Как оптимизировать налогообложение. Корпоративные доходы

Это серия статей, в которых я пытаюсь системно разложить налоговый вопрос по полочкам, обрубая всё лишнее, но оставляя всё важное.
Над статьёй мне помогали работать Роман Бузько и Дмитрий Хахаев — авторы знаменитого налогового гайда для диджитал номадов.

План постов


Корпоративные доходы

До этого мы говорили только про доход физических лиц, личный доход, но есть еще корпоративный доход. Про него мы только выяснили, какие виды налогов с него платятся. Ниже поговорим про него чуть подробнее.

Кто платит налоги

Налог с этого дохода компания платит самостоятельно.

💡
Бывают исключения, например, когда компания-резидент одной страны платит дивиденды, проценты, роялти компании-резиденту другой страны – в таком случае первая самостоятельно платит налог с суммы выплачиваемого дохода за другую компанию.

Где платит

В разных странах существуют свои законы, но чаще всего налоговое резидентство компании находится в стране, где она была инкорпорирована, соответственно, и налоги с корпоративных доходов такая компания платит там же. То есть оно не зависит от личного налогового резидентства владельца компании.

💡
Инкорпорация компании — это регистрация юридического лица по законам определенной страны.

Сколько платит

Вести свою деятельность и получать доход компания может в стране отличной от страны регистрации. Поэтому конечная сумма налога будет также зависеть от 2-х факторов: страны, где компания зарегистрирована, и страны, где компания ведет свою деятельность, т.е. получает доход.

💡
Помимо налога на прибыль, компания должна платить НДС и социальные выплаты за сотрудников и еще черт знает какие налоги, которые будут зависеть от законов конкретной страны.

Вы, как владелец компании, можете выписать себе дивиденды и/или зарплату, как работнику этой компании — в обоих случаях это уже будет личный доход, с которого вы заплатите налог, как физлицо. Тут уже будет играть роль ваше личное налоговое резидентство и местонахождение вашего источника дохода, в данном случае — вашей компании.

Жизнь в стране (1), владение компанией в стране (2) и ведение бизнеса в стране (3)

Оптимизация налогообложения

Раз уж мы затронули тему корпоративных налогов, то нужно поговорить и про оптимизацию налогообложения, т.е. про то, как платить меньше налогов или не платить их вообще. Оговорюсь, что про возможный легальный способ оптимизации налогов конкретно в вашем случае вам может рассказать только ваш бухгалтер. Здесь мы рассмотрим общеизвестные пути.

Вычеты

Насколько мне известно, единственный законный способ снизить налоговую базу — это налоговые вычеты. Чем больше вы тратите, тем меньше ваша налоговая база. Именно поэтому фрилансерам с большим доходом, живущим в стране с высокими налогами, выгоднее открывать юридическое лицо: оказывать через него услуги и получать платежи на счет компании. Для такой компании можно организовать множество вычетов за бизнес-расходы: выплата зарплаты, оплата отелей, коворкингов, перелетов, ПО, техники или даже бизнес-ужина. Какие именно расходы попадают под категорию Бизнес в вашей стране проживания, вам лучше подскажет местный бухгалтер, т.к. они могут различаться.

Теория флагов

В мире существуют страны, где можно очень выгодно инкорпорировать свою компанию, т.к. в них корпоративные налоги либо очень низкие, либо отсутствуют совсем. Например, Черногория с 9% ставкой корпоративного налога. Или Кипр, где компании не платят налоги с иностранных доходов. Также такие страны отличает отсутствие налога (или очень низкие налоги) на дивиденды и/или доходы физических лиц (как в ОАЭ). Обычно такие государства называют оффшорами.

А теперь давайте вспомним, что в ТЕОРИИ человек может иметь паспорт страны А, быть налоговым резидентом в стране Б, владеть компанией в стране В, вести бизнес в стране Г, а тратить деньги в стране Д. Подставляя вместо букв правильные страны, можно существенно снизить налоговое бремя. Такая многоходовочка и называется Теорией флагов.

Что такое Теория Флагов или диверсификация жизни по странам
Простыми словами, Теория Флагов это сочетание идей о независимой от государства жизни. В первую очередь от страны, в которой родился.

КИК

Во всей этой истории с офшорами и теориями заговоров флагов существует один большой камень преткновения, называемый законы о КИК — контролируемых иностранных компаниях. В разных странах компания рассматривается как КИК по разным критериям: где-то по доле в компании, где-то по корпоративному налогу в местной юрисдикции, где-то по типу дохода (активный или пассивный).

Я говорил, что юрлицо платит налог с доходов юрлица, а физлицо — с доходов физлица. Но в законе о КИК конкретной страны может быть пункт о том, что владелец компании, должен заплатить налог, как физлицо, за нераспределенную прибыль компании (даже если он владеет иностранной компанией через цепочку других компаний).

💡
Нераспределенная прибыль — это прибыль по итогам финансового года, которую не выплатили акционерам в качестве дивидендов.

Законы о КИК регулируют следующее:

  • нужно ли отчитываться о КИК в стране, в которой вы налоговый резидент
  • КИК в каких странах подлежат отчетности в данной стране
  • в каких случаях нужно платить налог с нераспределенной прибыли КИК

Другими словами, важно не только инкорпорировать компанию в дружелюбной к налогам стране, но и самому проживать в правильной стране. Вы можете жить в стране, где не надо платить налог с иностранного дохода, но этот доход не должен приходить из государств, которые помещены в чёрный список страной проживания.

Задать вопрос