и море в часе езды от Шэньчжэня

Продвинутые технологии

Если когда-то и появятся летающие машины, то это точно будет в Китае, а в частности в Шэньчжэне. Из-за короткого периода между производством и доставкой до потребителя уровень внедрения новых технологий в повседневную жизнь очень высокий.

Что делать, если доступ к сайтам и сервисам заблокирован
В этой статье расскажу, как поднять свой VPN сервер через автоматизирующие сервисы без кодинга и больших затрат.

Помню то офигительное чувство, когда впервые оплатил покупки в супермаркете, просто показав QR-код на телефоне. А весь общественный транспорт в Шэньчжэне, включая такси, уже давно был электрический. Там же я впервые увидел, что такое шеринг-экономика: велосипеды, скутеры и даже баскетбольные мячи можно арендовать через приложение.

Кстати один из лучших коворкингов, в которых я когда-либо был, я нашел именно в Шэньчжэне!

Бесконечные завалы шеринговых байков

Быстрейшая доставка

Доставка, о которой люди в Европе могут только мечтать. Если вы утром закажете домой доставку новенького телефона, он будет у вас уже после обеда и ещё тепленький, только-только с конвейера.

Доставка еды это отдельный вид безумия — иногда казалось, что на дороге и на тротуаре одни только доставщики на скутерах. У них даже нет огромных термосумок – всю еду они возят в пакетиках, висящих на ручке руля.

Карьерные возможности в шоубизнесе

Одним из плюсов лично для меня является то, что ты, как иностранец, можешь запросто влиться в киноиндустрию. Это был супер интересный опыт, который сильно разнообразил мою айтишную жизнь: постоянно новые локации, новые роли, новые люди и новые задачи на сете. И причем платили за это вполне себе неплохие деньги (делал подробный разбор здесь).

Уже тогда в мои 28 меня брали на роль отца

Отношение к иностранцам

Этот же пункт я отнес и к минусам, но нельзя его не упомянуть и в плюсах. Всегда приятно, когда тебя выделяют в хорошем ключе.

Конечно, с каждым годом хайп вокруг иностранцев всё меньше и меньше, но особое отношение к себе не заметить трудно. Растерявшийся дедушка в лифте улыбнется вам, а официант в кафе начнет больше волноваться. Если вы встанете куда-то в маленькую очередь, то за вами может образоваться уже толпа из заинтересованных.

Иностранец играет в баскетбол в торговом центре

Дешевая одежда и гаджеты

Не секрет, что Китай — это потребительский рай. Когда что-то сделано через дорогу от твоего дома, а стоимость труда невероятно низкая, то естественно это будет существенно дешевле, чем например в Европе. Кстати качество необязательно будет плохое — 4 года назад я купил кроссовки за 2000 рублей и хожу в них до сих пор, а они как новенькие!

Бренды стараются как-то выделиться, создать себе имя, чтобы за счет этого можно было накручивать цену. Оригинально запаковывают товар, создают предыстории якобы бренду сотни лет или дизайн был придуман шведским дизайнером, снимают в рекламе иностранцев и т.д.

Безопасность

В Китае очень безопасно, хотя поначалу было не по себе ходить по темным аллеям и ловить пристальные взгляды компаний китайцев. Сначала это понимаешь на практическом уровне, когда замечаешь на каждом углу камеры и полицейские мигалки, неважно в парке или под мостом. Потом это осознание приходит вместе с пониманием менталитета китайцев и насколько они боятся и уважают правящую партию. Поэтому нарушить закон, это значит пойти против партии, а это противоречит их идеологии.

Конечно бунтари и психи есть везде, но шанс наткнуться на такого очень маленький.

 Какие есть плюсы жизни в Китае
Камеры везде!

Путешествия по Азии

Живя в Китае, а особенно в Шэньчжэне, очень удобно путешествовать по Азии. Из Гонконга можно дешево и быстро добраться и до Таиланда, и до Филиппин, и до Индонезии. Под боком Япония и Корея и относительно близко Австралия с Новой Зеландией.

Горячая вода

Китайцы верят, что горячая вода лечит от всех болезней. Поэтому выходя из дома, они обязательно берут с собой бутылочку с горячей водой. А если вода кончилась, то её везде можно набрать: на улице, в торговых центрах, аэропортах, метро — везде можно найти кранчик с горячей водой.

🙌
Подсказка
Советую обратить внимание на SafetyWing – медицинская страховка для цифровых кочевников от $45 в месяц. Покроет любую неотложку в любой части света круглый год. Бесплатно включает 1 ребенка.