Это серия статей, в которых я пытаюсь системно разложить налоговый вопрос по полочкам, обрубая всё лишнее, но оставляя всё важное.
Над статьёй мне помогали работать Роман Бузько и Дмитрий Хахаев — авторы знаменитого налогового гайда для диджитал номадов.

План постов


Где нужно платить налоги?

Страна, в которой нужно платить налоги, определяется двумя факторами:

  1. Местом, где мы живем, т.е. там, где мы являемся налоговыми резидентами;
  2. Местом, в котором мы получаем доход.

Да, не всегда (2) находится там же, где и (1), поэтому и стран, где нужно платить налоги может быть больше одной. Виновником распространенности такого кейса конечно же является Интернет.

Налоговый резидент?

Налоги в конкретной стране платят налоговые резиденты данной страны. Т.е. нерезидент не обязан платить за то, что ездит по дорогам, также как он не платит отчисления в пенсию в этой стране, на которую он и не претендует.

Налоговый резидент — это человек, который по определенным основаниям наделяется соответствующим статусом в конкретной стране и обязан уплатить налог со всего заработанного личного дохода. Обычно налоговый резидент платит налог с общемирового дохода, то есть независимо от того, где он был заработан.

Статус налогового резидентства определяет 2 момента:

  1. Страну, где нужно оплатить налог
  2. Размер налога

Как определить налоговым резидентом какой страны я являюсь?

Есть несколько правил и в каждой стране они свои:

  • По физическому присутствию. Когда налоговое резидентство определяется вашим физическим местонахождением. Если пробыли в стране больше 183 дней (даже если не подряд) в течение налогового периода (обычно это календарный год с 1 января по 31 декабря), то становитесь налоговым резидентом данной страны. Чаще всего является основой определения налогового резидентства.
  • По владению недвижимостью. Если квартира, которой владеет человек, предназначена для его долгосрочного проживания в ней, то факт владения может быть основой определения налогового резидентства.
  • По правилу домициля. Домициль — это страна постоянного проживания. Домициль может определяться по рождению, по выбору и по натурализации. Например, если вы станете домицилированным в Великобритании, то будете обязаны платить налог за наследство, даже если будете жить в другой стране.
  • По центру жизненных интересов. К этому методу определения резидентства обычно обращаются в случаях, когда определить резидентство затруднительно. Например, если человек не проводит больше 183 дней ни в одной стране, то фактически теряет любое налоговое резидентство. Чтобы не допустить такого, некоторые страны определяют налоговое резидентство по привязанности человека к этой стране: по наличию в стране семьи, ВНЖ, бизнеса — т.е. вещей, вокруг которых строится жизнь человека.
  • По гражданству. Под этот способ попадают только три страны в мире: США, Венгрия и Эритрея. Граждане этих стран должны платить налоги в казну родного государства независимо от того, где они живут. Прошаренные американские космополиты отказываются от американского гражданства в пользу паспортов из стран Карибского бассейна, чтобы избавится от тяжелого налогового бремени дядюшки Сэма.

Человек перестает быть налоговым резидентом в стране, если условие, при котором он им стал, перестало соблюдаться. Например, гражданин США отказался от гражданства и перестал быть налоговым резидентом Америки (если не работает другое условие).

Задать вопрос