Это серия статей, в которых я пытаюсь системно разложить налоговый вопрос по полочкам, обрубая всё лишнее, но оставляя всё важное.
Над статьёй мне помогали работать Роман Бузько и Дмитрий Хахаев — авторы знаменитого налогового гайда для диджитал номадов.

План постов


Что насчет пенсии?

В детстве я думал, что пенсия это зарплата, которую моя бабушка получает, просто потому что она старенькая (причём выдавали её конфетами). По факту же, пенсия это некий кэшбек, который копится всю жизнь, только начисляется он не с потраченных в магазине денег, а с потраченных на работе лет.

Но существуют разные типы пенсионных систем:

🧑‍🦱Распределительная — при этой системе пенсия выплачивается за счёт более молодого работающего поколения, а размер пенсии зависит от трудового стажа и заработка.

🐷Накопительная — в этом случае человек (или работодатель) сам делает отчисления на свой счёт в пенсионном фонде, тем самым пополняя свою будущую пенсию.

🍹Смешанная — это система подразумевает, что граждане или работодатели сами делают отчисления, но часть денег идёт на выплаты пенсий текущим пенсионерам, а другая — на собственную.

💡
В России с 2002 до 2014 года была смешанная система, но теперь она полностью распределительная.

Что будет с пенсией при эмиграции?

Ваша пенсия при эмиграции регулируется двумя аспектами: страной проживания и наличием международного договора о пенсионном обеспечении между страной гражданства и страной проживания.

Договор между странами может быть построен по 2 принципам:

1️⃣ Территориальный принцип — пенсия начисляется в соответствии с законами страны проживания.

2️⃣ Принцип пропорциональности — по общим правилам каждая страна регулирует пенсии по своим законам, беря в расчёт трудовой стаж, полученный только на её территории.

🙅‍♂️ Отсутствие договора — если договора со страной проживания нет, то можно обратиться за пенсией в страну гражданства.

Но в каждом отдельном случае могут быть свои особенности получения пенсии в рамках международного договора. У России подписан договор с 24 странами и со многими из стран прописаны уникальные моменты.

Могу ли я рассчитывать на пенсию за границей?

В каждой стране мира свои условия выхода на пенсию. Более того, в рамках одной страны эти условия постоянно меняются.

Например, в Португалии пенсионный возраст равен 66 годам и 7 месяцам, плюс вам нужно иметь трудовой стаж минимум 15 лет.

По общему правилу минимум того, что вам нужно иметь для запроса пенсии, это:

  • Налоговый номер
  • Номер социального страхования
  • Пенсионный возраст
  • Определенный трудовой стаж
  • Пенсионные взносы

Задать вопрос