Это серия статей, в которых я пытаюсь системно разложить налоговый вопрос по полочкам, обрубая всё лишнее, но оставляя всё важное.
Над статьёй мне помогали работать Роман Бузько и Дмитрий Хахаев — авторы знаменитого налогового гайда для диджитал номадов.

План постов


Самое основное, за что нужно платить налоги, это доходы — о них мы и будем говорить дальше.

Доход можно поделить на личный и корпоративный в зависимости от субъекта налогообложения.

Личный доход — это доходы физических лиц, такие как зарплата, доход от деятельности независимого работника, доход со сдачи недвижимости в аренду, доход с инвестиций и т.д.

С личных доходов граждане платят 2 вида налогов:

  • Подоходный — это налог на доходы физических лиц;
  • Социальный — это как раз тот налог, который отвечает за вашу будущую пенсию и социальные выплаты (в некоторых странах это называется «страховые взносы», но сути это не меняет).

Обращаясь к схеме, вспоминаем, что к физлицам у нас относятся как 👷🏻‍♀️наёмные работники, так и 👨🏻‍💻независимые работники (ИП, самозанятый). В плане порядка уплаты налогов у них есть некоторые отличия:

👷🏻‍♀️: чаще всего налог на личные доходы наёмного работника платит автоматически работодатель. Но бывает, что компания покрывает только социальные выплаты, а подоходный налог сотрудник должен задекларировать и оплатить самостоятельно.

👨🏻‍💻: в случае с физлицами, работающими на себя, вся ответственность по уплате налогов ложится на них. В плане налоговых обязательств независимый работник находится где-то между физлицом и юрлицом.

💡
Важно учитывать, что в разных странах могут отличаться формы работы и налоговые режимы. Например, в России независимый работник может быть, как самозанятым, который не платит социальный налог (страховые взносы), так и ИП, который может платить страховые взносы, а еще может иметь наемных сотрудников, за которых тоже нужно делать дополнительные отчисления.

Корпоративный доход — это доход, который получает организация.

С корпоративных доходов компании платят:

  • Налог на прибыль — это налог на полученную юридическим лицом прибыль, то есть доходы минус расходы;
  • НДС — налог на добавочную стоимость (в некоторых странах – «налог с продаж»). С ним вы имеете дело, когда оказываете услуги или продаете товары, как компания (или иногда даже как независимый работник, пример — Португалия). НДС платится исходя из того, облагается ли соответствующая операция налогом в соответствии с национальным законодательством или нет (например, поставка мебели облагается НДС, а лекарств и медицинской аппаратуры – не везде), то есть независимо от финансового результата компании.
💡
Социальный налог (страховые взносы) компания тоже платит, но он зависит не от дохода компании, а от зарплаты конкретного сотрудника.

Задать вопрос