Это серия статей, в которых я пытаюсь системно разложить налоговый вопрос по полочкам, обрубая всё лишнее, но оставляя всё важное.
Над статьёй мне помогали работать Роман Бузько и Дмитрий Хахаев — авторы знаменитого налогового гайда для диджитал номадов.

План постов


Почему мы обязаны платить налоги?

Это не агитационный заголовок — я просто хочу рассказать, зачем и кому мы платим налоги. Хочется прояснить главный вопрос человечества: “Какого черта я должен отдавать свои кровно заработанные деньги государству?!😤”.

Как я уже сказал, налоги мы платим стране. Налоги — это основной источник доходов страны. Страна имеет свои потребности, на которые ей нужны деньги. Но какие именно потребности есть у государства? 👗👠👜💎?

1️) Государству нужно платить зарплату работникам государственных учреждений, таких как больницы, школы, полиция, пожарные.
2️) Также стране нужны деньги на обустройство городской инфраструктуры, финансирование общественных праздников, содержание парков и т.д.
3️) И другая важная статья расходов государства — это финансово обеспечить нетрудоспособных граждан. То есть стране нужны деньги на пенсии, на пособия по безработице, льготы инвалидам, малообеспеченным семьям и другие социальные выплаты.

Можно заметить, что в основном страна тратит деньги на своих же граждан (это очень спорный вопрос, знаю, но тут я говорю о том, как это должно работать в идеале ☯️). Получается концепцию налогов можно сравнить с краудфандингом: граждане конкретной страны понимают, например, что им нужны новые дороги, правительство может их построить, поэтому люди не против заплатить, и все вместе скидываются на эти дороги.

Разница между краудфандингом и налогами лишь в том, что налоги — это обязательная статья расходов населения. Если вы живете в стране долго, значит вы пользуетесь этими дорогами, а использование государственной собственности — платное. Только платите вы не сразу (хотя бывает, что и сразу), а в размазанном промежутке времени.

Хотя можно представить это и так:

Что в итоге получает гражданин, платя налоги (в идеальном мире):

👵🏻 финансово обеспеченную старость = пенсию
👨🏻‍🦽 социальные выплаты в случае сложной жизненной ситуации
🌳 отремонтированные дороги, фасады общественных зданий, ухоженные парки
🏥 бесплатные социальные услуги: обучение, обслуживание больницами, полицейскими, пожарными службами

Кто должен платить налоги?

Чтобы немного упростить для себя понимание налоговой системы, давайте разделим её на два субъекта налогообложения: гражданин и компания.
Гражданин — физическое лицо
Компания — юридическое лицо

В свою очередь, физическое лицо декомпозируем на:

  • тех, кто работает официально в штате на компанию — наёмного работника
  • тех, кто работает на себя через особый вид занятости — независимого работника (чаще всего – ИП или самозанятый)

Итого мы получаем 3 разных по налоговым обязательствам субъекта:

  • Наёмный работник
  • Независимый работник (ИП, самозанятый)
  • Компания
Почему нужно платить налоги и кто обязан это делать
Кто платит налоги

Задать вопрос