Это серия статей, в которых я пытаюсь системно разложить налоговый вопрос по полочкам, обрубая всё лишнее, но оставляя всё важное.
Над статьёй мне помогали работать Роман Бузько и Дмитрий Хахаев — авторы знаменитого налогового гайда для диджитал номадов.

План постов


Как я уже говорил, самый главный тип налогов — это налог с доходов. Чтобы понять какие налоги с дохода нужно заплатить, необходимо определить 2 фактора: налоговое резидентство и источник дохода. Как определить резидентство мы выяснили, дальше раскроем тему источника дохода.

Источник дохода — это географическое место возникновения вашего дохода. Самое фундаментальное, что необходимо знать, это что доход физического лица делится по источнику его возникновения на 💵локальный и 💸иностранный.

  • Локальный — если доход получен в стране налогового резидентства. С такого дохода платишь налог только в стране резидентства.
  • Иностранный — если доход получен в стране отличной от налогового резидентства. С такого дохода платишь налог в стране источнике дохода + в стране резидентства. При этом в стране резидентства нужно платить только в следующих случаях:
    ◦ налог не был уплачен в стране-источнике ИЛИ
    ◦ налог был уплачен в стране-источнике, но между странами нет соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) ИЛИ
    ◦ налог был уплачен в стране-источнике, между странами есть СИДН, но налог в стране-источнике ниже, чем в стране резидентства.

♾ Двойное налогообложение

В свое время иллюминаты поняли, что необязательно жить там, где зарабатываешь и разъехались по миру. Но возникла серьезная налоговая катастрофа: нужно было заплатить налог и там, где денюжки получаешь, и там, где тратишь. Друзья иллюминатов — рептилоиды — дабы помочь товарищам, создали специальный пакт и назвали его “Соглашение об избежании двойного налогообложения” или коротко СИДН. Согласно этому соглашению, страны-участники обязуются не претендовать на налоги с доходов резидента, если тот уплатит с них налог по месту их возникновения. Так, хитрые иллюминаты стали искать для жизни страны, где налог на доход равен или меньше, чем налог на доход для нерезидента в стране, где они печатают деньги.

Когда иллюминат заплатил налог там, где напечатал деньги, ему уже не нужно платить налог там, где он живет. Потому что тот налог перекрыл требуемый налог в стране проживания.

The end.

Для физического лица страна дохода определяется договором, который заключен с контрагентом. Если работаете на фриланс-бирже или получаете деньги со стоков, вы все равно заключаете некое соглашение с этой площадкой, которая имеет свой юридический адрес.

💡
Если в договоре адрес контрагента совпадает со страной вашего текущего налогового резидентства, то доход будет локальный, если другая страна — иностранный.

Но не всё так просто — у каждой страны может быть своё понятие локального и иностранного дохода. Так, в Сингапуре локальным считается любой доход, который был получен на сингапурский банковский счёт.

Зависимость налогов от типа источника дохода
Из чего состоит налоговая ставка

Получается, что налоговая ставка на доход будет зависеть не только от страны налогового резидентства, но и от страны-источника дохода.

Рассмотрим некоторые распространенные ситуации:

  • Налог для нерезидентов может быть больше, чем для резидентов.
    Пример
    Доход с инвестиций через российского брокера считается доходом, полученным от российского источника дохода. Соответственно, если вы нерезидент РФ, то заплатите с него повышенный налог в 30%.
  • Есть вероятность, что с иностранного дохода придется заплатить налог дважды.
    Пример
    С 1-го января 2022 года Россия и Нидерланды остановили действие СИДН. Теперь, если ты резидент Нидерландов, но получаешь доход в России, ты обязан заплатить налог в 30% в РФ (как не резидент) и плюс локальный налог на прибыль в Нидерландах.
  • Даже если есть СИДН и налог уплачен в стране возникновения дохода, придется доплатить в стране проживания.
    Пример
    Если вы гражданин РФ, но больше 183 дней живете в США и работаете удаленно на кипрскую компанию, то вы не платите никакие налоги в России. Однако вам нужно оплатить налоги в США за иностранный доход и налоги на Кипре (страна-источник дохода), причем как нерезидент. Но налог на Кипре скорее всего удержит работодатель, а т.к. между США и Кипром действует СИДН, то в США вам останется только доплатить разницу (налог резидента в США > налога нерезидента на Кипре).
  • В стране не нужно платить налог на доход от иностранных источников (в странах с территориальной налоговой системой).
    Пример
    Будучи налоговым резидентом Португалии, применившим специальный налоговый режим NHR, человек будет платить 0% с иностранного дохода и 20% с локального. При этом налог за иностранный доход должен быть уплачен в стране происхождения и попадать под СИДН. Налог с российского ИП на УСН, например, не засчитается, но НДФЛ — да.

🗾 Территориальная налоговая система

Я говорил о том, что необходимо определить 2 вещи для понимания величины будущих налогов: резидентство и источник дохода. Но есть еще один фактор, который также стоит учитывать — имеет ли страна, в которой вы налоговый резидент, территориальную налоговую систему.

В странах с такой налоговой системой иностранный доход не облагается налогом. Это еще не говорит об абсолютно нулевом налоге, но комбинируя с бизнесом в оффшорной зоне, налог может стремиться к нулю.

Корни такой системы растут из времен, когда торговцы, перевозившие товар на кораблях, избегали уплаты налога в порту путем передачи товара с корабля на корабль прямо в море. Раз торговая деятельность не осуществлялась в порту, т.е. на территории государства, то и налогом доход от этой деятельности не облагался.

Задать вопрос